Лівий Локіть• Изменено вчера в 00:14
Пропаганда
Я выросла в русскоязычном регионе.
Всё детство в школе училась на русском языке.
Любила российских писателей, художников, фильмы - российские.
Первого украиноязычного человека встретила только в 20 лет.
Пропаганда ездила по мне бронепоездом.
Меня этим кормили и пропитывали.
В итоге прозрела я примерно через три года после того, как уехала оттуда (это было около 10 лет назад).
Оказалось, что не «великий дедушка Сталин», а массовые репрессии, ссылки и расстрелы людей.
Не Донбасс «кормит Украину», а дотационный регион.
Не «великий и могучий», а Расстрелянное возрождение.
Не «старшие братья», а Голодомор.
Не Мазепа - предатель, а имперский миф, который столетиями оправдывал уничтожение Украины.
Не «враги народа», а уничтоженная элита нации.
Не «братский народ», а колониальные отношения, прикрытые пафосом.
Не «общая история», а системное уничтожение языка, культуры и памяти.
И, как и сейчас, они не понимают, что:
не «добровольное воссоединение», а аннексия.
не «освобождение», а оккупация. Не «СВО», а война.
Нужно было время, чтобы всё это переварить.
У вас это ощущалось так же?
Пропаганда ездила по мне бронепоездом.
Меня этим кормили и пропитывали.
Не «старшие братья», а Голодомор.
И, как и сейчас, они не понимают, что:
У вас это ощущалось так же?
Подмигашка• вчера в 01:36
Автор, судячи з того що коли я закінчувала школу ЗНО ще не було, я старше вас. І застала совок та твори і віршики про ’дедушку леніна’, октябрята-піонери і всю цю муть. Але ж вже в 90-ті інформація була доступна. Історію України ми вчили по Субтельному в технікумі, хоча ще в п´ятому класі у мене був совковий підручник де Мазепу називали зрадником. Так само літературу, той же Собор Олеся Гончара був в програмі старшої школи, я вже мовчу про Кавказ Шевченка. Про Сталінськи часи читала книги Рибакова ’Діти Арбату’, Васильєву ’Кремлівськи дружини’, Багряного ’Тигролови’ та інш. Здається на початку 90-х, а може і раніше офіційно в совку видали Солженіцина ’Архіпелаг ГУЛАГ’ та ’У колі першому’, по колу росіяни навіть серіал зняли на початку 2000х, а і ’Діти Арбату’ теж серіал є. Тож не скажу що для мого покоління була прям пропаганда, хто цікавився той мав більш об´єктивне уявлення. До речі, я з Луганська.
Голова колгоспу• вчера в 01:36
Ответ дляdf364tye3
харькове тишина ,,,
только ветер , мокрый снег или дождь стучит ,,,
Редкая для Харькова тишина
Лівий Локіть
• вчера в 01:39
Ответ дляЧорнобаївка
Господи как вам не стыдно...фу
Из нас нет, а из евреев да ...
Нужно было прогнуться как Европа, но это уже не изменишь :(
Из нас нет, а из евреев да ...
Мне должно быть стыдно? За что? Это прямая речь.
Машина пропаганды работала и тогда. Придумывали героев, объясняли свои поступки и массовые расстрелы, ссылки в Сибирь и убийства людей - тяжелыми временами.
А сейчас они кричат на нас «нацисты» не потому что мы «нацисты». А потому что народ их на этой теме прогрет, поэтому легко ему внушить, почему нас нужно убивать, раз мы «нацисты».
Чорнобаївка• вчера в 01:37
Ответ дляРанковий базар
Один кадиров,а скільки загинуло?
Да это понятно что много погибло, но как выше писали народ никто не истребил они живут дальше...как они это трактуют мне тоже интересно
Голова колгоспу• вчера в 01:37
Ответ дляРанковий базар
А інша частина де?
Думаєте під крилом путіна?
Кадыров говорит, что их аллах сохранил и они под крылом аллаха
Чорнобаївка• вчера в 01:38
Ответ дляdf364tye3
харькове тишина ,,,
У нас сейчас тоже тихо, это была баллистика 1 раз попали и все ттт...
Куплю орехи• вчера в 01:41
Нет, у меня все нормально изначально было, хотя я из русскоязычного юга страны и всю жизнь там прожила. Никогда в расее не была и братьями никогда не считала. Да, некоторые факты я узнала уже в более осознанном возрасте, когда уже сама начала интересоваться историей более подробно.
Українську мову знаю, вільно розмовляю, вважаю себе білінгвом.
Пешеходик• вчера в 01:41
Ответ дляЧорнобаївка
При чем тут язык на котором говорят украинцы ?
Чтоб было понятней для непонятливых, что Украина не росия, мы имеем свою территорию, свою культуру и свой язык. На уровне государства так должно быть. Не может быть язык оккупанта вторым государственным языком. Почему это так сложно понять? А в быту вы, как и я, как и все, можете говорить на каком угодно языке.
Ракета Ариана• вчера в 01:41
Пропаганда врет с обеих сторон, это понятно.
