Триндичіха Байрактар• вчера в 16:47
Женщины тоже будут проходить военную подготовку в Центрах Нацсопротивления
10:54, 17 грудня 2025
Підготовку проходитимуть різні категорії громадян, з охопленням як чоловіків, так і жінок.
Як розповідала «Судово-юридична газета», Верховна Рада прийняла за основу законопроєкт № 13347 розроблений з метою вдосконалення законодавства у сфері національного спротиву та набуття знань, практичних вмінь і навичок, необхідних для захисту Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України.
Як зазначили у парламенті, документом пропонується перехід від загальновійськової підготовки до системної підготовки громадян до національного спротиву в закладах освіти та створення спеціалізованих центрів підготовки.
Заступниця керівника Офісу Президента України Ірина Верещук наголосила, що незалежно від того, як і коли настане мир, Україна потребує ефективної та системної підготовки цивільних громадян до захисту держави.
Законопроєктом передбачено, що підготовку проходитимуть різні категорії громадян — як чоловіки, так і жінки. Навчання відбуватиметься як на добровільній основі, так і в межах освітніх програм.
Підготовка здійснюватиметься на базі спеціальних Центрів, які планують розгорнути по всій території країни. Керівниками та інструкторами таких Центрів мають стати ветерани з бойовим досвідом.
Документ також надає Центрам підготовки право користуватися майном державних і місцевих органів влади, військових частин та громадських організацій, а також створювати стрільбища і використовувати вогнепальну зброю для навчальних цілей.
Як зазначила Ірина Верещук: «Система підготовки до національного спротиву – це не про війну. Це про готовність цивільних громадян посильно чинити опір ворогу».
Проще говоря , всех женщин хотят пропустить через базовую военную подготовку и сделать военнообязанными.
Ответ дляЕлена1265
Всех они не пропустят. Максимум - подростков в школах и студентов
Разумеется начнут с них. Это будущее страны и им ее теперь защищать.
Ответ дляmymoly
Я не буду. Ви можете робити що хочте
Когда человек чего-то не хочет делать, государство придумывает всякие механизмы, после которых у него желание появляется.
Привожу простейший пример.
Учителя в возрасте 22-60, независимо от пола, не допускаются к работе, пока не пройдут 6 мес курс Нацсупротива в учебке.
По поводу поправок, законов, постановление и указов не переживайте.
Ответ дляmymoly
Я уже слишком старая. Уже много видела придумывающих госсударств.
Придумывайте не ленитесь
До 60 для армии не старые , а еще огогого!
Ответ дляmymoly
Если будет обязаловка, то у нас для этого существует коррупция
Самой собой кто-то проскочет в эту лазейку. Вопрос лишь цены вопроса, а он может быть весьма и весьма, особенно для человека на ’хорошем’ месте.
Ответ дляmymoly
И пройти учебку не равно опытный мотивированый штурмовик
От ТРО этого и не требуется.
Тероборона это охрана объектов и территории.
frumoasa17• вчера в 17:08
А потім влада задається питанням чому така висока еміграція, у тому числі дітей та молоді і як завадити, повернути, а самі роблять, щоб було ще більше
Ответ дляmymoly
Та тут главное шоб через 10 лет такой войны, хоть несколько миллионов жителей осталось
Война теперь будет постоянным состоянием Украины, даже если на горизонте замаячит хоть какое то перемирие
Ответ дляfrumoasa17
Эмиграция была высокой пока была хорошая халява в ЕС. Теперь ее разумно сворачивают.
Ответ дляmymoly
Мне на ваши фантазии,
Идите детей в школах пугайте
Мои?
Верховна Рада прийняла за основу законопроєкт № 13347
Ответ дляmymoly
Мне на ваши фантазии,
Идите детей в школах пугайте
Не забыли как орали еще год назад что Закон о мобилизации не примут, не популярный, народ поднимется и т.д. и т.п. К чему пришли?
Ответ дляmymoly
Про вечную войну.
Больше тумана, больше драмы
К сожалению это не фантазия...
Израиль свидетель
Ответ дляmymoly
И что решил ваш закон? СЗЧ с каждым месяцом все больше и больше
СЗЧ не резиновые. Уверена, что союзники уже работают над соответствующими мерами, иначе война давно бы закончилась и Украина не получила ни одного доллара, и ни одного патрона.
Ответ дляkris_lynx
утилизация всех до последнего, всё по плану и по договорняку
Учебка Нацсупортива это не армия и не война.
Ответ дляmymoly
Если мало привезут еще из Бангладеш.