Файна цьоця• 03 декабря 2025

Подготовка к школе да или нет ?

Вопрос к уже к опытным мамочкам.
Сыну в ноябре 5 лет исполнилось. Решила что в школу пойдет аж через год ( почти в 7 лет ). Он очень неусидчевый.
Я понимаю что к этому возрасту ребенок должен уже знать буквы , уметь читать ,знать цифры и т.д
На сейчас с цифрами и счётом проблем нет, до 100 считает и может решать примеры в пределах 10 ( иногда больше ),есть вроде бы тяга к английскому. Тоже счёт до 10 и знает некоторые слова, интересуется маломальски.
Буквы , слова , стишки это просто мрак. Не хочет и все , никак.
Я не сижу с ним за кучей книжек и не зубрю это. Могу подсунуть мультик развивающий , игрушки , игры ...книжки на вид даже не показываю , сразу слезы.
Стоит ли сейчас обращаться к репетитору ? Или подождать до 6 лет ? Я уже бью тревогу ,что сын ничего не умеет из положеного
В садике, кстати , группа смешанная и они не учат ничего. В старшую переведут только в сентябре 2026 года
я Кукарача• 03 декабря 2025
Кстати, скорочтение - это тоже нейро развитие. Очень полезный навык. Ребенок полюбил чтение именно после того как стал читать быстрее
Lacrimo• 03 декабря 2025
У нас була в садку підготовка. Як мінімум рік. І ще 4 роки англ. А толку? Як не знав, так і не знає її 5 клас! А читати такий отримав стрес в 1 класі, і пару міс до, що тепер пропиви тся читати навіть завдання з математики короткі! Хоча читати уже вміє і темп нормальний навіть. Теж шило. Я проти, вважаю що цими підготовками до школи і школі в 6 років неготових до неї дітей - цих дітей калічать в першу чергу морально і дуже демотивують зразу вимогами і правилами. Я так любила вчитись, що просто не розумію як можна не хотіти читати , до істерики, чи не любити робити домашку з математики. А зараз це у всіх дітей наслідок нуш. Одиниці , в нашому класі від сили 5 - навчання для них не мука .
автор Файна цьоця • 03 декабря 2025
Ответ дляРадикальная
Ви правильно боїтеся упустити, але не те, що треба. Ви переживаєте про букви і цифри, а переживати треба про навички самообсоуговування, досвід самостійного вирішення тмпових побутових задач, вміння контролювати своб поведінку, притрисуватися правил, просити про допомогу відповідального дорослого в алекватній формі, комунікувати з олнолітками і вирішувати конфлікти.
Да , сейчас очень много информации об этом. Всё это очень важно
автор Файна цьоця • 03 декабря 2025
Ответ дляСтервочка
Тогда отдайте на групповые подготовка к школе.Мой ходил 2 раза в неделю по 3 часа.Там счёт,разукрашки с заданиями на +/- ,лепка,читать,писать учили.Все не напряжно,между этими уроками какие-то спектакли,постановки,мультики по 5-10 минут.Ходил с удовольствием
Вот и я что-то такое хотела. Что б не тупо репетитор час отсидела с ним за книжками
Заліковий троль• 03 декабря 2025
Я сама готовила, в игровой форме. Я учитель по первому ВО. В 5 лет читал бегло уже. Ищите игры для обучения чтению, по пару минут, ни с коем случае не заставлять, чтобы не отбить желание читать. Можно в библиотеку записаться, чтобы сам выбирал книги, листал, смотрел, там много разных, современных, я сына в 4,5 записала
Заліковий троль• 03 декабря 2025
Сначала буквы учили по плакату говорящей азбуке, потом читать учила вот по такой игре, они есть разные, сначала из букв собирать слова как пазлы, а потом из слогов. Сын примерно в 4,5 научился читать по этой игре, сам не понял, как это произошло, мы ведь играли)), всем ее советую
Цукрові вишні• 04 декабря 2025
А это вам кто такую дурость сказал, что он в пять лет должен уметь читать? О_о
Не равняйтесь на знакомых, обычно все приукрашают. Я считаю своего ребенка нормально развитым, но ей пять с половиной почти, читает с горем пополам по складам и очень медленно, для меня это отличный результат, мы просто каждый день по маленькому шажку делаем вперед, главное система и начинать в игровой форме.У вашего сына еще куча времени перед школой
автор Файна цьоця • 04 декабря 2025
Ответ дляLacrimo
Интеллект лучше , как думаете ? выбора нет
Что нуш что интеллект не нравится
автор Файна цьоця • 04 декабря 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Спасибо
Братья Капли• 04 декабря 2025
Ответ дляФайна цьоця
Вообще а саду их нет . Дома куча всяких. Но для него это скучно , не приучила с пелёнок
А в 3 года приучать было уже поздно и хватало его на 2 минуты
Мои все трое слушали. Младший до 12 лет перед сном просил читать ему. Сам ничего не читает.
