12 декабря в Украине празднуют День Сухопутных войск ВСУ. Установленный Указом Президента Украины №1167/97 от 18 октября 1997 года, праздник чествует весомый вклад Сухопутных войск в обеспечение обороноспособности страны.
Сухопутные войска – наиболее многочисленная и мощная составляющая ВСУ, выполняющая широкий спектр задач по защите суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Их вклад особенно значим в условиях военной агрессии, начиная с 2014 года, во время отпора российской вооруженной агрессии.
Сухопутные войска Украины претерпели значительную модернизацию, сосредоточенную на подготовке, оснащении и принятии стандартов НАТО. Они активно участвуют в международных военных учениях и миротворческих миссиях, повышая свои способности и взаимосовместимость с силами союзников.