ПотеряласЯ Я...• Изменено 16 декабря в 18:07

Чужой б/у ноутбук может нести опасность утечки данных? У кого было такое?

Про опасность утечки данных уже прочла в чате. Коротко: надо заново установить систему и проверить нет ли шпионских программ. У кого были случаи утечки данных, если отдали или продали Вам б/у ноут??
автор ПотеряласЯ Я... • 16 декабря в 18:24
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Тогда от греха я бы сделала так.
Получила ноут. Включила. Проверила какой дик, его объем. Потому купила бы новый диск. Отнесла все в сервис на замену, а старый диск на мусорку.
Ну я так и планирую. А если это будет диск для простых задач, со средним объёмом памяти, сколько +/- может стоить, не знаете. От и до?
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 18:25
Ответ дляСундучок с каникулами
в любом случае систему переустановите. Вредоносное ПО могло помимо желания владельца попасть на комп.
Лучше систему ставить на новый диск.
Во первых безопасно
Во вторых надежней, свои данные на на новом диске не потеряются
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 18:26
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ну опять мы же не знаем что там стоит. Я могу сказать только что если магнитный то это в разы дешевле твердотела, но я так поняла что для ваших медленных задач он подойдет.Наверное Гб на 120 магнитный новый новерной пару тыс грн стоит..
автор ПотеряласЯ Я... • 16 декабря в 18:28
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Спасибо за ответы 👍🙏
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 18:28
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Спасибо за ответы 👍🙏
Удачных покупок и работы с ноутом!
7_кг_рыбы• 16 декабря в 18:49
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Да потому что он чист и не размечен, а на старом только стерты заголовки файлов и корней. По сути если резидент сидит на старом диске, он может воровать ваши данные.
Включите полное форматирование. Каждый сектор перезапишется нулями и будет вам счастье
7_кг_рыбы• 16 декабря в 18:53
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А вообще вообще...вы когда нибудь пользовались утилитами типа unformat? Теми которые типа могут с отформаченого носителя с секторов что-то вытаскивать? Попробуйте. Удивитесь.
Хрен оно по сути что-то вытащит, тем более какие-то ’личные данные’. Максимум иконку приложения с рабочего стола и то..
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 18:55
Ответ для7_кг_рыбы
Полностью восстановила все фото с винта 20 летней давности этим унформатом, правда 80 Гб он молотил почти 3 суток. Винт ИДЕ.
7_кг_рыбы• 16 декабря в 18:55
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Девочки, имеется ввиду, если я покупаю чужой ноут или мне дарят. Потом же я буду входить в свои учетные записи, вводить свои пароли. В этом случае моя безопасность, а не продавца/дарителя.
Винду с нуля ставите и спите спокойно никого не слушайте
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 18:56
Ответ для7_кг_рыбы
Если автор переживает за свои личные данные, то надежнее для данных и для душевного спокойствия все же новый диск.
7_кг_рыбы• 16 декабря в 18:57
Ответ дляТриндичіха Байрактар
И мышку новую. Чтобы уже точно на все 100 спокойствие
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 18:58
Ответ для7_кг_рыбы
Ценю вашу иронию.
Автор спросила совет-я ответила как сделала бы я. Выбор за автором.
7_кг_рыбы• 16 декабря в 18:59
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Харе тут сказки рассказывать
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 19:00
Ответ для7_кг_рыбы
А если уж так охота себе оставить старый диск, то Викторией надо проверить все сектора. И опять, какой смысл менять шило на мыло? Наверняка так гора битых точек. Нафига такое себе брать, особенно для важной рабочей информации?
Ответ для7_кг_рыбы
Харе тут сказки рассказывать
Как вам будет угодно
7_кг_рыбы• 16 декабря в 19:04
Ответ дляТриндичіха Байрактар
У меня дома винт Хитачи 120 гиг, выпуска 2007 130 тысяч часов работы.
Ни одного битого сектора, даже долго читающихся нет. Показать тебе SMART с него ?))
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 19:05
Ответ для7_кг_рыбы
Харе тут сказки рассказывать
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 19:07
Ответ для7_кг_рыбы
Та нихто ж не спорит! Хороший винт! Хороший сохран у хорошего хозяина!
Мы то говорим о ситуации автора. Может новый винт будет больше и быстрее старого, и конечно безопаснее и надежнее.
Может ей тот ноут и дарят что там уже убитый в ноль диск? А может материнка грохнутая? Нужны подробности для более понятного понимания ситуации.
7_кг_рыбы• 16 декабря в 19:12
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Автор вообще спрашивает не утекут ли ее фотки бывшему владельцу. Короткий ответ -- надо поставить Винду с нуля и ничего никуда не утечет. Единственная мне известная существовавшая когда либо программа которая может пережить форматирование- это существовавшие в 90-х MBR вирусы. Он сидел в мастер Бут рекорде, имел дай бог памяти 512 кб и реально удалялся только перезаписью загрузочной записи.
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 19:15
Ответ для7_кг_рыбы
Какие современные резиденты могут пережить форматирование, я честно не знаю. Слишком глубокая тема. Поэтому если бы я на том диске я бы не рискнула хранить свои карточные и др. рабочие данные.
Чисто из элементарных мер предосторожности. И повторюсь.
Диск явно не первой, а может и второй свежести.
Забросить туда свои данные, а потом в один миг все потерять я бы не хотела.
7_кг_рыбы• 16 декабря в 19:15
Удалено администрацией...
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 19:16
Ответ для7_кг_рыбы
Удалено администрацией...
Больше?
а..байт, увидела
7_кг_рыбы• 16 декабря в 19:16
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Блин, резиденты это те , которые живут в оперативной памяти. Тут винт это второстепенная суть
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 19:17
Ответ для7_кг_рыбы
Суть таже. Бацилла прописанная на диске, как ее не назовите.
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 19:18
Ответ для7_кг_рыбы
Скажем так-вредоносный файл(программа) на винте
7_кг_рыбы• 16 декабря в 19:18
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Потерять можно и на новом , особенно ssd. Ssd сдыхает сразу. Hdd начинает сыпаться, это занимает время и у хозяина есть шанс вовремя отреагировать
7_кг_рыбы• 16 декабря в 19:19
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Да не будет никакой бацилы после формат С:/
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 19:20
Ответ для7_кг_рыбы
Ssd тоже есть разного качества и надежности. Я на Hdd уже не хочу, пусть даже с их плюсом. Техника идет вперед SSD будет развиваться
Триндичіха Байрактар• 16 декабря в 19:21
Ответ для7_кг_рыбы
Вам охота проводить эксперименты со старыми дисками? Ок
Мне нет. Мне проще купить новый хороший и с ним работать.
А для автора это вообще темный лес, ему нужен ноут под ключ, сразу к работе и досугу.