КучМала• Изменено 23 декабря 2025

Как правильно задекларировать

Продаю участок и думаю как правильно на таможне все сделать . Часть говорит задекларируй, договор купли продажи достаточно показать. Другие говорят надо проводить покупку продажу валюты, иметь эти квитанции,а это уже потери при переводе гривны и ненужные проценты.
Сиджу тихенько• 23 декабря 2025
Договор купли продажи таможенников не интересовал.Им нужны были документы о снятии денег со счета.
Но это мой случай.А так загуглите лучше,или спросите у юристов,или на сайте таможенной службы(горячая линия)
Сиджу тихенько• 23 декабря 2025
Добавлю спасибо кассиру Укргазбанка. Когда она узнала что мне нужны документы для пересечения границы, она направила меня к зав отделения. Та мне распечатала документ, поставила мокрую печать,подпись и реквизиты своего отделения.
автор КучМала • 23 декабря 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Не поняла. А если купля продажа то как?
Сиджу тихенько• 23 декабря 2025
Ответ дляКучМала
Не поняла. А если купля продажа то как?
У меня был и договор купли продажи, и покупка валюты/снятие со счета . Таможенники мне сказали буквально-ваш договор будете показывать в польском банке. А нам нужны банковские документы, о снятии валюты со счета,или валютообменной операции.
Поэтому я и говорю-лучше загуглите последнюю инфу,или юрист,или лучше всего горячая линия самой таможенной службы.Я не парилась,потому что у меня были все документы.
Вся в кредитах• 23 декабря 2025
А яку суму будете провозити? Якщо більше 10 тис євро на особу, то треба на українському кордоні декларувати. І в цьому випадку договору купівлі-продажу мало, треба дійсно саме чеки про зняття з рахунку гривні і покупки валюти.
Можна їхати з кимось ( діти теж рахуються) і на кожного щоб не було перевищення ліміту 10 тис, то декларувати не треба.
На польському кордоні краще гроші задекларувати. Ця декларація у вас буде як доказ легального ввезення грошей на територію ЄС і зможете без проблем покласти в банк на рахунок