празники не помню• 05 декабря 2025
Франция! Почему не пишем???
Обо всех странах знаем, Германия, Британия, даже Китай где беженки. Но о Франции тут молчок, хотя там их дофига
Треба ось так• 05 декабря 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
6 часов в приемном в очереди, парацетамол выписали. Как и везде в принципе.
Я записываюсь на прием, хоть на сегодня. Призоджу, жду там в очереди 30 мин и выписывают антибиотики, когда они нужны, а не всегда, как было в Киеве.
За визит не плачу, страховка полностью покрывает. И это у меня нет своего терапевта. Хочу в частную клинику, выбираю ’срочно’. Живу в большом городе.
Это к узкому спецу очень сложно попасть. У дерматологу попала через 2 месяца и то, по рекомендации от француженки. Ну сайте этого врача не было и записаться к ней онлайн невозможно.
Треба ось так• 05 декабря 2025
Ответ дляТуся муся
Не так много во Франции, как в Германии и других странах. Помощи особо нет там.
Есть во Франции помощь: на жилье всем, кому не хватает, APL называется, на детей платят, медицина, проезд тоже почти бесплатные, если бедный. Пенсам нашим в статусе суб защиты 1100 евро платят соц пенсии. РСА, они у кого нет дохода - 650 евро. Это не Польша, где нужно пахать.
Дівчина заглядєніє• 05 декабря 2025
Ответ дляТреба ось так
RSA, как и большинство других выплат, доступно на статусе беженец или после легального пребывания не менее 5 лет.
С этого года для получения RSA необходимо или волонтёрить или работать по 15 часов в неделю.
Пенсионерам да - реально повезло
Зайканалужайке• 05 декабря 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Зі мною все, ок.
Ви це французьким лікарям доведіть.
То інфекція піде в голову.
Людина фізично не може з вушним болем скільки сидіти. Ок до Дора черга.
Але ж вушний біль лікує ще сімейний лікар
Треба ось так• 05 декабря 2025
Ответ дляПлекаю думи
Подруга дочери выехала туда в начале войны. У нее отличный французский, учила с репетитором класса с 4 и немного училась по обмену во Франции ещё до войны.
Устроилась на работу в офис, что-то типа секретаря. Без интима, если что босс у нее дама традиционной ориентации. Зарплата чуть больше 2000. Но она говорит, что это мало по местным меркам, просила больше или повышения - не дали. Крошечную квартирку в не самом благополучном квартале снимает. Не довольна, т.к. по специальности(она экономист) не берут. А в офисе находится в позиции подай-принеси-не отсвечивай.
А в каком она городе живет? 2000 евро - это нетто? Такую зарплату платят помощникам бухгалтера, так они должны иметь для этого диплом, как 2 курса универа. Секретари минималку получают - это 1450 евро нетто.
Треба ось так• 05 декабря 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Во Франции как раз самое маленькое количество беженцев из расчета на 1000 местного населения.
Если мы говорим про ВЗ, то пособия низкие.
Квартиру самостоятельно арендовать, это должно повезти. Ибо как и в большинстве европейских стран, тут не вы выбираете арендатора, в он выбирает вас из, иногда, нескольких десятков досье. И понятно если перед ним будет досье француза с ЗП в 3-5 раз выше аренды, контракт CDI и родители-французы при деньгах, то соискатель на ВЗ, которое на сейчас до марта 27 года да ещё и сидящий на копеечном пособии, может даже не рассчитывать на приглашение на просмотр.
Язык специфический
Сами французы - самовлюблённые эгоисты, которые любят и думают только о себе. Они могут вам сочувствовать и много чего обещать, но дай бог, чтобы хотя бы на 10% от обещанного помогли/подсказали.
Работа есть. Неквалифицированная.
На квалифицированную своих соискателей предостаточно. Или... знакомства, которые тут ещё больше распространены, чем в Украине. Сами французы до безумия ленивые, поэтому вы или будете вкалывать за себя и того парня или вы похуист по жизни и будете работать как и они. И если у вас бессрочный контракт, CDI, вас хрен кто куда уволит или вообще сделает замечание, ибо можно пойти сразу пожаловаться, что на вас давят на работе и вы чувствуете психологический дискомфорт.
Относительная повезло тем кто приехал в 22-ом году и успел под раздачу жилья (соцжилье оплачиваемое с той лишь разницей, что оплата на 10-20% ниже среднерыночной, это, обычно, самые неблагоприятные районы, и соответственно контингент и, скорее всего, старый жилой фонд, со всеми вытекающими последствиями. Грибок в квартире это норма для них кстати и не причина отказа от квартиры.
Сюда же работа: тогда нас брали даже без знания языка на работу, сейчас с такой ’привилегией’ светит только сезонка (ну или вас пропротежируют знакомые французы).
Курсов со стипендией сейчас практически нигде нет, а если есть, то надо приложить много усилий чтобы на них попасть.
Это же касается профкурсов по каким-то профессиям; арабам и прочей шлаебент они всегда есть, для нас - ’нет мест, нет финансирования’. Да и после них вам или должно крупно повезти и найти работу или, опять таки, французы за вас замолвят слово.
Плюсы - относительно лёгкое получение Азиля (субсидарная защита) и переход (получение) долгосрочных титров, как то рабочий, ФОП, титр-талант.
Рабочая неделя - 35 часов и чистыми минимально на руки ~€1500 (у меня например €1454, потому что €50 удерживается за мед страховку (ещё €50 оплачивает работодатель). Тут суммы у всех разные в зависимости от страховой и/или % который на себя берет работодатель (есть такие, кто 100% оплачивает).
Что ещё интересует? Спрашивайте, расскажу:)
Язык специфический
Работа есть. Неквалифицированная.
Кем работаете?
С CDI вас тоже могут уволить - сокращения сейчас часто происходят, предприятия банкротятся.
Треба ось так• 05 декабря 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Пенсионерам да - реально повезло
Ну поработают 15 часов в неделю, это проблема? Там же не 650, а ещё куча доп прав, тк доход низкий. Они и в метро ездят за 10 евро, а не за 72 и на жилье имеют APL и на детей получают выплаты, если их двое...Потому там больше 650 евро выходит помощи.
Плекаю думи• 05 декабря 2025
Ответ дляТреба ось так
В Париже. Насчет нетто или брутто по зарплате, если честно, не знаю. Может, действительно , ещё нужно налоги с этой суммы вычесть.