Братья Капли• 04 декабря 2025
Ответ дляФайна цьоця
Требования колоссальные . Во втором семестре первого класса уже должны читать на скорость. Я себя помню в школе мимолётно , мы учили буквы весь первый класс
Шутите? Праздник букваря перед Новым годом, а потом книга для чтения шла со второго полугодия.
Заліковий троль• 04 декабря 2025
Ответ дляФайна цьоця
Что нуш что интеллект не нравится
Интеллект сложный. Ребенок должен хорошо уметь читать и быть готовым к большим объемам заданий. Не так ребенок, как родители)). Как по мне, эта программа перегружена. В НУШ есть две программы (авторы Савченко и Шиян) и много вариантов учебников, важно какую программу и учебники выбирает школа. Плюс есть основная часть и вариативная, по вариативной части школа сама выбирает, какие предметы или часы добавить, у нас это была информатика 2 раза в неделю с 1 класса, поделенная на группы и 1 урок робототехники в неделю. Мой сын шел в НУШ, но мы параллельно с ним занимались математикой по Ростку и Английским, плюс библиотека, спорт, музеи, поездки, экскурсии. И я отдавала к учителю, который мне нравился, в меру требовательный, но адекватный, без советских приколов
Рекламама• 04 декабря 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
Дочка не ходила ни на какие подготовки к школе ,это не помешало ей быть отличницей .,сейчас уже в 8 классе учится. Есть одноклассники, кто ходил на подготовку ,сейчас учатся на тройки .
Девочки усидчивее и организованнее. Среди мальчиков отличников мало.
Черпак_для_фантазий• 04 декабря 2025
Ответ дляРадикальная
Саме так. І не я, а науковці. Є певні закономірності розвитку різних частин мозку.
Так не будет ссылочки то? Жаль)))
Радикальная• 04 декабря 2025
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Так не будет ссылочки то? Жаль)))
Якщо людина розумна і її дійсно цікавить питання, сама знайде, а якщо ні - то нічого доводити такій не збираюся.
Черпак_для_фантазий• 04 декабря 2025
Ответ дляРадикальная
Людина розумна достаточно, что бы посмеяться с вас с первой секунды. Ну а если поискать, то вуаля.
Буквы ей вредны в 5 лет, учёные сказали, ага
автор Файна цьоця • 04 декабря 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Спасибо за ответ)
Lacrimo• 05 декабря 2025
Ответ дляФайна цьоця
Что нуш что интеллект не нравится
Нема ніякого вибору у нас в школі. Яка стандартна програма і підручники які видає школа, такі і є. Мій не потягне ще сильніше навчання чим зараз. Я і так за нього 80 відсотків домашки роблю і проекти всі сама.
vixola• 20 декабря 2025
Учите буквы и цифры до 10, читать в школе научат. Но если есть у ребенка желание читать то почему нет.
Этожзвяздаяегообожаю• 06 января в 19:59
Лучше сходите к нейропсихологу на диагностику и если нужно, на корекцию. Это будет лучшая инвестиция в вашего ребенка, которая поможет ему учиться в школе.