Но как историк по образованию, я вам скажу, что главный вопрос не в Сталине, Мазепе или Голодоморе (хотя по большиству вопросов я согласна с украинской официальной позиция).
Я сама пожила и поездила по РФ. И скажу так. Главный вопрос - почему самая богатая ресурсами на планете страна живет так бедно? Почему в стране, где есть больше всего на Земле нефти, газа, золота, алмазов, леса, угля такой низкий уровень жизни? Откройте рейтинг уровня жизни Numbeo. РФ даже до войны была между Индией и Марокко. В глубинке зарплаты по 300 евро, все в кредитах по уши. Люди готовы жизнь за Ладу Калину продать.
Это тоже пропаганда от ОП?
Чорнобаївка• вчера в 01:39
Ответ дляМяо мой мяо
А чего переходить? Мы же все друг друга понимаем. Давайте позволим каждому общаться на своем. Вполне удобно
Тех кто общается со мной на украинском тоже принудили..вообщем я с вами согласна, но у нас немного не так
Подмигашка• вчера в 01:41
Ответ дляЧорнобаївка
Меня если что сейчас насилуют мовой принудительно ( ну то такое можео и стерпеть) а в остальном невыносимо : невыездом мужчин, отправкой на фронт.., отсутствием электричества...
Поэтому нет Стокгольмского синдрома у меня нет.
Ну не мучайте себе так, їдьте на батьківщіну предків, .
Чорнобаївка• вчера в 01:44
Ответ дляПодмигашка
Я живу на Родине предков в Украине !!!, т.е ехать мне некуда, а вы може ехать и подальше желательно!!!
постою_послушаю• вчера в 01:44
Ответ дляПодмигашка
Вот и я о том же
Ранковий базар• вчера в 01:45
Ответ дляЧорнобаївка
Так вони живуть не там,багато емігрувало в Європу ,кому вдалось вижити ,а такі ,як кадиров то під кормушкою живуть
Хоча його батько боровся із москалями,а він виявися зрадником
Кофр для ноги• вчера в 01:45
Ответ дляЧорнобаївка
Коммунизм ложь ? Ссср коммунизм не построил только хотел..
А в чем ложь ?
А сейчас вас не смущает что никто не возмущается и все слушаются ( на советчите не в счет ) ?
А в чем ложь ?
Жіночка, вы з пскова або саратова з курганом?
Чорнобаївка• вчера в 01:46
Ответ дляРакета Ариана
Это тоже пропаганда от ОП?
Я одного не пойму чего вы так за россиян переживаете ?
Чего не переживаете за украинцев которые живут на 300евро и не в глубинке ?
Ранковий базар• вчера в 01:47
Ответ дляЧорнобаївка
А як їх принудили?
Як мальчика в трусиках?
Кофр для ноги• вчера в 01:47
Ответ дляЧорнобаївка
Нет война через тех кто: кричал москоляку на гилляку...
Жінко, вам десь років 32 ? Максимум ?
Ранковий базар• вчера в 01:47
Ответ дляЧорнобаївка
А росіяни за скільки евро живуть?
Подмигашка• вчера в 01:48
Ответ дляЧорнобаївка
Україна це батьківщіна українців і тих хто сьав українцями з власної волі. А не кацапів, предки яких понаїхали не важливо в якому сторіччі.
Чорнобаївка• вчера в 01:48
Ответ дляКофр для ноги
Нет, а вы погуглите про коммунизм
Ранковий базар• вчера в 01:48
Ответ дляЧорнобаївка
Чекаєте поки вас визволять?
Чорнобаївка• вчера в 01:49
Ответ дляРанковий базар
А як їх принудили?
Як мальчика в трусиках?
Какого мальчика ? Что за бред ?
Обычно, на законодательном уровне !
Я не в теме• вчера в 01:49
Ответ дляАдляВасЯникто
Удалено администрацией...
Позорище. Особенно когда после 2014 быдло за регионалов ору рвало и на голосовало 80% пророссийских депутов в облраду. А теперь ноют, что их почему-то обстреливают. А первым ныл Богуслаев. Надо же, его величество, вхожее к пуйлу, обстреляли и землю в херсонской обл забрали
Кофр для ноги• вчера в 01:50
Ответ дляЧорнобаївка
Нет, а вы погуглите про коммунизм
В сенсі ?
Якого ви року народження ?
Ранковий базар• вчера в 01:51
Ответ дляЧорнобаївка
Какого мальчика ? Что за бред ?
Обычно, на законодательном уровне !
І що в цьому поганого?
В інших країнах теж це на законодавчому рівні розмовляти державною мовою
Чорнобаївка• вчера в 01:51
Ответ дляКофр для ноги
Жінко, вам десь років 32 ? Максимум ?
Нет, больше!
Ну спасибо за комплимент
Ранковий базар• вчера в 01:52
Ответ дляЧорнобаївка
Нет, больше!
Ну спасибо за комплимент
Ви працюєте менеджером із продажу пива?