Триндичіха Байрактар• вчера в 07:49
В Польше назвали точную дату отмены особого статуса украинских беженцев
В Польше планируют отменить особый статус украинских беженцев и приравняют их к другим иностранцам.
Об этом сообщила представитель МВД Польши Каролина Галецкая, сообщает портал Onet.
"Правительство Польши подготовило законопроект, который отменит особый статус украинских беженцев после 4 марта 2026 года и приравняет их к другим иностранцам", – заявила она.
По словам Галецкой, предложенные изменения окажут влияние на социальные и медицинские услуги.
Украинцы по-прежнему смогут получать неотложную медицинскую помощь. Однако если им понадобятся другие медицинские услуги, то придется работать и платить соответствующие взносы, как это делают другие резиденты.
Это же относится и к программе "800+": родителям необходимо будет иметь официальную работу, чтобы получать эту помощь на детей.