заварний look• 22 декабря 2025
Оставили бы одного ребенка на неделю
14 лет, полностью самостоятельный, с нами на море ехать не хочет.Если что старший брат есть, просто в другом городе , может приезжать. Вот уперся, не хочу ехать и все, друзья, девушка, с ними хочет провести каникулы
заварний look
• 22 декабря 2025
Ответ дляРазгуляшка
Базовое в род.обязанностях - это обеспечение безопасной жизнедеятельности ребенку. Вы уверены, что это возможно без Вашего участия? Даже неделю? Я нет, т.к ситуации бывают разные и ребенок, какой бы самостоятельный не был, в силу своего возраста не всегда может правильно оценить ситуацию и принять правильное решение. Именно потому в большинстве стран мира 14 лет - это возраст, когда ребенок ещё пребывает под полным контролем родителей, лиц которые их заменяют и/или учебных (воспитательных) заведений.
3 дня сам был , нормально все. И не раз, это часто, в загородный домик ездим, но это не так далеко. Так же ездим на выходные, та и в будние далековато, то проблем не было, день по графику у него, даже в школу вовремя приходил) но он и когда мы дома сам, график у меня чокнутый, муж подстраивается под мой график
Встидаюся запитать• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Ну он сам говорит испорчу вам отдых своим кислым лицом. Море он вообще не любит. . Сказал будет сидеть в номере с телефоном, типо зачем переплачивать
І мій такий же, нічого, посидів в номері, зате я не хвилювалась.
ЖующаЯКонфету• 22 декабря 2025
Ответ дляSo_so
Без надзора нет, пусть брат приедет на неделю.
Тим часом я сама жила в Києві в 14 років
Цибулька зла• 22 декабря 2025
Ответ дляСарафанное радио
Я одна вас тут понимаю - из-за них и мы не может отдохнуть
С детьми вообще не отдых, какими бы отличными они не были. И что, вам вы спокойно отдыхалось?
ЖующаЯКонфету• 22 декабря 2025
Ответ дляПтица секретарь
Ні в якому разі. В мене є негативний досвід
Який?
ЖующаЯКонфету• 22 декабря 2025
Ответ дляПтица секретарь
Так і я виховувала нормально. Тільки є друзі поруч яких ви не виховували. 14 років зарано для такої свободи.
Я в 14 жила окремо від батьків в іншому місті.
черная мамба• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Нет
Так сразу бы написала, что не в Украине.
Нет. Это запрещено, и если выясниться, что оставляли, то вами займутся соцслужбы.
А в Украине я бы могла оставить, только если это в каком-то селе за западе Украины, подальше от ракет и дронов
Разгуляшка• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Я ж не знаю, ни ваших графиков, ни того, как ваш ребёнок растёт и как справляется со своими делами. Я точно знаю, чтобы делала я и я бы не оставила на неделю. И это не потому, что мой бы не справился и точно не потому что есть какое-то недоверие (его нету). Это потому что, ситуации в жизни бывают разные, а ребенок, на то и ребенок, чтобы взрослые и более опытные обеспечили ему его безопасность и оградили от ситуаций, которые могут нанести ему вред...
заварний look
• 22 декабря 2025
Ответ длячерная мамба
Как раз бы в Украине не оставила бы сейчас. Как выяснится?😂
Разгуляшка• 22 декабря 2025
Ответ дляКаваЗМолоком
Там где сейчас живем в 14 не может сам к стоматологу,а в 15 может.С 16 я не обязана сообщать в школу,если ребенок туда не идет.Хочешь ходи,хочешь-не ходи.
Очевидно, что обязательное образование дети получают до 15 лет (примерно 9 класс в Украине). Потом хочеш иди дальше учиться или не иди. Отсюда и Ваши обязанности проистекают. По поводу стоматолога - странно, что без родителей, особенно если делают анестезию, а если только осмотр или не глубокая чистка; то понятно.
Госпожа Белладонна• 22 декабря 2025
Хотіла написати ні і скоріш всього що ні. Але вспомнила , що лишала дітей своїх трьох на 5 днів . Старшій десь було 14-15 меншій 11-12, сину 7-8. Але приходила моя старша сестра наглядати. Пізніше діти категорично просили, щоб не приходила моя сестра ( тітка), що самі справляться. Їздили за кордон у відрядження, не на відпочинок
Добра всем!• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Нет
а в тій країні де ви проживаєте можна залишати неповнолітнього самого?
черная мамба• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Послушайте, может это у вас подростки безголовые, так воспитывать надо было. Своих не воспитали, до 18 лет держите, так не ровняйте по ним всех. Я задала просто вопрос, на который можно дать ответ без агрессии и оскорблений
Сказала, та которая не знает что такое родительские обязанности.
черная мамба• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Например, потребовалась медицинская помощь.
заварний look
• 22 декабря 2025
Ответ длячерная мамба
Я знаю что это
Несу добро людям• 22 декабря 2025
Моему 13, нет, не оставила бы. И в мирное время бы не оставила, а тем более сейчас. Просила бы приехать кого-то, свекровь, сестру
черная мамба• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Я знаю что это
Выше вы спрашивали, что значит родительские обязанности после 14 лет
заварний look
• 22 декабря 2025
Ответ длячерная мамба
Я не спрашивала. Я знаю свои обязанности
черная мамба• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Можете перечислить?
заварний look
• 22 декабря 2025
Ответ длячерная мамба
Например. Температура, сопли, знает что надо делать
заварний look
• 22 декабря 2025
Ответ длячерная мамба
Можете перечислить?
Обеспечить ребенка всем необходимым, дать образование, оплатить спорт, языки, хотелки, еду, обуть, одеть
черная мамба• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Опрокинул чашку с кипятком на ноги, упал в ванной, поскользнулся на улице, подвернул ногу, или ушиб спину. Да все, что угодно.
Детские_Будут?• 22 декабря 2025
Моему сыну 14, могу оставить на сутки одного, при условии, что сестра старшая может зайти в любой момент. Недалеко живет. И мы не в Украине. Но чтоб надолго одного, то нет, конечно.
А, девушка? Уже есть девушка? 😳
заварний look
• 22 декабря 2025
Ответ длячерная мамба
За 14 лет такого не было, а тут должно случиться. Но если не дай Бог такое будет, то тоже знает что делать, кому звонить
черная мамба• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Безопаснось не входит в число ваших обязанностей?
Сарафанное радио• 22 декабря 2025
Ответ дляЦибулька зла
То у вас такие дети, мы прекрасно ездили все вместе
черная мамба• 22 декабря 2025
Ответ длязаварний look
Кому, если не медикам?
заварний look
• 22 декабря 2025
Ответ длячерная мамба
А как вообще безопастность 24/7 можно обеспечить? Вы не отходите от своих детей? Я например с работы прихожу, когда ребенок в школу ушел уже