Мстящий за Зайца• Изменено вчера в 11:03

Дуже дивно, что в СССР на Рождество у детей были каникулы, а в Украине нет

Европейская страна, почему же так?
Я натуралка• вчера в 11:29
Ответ дляok1904
Різдво в совку не вважалося державним святом. Ви про це чому забули? Про які канікули на Різдво в совку Ви згадали? Були зимові канікули! І то лише в школярів, студенти здавали сесію після семестру.
Бабуся 1915 р.н. народження мешкала в селі, все життя ходила до церкви, брала мене з собою(на канікулах, так, я якщо що 75 р.н). Різдво святкувала 7 січня і це було неабияке свято, тому й канікули я вважала різдвяними(не залежно від думки держави).
Дрібка щастя• вчера в 11:29
Ответ дляok1904
Для чого Вам міняти в Україні, коли Ви живете за порядками іншої держави. Не переймайтеся таким дріб´язком. Тут самі якось вирішать міняти чи не міняти.
Удалено администрацией...
Кинг-Конгша• вчера в 11:30
Ответ дляНаучительница
Оно и сейчас 7 января у канонической православной церкви. У греко-католиков 25 декабря
Большинство автокефальных православных церквей как раз празднуют рождество 25 декабря.
Греческая, Кипрская, Румынская, Болгарская.

Просто лично вы ориентируетесь на восток, очевидно.
За ким я буду?• вчера в 11:30
Я щось не в курсі, а зимні канікули відмінили?
За ким я буду?• вчера в 11:30
Ответ дляМстящий за Зайца
зимові: 29 грудня 2025 року – 09 січня 2026 року;

весняні: 23 березня 2026 року – 27 березня 2026 року.
У вас якась путінська інфа
За ким я буду?• вчера в 11:31
передайте на сру ресурси, що в українських дітей і канікули і Різдво
автор Мстящий за Зайца • вчера в 11:32
Ответ дляЗа ким я буду?
У вас якась путінська інфа
на сайті ліцею
Prervana• вчера в 11:34
Ответ дляКинг-Конгша
Но те, которые праздновали Рождество в семье по григорианскому календарю, по которому, собственно, сейчас мир и живёт, не были на каникулах.
Каникулы были выстроены вокруг нового года, примерной середины учебного года, никакого более сакрального смысла.
Ну это ж типа староверы были? Официальная дата Рождества в совке была 7 января. И да, дети отдыхали в эту дату от учебы. Вы этого не помните?
Так точно!• вчера в 11:33
Ответ дляКто крайний?
По 19
СкиниУскачи!• вчера в 11:34
Ответ дляКто крайний?
Внас зимові 22.12 - 11.01
Круто, я и не знала, что в разных частях Украины разная продолжительность каникул...
графиняВишенка• вчера в 11:34
Ответ дляPrervana
А почему 6?
7 января ж вроде
Prervana• вчера в 11:34
Ответ дляМстящий за Зайца
Нет, у них семестровые контрольные.
Огонь😆
Околовита• вчера в 11:34
Ответ дляНаучительница
Каноническая церковь — это православная церковь, которая полностью признана всеми другими поместными православными церквями как часть единой Вселенской Церкви, действующая в строгом соответствии с общепринятыми церковными правилами (канонами), установленными Вселенскими и Поместными Соборами. Что тут непонятного?
Так вот Вселенский патриархат (Константинопольская церковь) празднует Рождество 25.12.
А ваша рпц с их 7.1 откололась чот 😉
Околовита• вчера в 11:35
Ответ дляok1904
Греко-католики і православні греки, це різні конфесії християнства
Прочитайте, кому і на що я відповідала)
Кто крайний?• вчера в 11:35
Ответ дляСкиниУскачи!
І так було завжди.
В західних областях канікули довше
Prervana• вчера в 11:35
Ответ дляграфиняВишенка
А почему 6?
7 января ж вроде
Исправила. Я их все время путаю😆
ok1904• вчера в 11:35
Ответ дляЯ натуралка
Не у всіх бабусі були віруючі, моя бабуся 1938 року народження. Була комуністкою=атеїсткою, яка церква, яке Різдво: партія, Ленін, колгосп, план по пятирічці.
графиняВишенка• вчера в 11:35
Ответ дляМстящий за Зайца
на сайті ліцею
В нашем лицее с 25.12 по 11.01 каникулы зимние
Всех анонимов аноним• вчера в 11:36
Ответ дляМстящий за Зайца
Нет, у них семестровые контрольные.
у сина всі контрольні на цьому тижні, класний керівник написав, що семестрові оцінки виставлять у п´ятницю 19 грудня. Але він не онлайн навчається
ok1904• вчера в 11:36
Ответ дляДрібка щастя
Удалено администрацией...
Вас розумію правильно. Дякую
графиняВишенка• вчера в 11:36
Ответ дляPrervana
Исправила. Я их все время путаю😆
Та я вижу, что мой комментарий не в тему теперь
Кто крайний?• вчера в 11:37
Ответ дляМочалкин блюз
7 січня Різдво є, було і буде:)
Хто вам таке сказав)
Кинг-Конгша• вчера в 11:37
Ответ дляНаучительница
Непонятно, как вы, умея пользоваться Гуглом и джипити , не способны узнать, когда большинство КАНОНИЧЕСКИХ православных церквей действительно отмечают Рождество.
9 церквей 25
5 церквей 7
ok1904• вчера в 11:38
Ответ дляОколовита
А ваша рпц с их 7.1 откололась чот 😉
Від Константинополя князя Володимира прийшло християнство на наші землі. Тому правильно святкувати за старим стилем з Константинополем.
ok1904• вчера в 11:38
Ответ дляОколовита
Прочитайте, кому і на що я відповідала)
Добре
Невловимий Джо• вчера в 11:39
Мама работала учительницей при СССР. На 7 и 8 января всегда ездила на конференцию в Киев, чтобы не дай бог не праздновали Рождество. А на Пасху учителей назначали дежурить возле церкви, чтобы школьники не ходили🤯
Мочалкин блюз• вчера в 11:40
Ответ дляКто крайний?
Хто вам таке сказав)
Я говорю про себе і відповідаю за себе. А в мене так і буде. Я не хочу міняти шапку і знімати хреста при кожній владі:))) А інші хай як хочуть - у кожного свій шлях і вибір. Мені все одно
Играю у края• вчера в 11:40
Ответ дляМстящий за Зайца
7 января, каникулы были до 11.01 обычно
Это были каникулы НЕ в честь рождества. А просто зимние каникулы между второй и третьей школьной четвертью. И сейчас есть зимние каникулы в те же даты. При ссср никаких рождественских каникул и быть не могло. Даже детей крестили тайно.
Кинг-Конгша• вчера в 11:43
Ответ дляPrervana
Я этого , к счастью, на помню, потому что не застала СССР в сознательном возрасте, мне было 3 года, когда все закончилось.
О том, как меня и сестру крестили с приключениями в 80х, как на Троицу и Пасху всегда устраивали субботники-воскресники, чтобы люди дома тихо не отмечали, мне всегда рассказывали родители и дедушки с бабушками.
В 1990 г. впервые 7 января официально названо было рождеством, до этого ни было такого официального статуса у этого дня.
Кто крайний?• вчера в 11:41
Ответ дляМочалкин блюз
Безперечно але це церковне свято хочете ви цього чи ні.
І дата 7 січня теж встановлена церквою
А ’ просто сім´єю поїсти’ це не святкування