ГЛЮкоза• 12 декабря в 23:39

Польша или Франция

Девочки, какую бы страну выбрали для жизни? Польшу или Францию? Учитывая, что работа есть и там, и там. Взвешиваю безопасность, возможность гражданства, перспективы для детей. Вначале показалось, что конечно же Франция, но спустя время - мысли, что не все так однозначно
Зробіть вибір:
вже голосів: 37
Франция
Польша
пьЯНА• 12 декабря в 23:41
Гваделупа
Баби аж посиніли
осень харашо• 12 декабря в 23:42
А вы и дети владеете и французским, и польским?
Астановитесь• 12 декабря в 23:42
Вам Францию , мне Польшу
Счастье_же_вот_оно• 12 декабря в 23:42
Вы с мужем?
Дети?
Доходы/затраты по каждой стране?
Легализация?
Губи з філером• 12 декабря в 23:43
Я жила в Варшаве с 2021 по 2022. Переехала во Францию и ни разу не пожалела. Но мои дети свободно говорили на французском и учились ао французской школе. Для меня все было однозначно
автор ГЛЮкоза • 12 декабря в 23:43
Ответ дляАстановитесь
Вам Францию , мне Польшу
Почему так?😁
Счастье_же_вот_оно• 12 декабря в 23:43
Ответ дляосень харашо
Дети любой язык за 2-3 года в среде осилят
Инстагра_мерша• 12 декабря в 23:46
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
за год. Но смотря еще какой возраст
Омлетик• 12 декабря в 23:47
Мене у Франції стримує їх дурнувате законодавство з купую ідіотських приписів. Ну і звісно на другому місті чорнота нелегали.
автор ГЛЮкоза • 12 декабря в 23:47
Ответ дляГуби з філером
Что во Франции для Вас самое ценное, чего нет в Польше?
автор ГЛЮкоза • 12 декабря в 23:49
Ответ дляОмлетик
Теж це стримує, в Польщі або поляк, або українець, у Франції ...
Капитанша• 12 декабря в 23:52
Франция дальше от рашки и там есть ядерка
Пацан к успеху шел• 13 декабря в 00:04
Ответ дляГЛЮкоза
Почему так?😁
Конкуренція
КонФФетОшка• 13 декабря в 01:20
Франция.
Губи з філером• 13 декабря в 08:31
Ответ дляГЛЮкоза
Возможности для детей да и мне неплохо. Франция с ее снобизном насчет своего языка и паспорта и рядом с Польшей не стояла. Отношение учителей к детям, сами дети к друг другу, отношение людей... здесь намного проще и легче дышится. Хотя есть минусы по медицине (не хватает врачей очень), квартиру снять целый квест. А так мне все ок. В Польшу если и ехать так на пенсии с французским паспортом и французской пенсией)))
Шумелка Мышь• 19 декабря в 16:25
Я живу во Франции, здесь живёт муж, не выбирала страну.
Честно ни Польшу, ни Францию не выбирала бы. Я в Польше не жила, по тому что читаю, противно, что поляки нападают на украинцев с Волынской трагедией, пользуясь теперешним положением Украины. Вообще лучше у соседей не жить, с ними всегда есть трения и обиды.
Во Франции есть очень сильное внутренне напряжение. В перспективе здесь ничего хорошего не будет. Я смотрю на французском из документальные фильмы и рассуждения некоторых спецов, то они предполагают, что через пару лет во Франции будет, как в Бельгии, горла, кварталы - исламские, черные, и христианские. Слишком разные цивилизации собраны на одной территории. Мигранты не интегрируются и не ассимилируются, тк из уже слишком много. Это спецы говорят относительно мигрантов из Африки. Даже если сейчас ужесточают миграционное законодательство - уже поздно, ничего это не даст.
Уже сейчас есть города, где 99% - это мигранты из Африки. В таких городах свои магазины, свои обычаи...
Потому очень сильно зависит, где именно вы можете жить во Франции, в каком городе, с преобладанием какой цивилизации.
Если это крупный город, то у них очень редкие перепады цивилизаций. Вы попадете жилье за 300 тыс евро в одном квартале, а пройдя 5 мин уже будет квартал с африканской цивилизацией.
А если покупаете жилье в новом доме, то часть квартир - это социальное жилье, а это зачастую мигранты из Африки.

Но если у вас выбор только между этими двумя странами, то Польша лучше, тк словяне. Выучить язык и будете как поляки.
Во Франции так не получится. Если будет резня, то выходцы из Африки будут вас визуально воспринимать за французов. Они не будут разбираться с какой вы страны, визуально белый, христианин или атеист - значит их цель. Такой вариант не стоит исключать в будущем.
Шумелка Мышь• 19 декабря в 16:30
Ответ дляГуби з філером
В каком вы городе живёте? В вашем квартале какое соотношение европейцев с выходцами из Африки, как северной, так и остальной?
В моем городе проживание всего 1% не африканского происхождения, потому дышится очень тяжело и небезопасно. Постоянно разбитые окна в машинах на улицах. Тротуар обхаркан лицеистами из Африки. Часто вижу как сцат на забор мужики. Говно, мусор валяется. 🤢
Губи з філером• 19 декабря в 16:40
Ответ дляШумелка Мышь
В Дижоне живу. Мой квартал между двумя небезопасными кварталами но у нас более менее. Тихо. Я ночью ходить не боюсь. Работаю в центре. Сравнивая с Варшавой тут более опасно наверное но люди мне приятнее чем а Польше. Несмотря на их снобизм, рядом с польским и рядом не стоял. Плюс, отношение к украинцам очень хорошее в отличие от той же Польши .
автор ГЛЮкоза • 19 декабря в 18:33
Ответ дляШумелка Мышь

Спасибо большое за ответ. Решили оставаться в Польше. Этим как раз Франция и отталкивает - не все так прекрасно, как хотелось бы. Конечно, в любой стране есть свои минусы. Но начинать опять с нуля, учить французский, переезжать, перевозить детей и получить новые проблемы - перспектива так себе. Ещё раз спасибо за Ваше мнение
Счастье_же_вот_оно• вчера в 20:24
Ответ дляГЛЮкоза
Мы Францию не выбирали: приехали сюда с волонтёрами.
Потом выехал муж.
Взвесив все за и против решили оставаться тут.
Язык сложно идёт нам взрослым, дети уже между В1-В2 ’болтаются’. И это по сути не сильно активного изучения за 2 года. Младшей проще так как она тут учится в лицее; у неё уже в активе не только классический язык, но и сленг.
Почему решили тут остаться? Одна из самых лояльных стран по легализации; у мужа и детей субсидарка и в перспективе через 5 лет запрос на гражданство, у меня рабочая виза.
После гражданства и полученного здесь образования, имхо, шансов устроиться в этом мире больше, чем после Польши.
Конкретно в моем городе соотношение шлаебени и французов 40/60, но в пригороде (примерно 20 км радиус) 90% французы. До моря - 150 км, скоростной поезд в Париж- меньше 3-х часов.
А так да, арабы это бичь Франции и самая большая их ошибка. Сами французы не понимают, почему даже ужесточая миграционное право, государство все равно продолжает вылизывать им жопы и спускать многое с рук.