В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, предлагающий установить максимальные размеры оплаты труда на время действия военного положения. Группа народных депутатов предлагает ограничить выплаты работникам ряда государственных структур до 10 минимальных зарплат.
Так, законопроект предусматривает лимитирование максимальной заработной платы для следующих категорий:
работников хозяйственных обществ, где в уставном капитале присутствуют корпоративные права государства (50% и более);
сотрудников органов местного самоуправления;
народных депутатов Украины;
судей;
судей Конституционного Суда Украины;
членов Высшего совета правосудия;
членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины;
прокуроров;
работников Национального банка;
других должностных лиц, чья зарплата регулируется специальными законами.
В проекте также уточняется, что ограничения не будут касаться военнослужащих ВСУ, СБУ, СВР, ГУР, Нацгвардии и работников других ведомств, непосредственно участвующих в боевых действиях или обеспечивающих меры по национальной безопасности и обороне.
’Заработная плата всех указанных категорий работников и должностных лиц должна быть ограничена до 10-кратного размера минимальной зарплаты, установленной на первое число месяца, за который начисляется выплата’, - указано в документе.
народных депутатов Украины;
судей;
судей Конституционного Суда Украины;
членов Высшего совета правосудия;
прокуроров;
работников Национального банка;
При этом в указанный лимит не включаются суммы, получаемые в виде пособий по временной нетрудоспособности, оздоровительных выплат, оплаты ежегодного отпуска, а также суммы законодательно установленных надбавок и доплат.
Если законопроект будет принят, такие ограничения будут действовать в период военного положения до конца календарного года, в котором оно будет отменено или завершено.
Ответ дляAnnalise
Я думаю зарплаты надо вообще отменить, чтоб все поперлись на фронт, от мала до велика, включая Вас
Хорошая идея
Сейчас более менее приличные деньги можно заработать на передовой и больше нигде
alenka3108• 09 декабря 2025
Ответ дляAnnalise
100%. Я впевнена, що завдяки Трандичисі ми і виграємо цю війну. Такого завзяття годі шукати.
Амира Насралла• 09 декабря 2025
Ответ дляAnnalise
А пенсионеров - в камикадзе. Паек на 3 дня и никакой пенсии!
Пожили уже, хорош государство обсасывать
Маленьких детей - в пилоты самолетов-камикадзе. Установки РЭБ успешно преодолеют...
Амира Насралла• 09 декабря 2025
Ответ дляalenka3108
В рашке она бы быстро стала правой ручонкой Соловьева
dreamsunny• 09 декабря 2025
Я за, хорошо бы ещё отменить надбавки всем бюджетникам и депутатам.
Тогда быстро пересмотрят потребительскую корзину и соц.стандарты. Да и деньги найдутся на повышение минималки до реального уровня....
Пока имеем чиновнику миллионы, а пенсионеру 2361 и громкие крики про европейские ценности, от которых у нас только цены.
Ответ дляdreamsunny
Та вы шо, учителя снесут раду!
арина-ветерок• 09 декабря 2025
Ответ дляdreamsunny
У бюджетников(образование, культура, медицина) и так ставки меньше минималки. У специалистов. Ставки от прожиточного минимума в три тыс грн считают. Только за счет надбавок выслуга лет и прочее, выходит немного выше, чем минималка. Ставки 3-7 тыс грн за полный рабочий день, с первого по 14 разряд ставка меньше минималки. Может Вы бюджетников путаете с чиновниками?
dreamsunny• 09 декабря 2025
Ответ дляарина-ветерок
Дочитать до конца можете?
Путаете как раз вы. Я пишу про ограничение тем, кто получает миллионы и вершит судьбы всей страны. Такая практика давно существует в мире и там никто не жалуется на ограничение максимальных выплат.
У нас соц.стандарты не выдерживают никакой критики и пока одни будут получать миллионы они не поймут как большинство выживает на минималку.
арина-ветерок• 09 декабря 2025
Ответ дляdreamsunny
Дочитать до конца можете?
Вы четко и ясно написали ’всем бюджетникам’, а не депутатам и чиновникам. А ниже автор прокомментировал про учителей. Чиновников бюджетниками не называют, бюджетники это учителя, врачи, библиотекари. А чиновники это госслужащие.
dreamsunny• 09 декабря 2025
Ответ дляарина-ветерок
Почитайте внимательно ’ ограничить всем бюджетникам и депутатам’... А тема про максимальный доход в 10 минималок... На сегодня это 80 тыс...
Тех,кто зарабатывает меньше это ограничение вообще не коснется...