АяВсёЗнаю• 25 декабря 2025

Как смириться с тем, что теперь до конца жизни

Нужно колоть себе инсулин?
Диверсификация• 25 декабря 2025
Ответ дляЛюблю джаз
У мого кума така ж ситуація.
Взявся за своє здоров’я, схуд на 17 кг, спортом регулярно займається, на велосипеді їздить, харчування контролює.
З виду став здоровіший та активніший ніж був до цього.
Все у ваших руках, Автор!
І в нього при цьому інсілінозалежний діабет був що саме в руках автора? Інсуліновий щприц, хіба що.
очки_ннадо• 25 декабря 2025
Ответ дляElinaH
Вы идиотка?
Это наверно тролль.
SnowMaiden• 25 декабря 2025
Если это не впервые выявленный Д1, с которым тоже можно отлично жить, то:

1. ставьте помпу и ешьте, что хотите и не парьтесь из-за инъекций, особенно если возраст 50-60+;
2. поймите, что Д2 абсолютно обратим, найдите грамотного эндокринолога, держите режим питания и активности, и всё получится
Люблю джаз• 25 декабря 2025
Ответ дляДиверсификация
У автора в руках - адекватне сприйняття своєї ситуації і відповідні дії, якщо вона хоче повноцінного життя
автор АяВсёЗнаю • 25 декабря 2025
Ответ дляSnowMaiden

Мне 25, СД 1 тип.
Розбещена цяточка• 25 декабря 2025
Можете не колоть до конца жизни
СкрипяСердцем• 25 декабря 2025
Ответ дляМerida
а я рада, что существуют лекарства, которые возвращают качество и продолжительность жизни. Без уколов и таблеток от тромбов, я б уже давно склеила ласты
Вот это удача, жить в столь чудесном мире
Диверсификация• 25 декабря 2025
Ответ дляЛюблю джаз
Ви, якщо наводите приклади, то хоча б з людьми, які мають таку саму хворобу. Розберіться трохи в діабетах.
КрестьянинДиор• 25 декабря 2025
Автор, депресія це діагноз, цю хворобу потрібно лікувати. Якщо ви просто пригнічені хворобою, то тут тільки прийняття, яке прийде з налагодженням існування в нових умовах і переходом усіх потрібних процесів в рутину. Можливо звернутись до психотерапевта, що профілюється на роботі з хворими? Як це не цинічно, але порівнянно з тим хто приречений, для вас можливе повноцінне життя. Моя бабуся прожила до 92 років з усіма кінцівками і зором, тому що ретельно слідкувала за дієтою, здоров´ям і піклувалась про себе, а цим часто нехтують люди без діабету і помирають від інфарктів, церозів і т.д.
Люблю джаз• 25 декабря 2025
Ответ дляДиверсификация
Яка ж ти добра тьотя, співчутлива, щира і позитивна… добра тобі
Мамина корзиночка• 25 декабря 2025
Ответ дляМerida
Если нет денег, займитесь этим, чтоб накопить на современные устройства, которые весь процесс для вас автоматизировать могут. И измерять, и подкалывать
А инсулин разве не бесплатный ?
Мerida• 25 декабря 2025
Ответ дляМамина корзиночка
А инсулин разве не бесплатный ?
Я про помпы и датчики современные. А инсулин может и бесплатный.
Диверсификация• 25 декабря 2025
Ответ дляЛюблю джаз
Та ну, ви ж, звісно добріша написала людині з ЦД1, що треба зайнятися спортом і все буде добре прям добріше вже нема куди...
Мerida• 25 декабря 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Если вам хочется вздернуться- никто ж не держит. Но, не все хотят погибать
Люблю джаз• 25 декабря 2025
Ответ дляДиверсификация
Сама спочатку розберися, розумниця тут знайшлася)

Цукровий діабет 1 типу (ЦД1) і спорт — можна й потрібно, але з розумним контролем.

Чому спорт корисний при ЦД1
• підвищує чутливість до інсуліну
• допомагає стабілізувати рівень глюкози
• зміцнює серце, м’язи, витривалість
• знижує стрес і покращує самопочуття

Які навантаження підходять

Найчастіше безпечні та ефективні:
• ходьба, біг підтюпцем
• плавання
• велосипед
• йога, пілатес
• силові з помірною вагою
• командні ігри (з контролем)

Регулярність важливіша за інтенсивність.
SnowMaiden• 25 декабря 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Мне 25, СД 1 тип.
Тогда совсем от инсулина вы не уйдёте, но дозы можно сократить. Это с хорошим врачом, наладить питание, исключить углеводы, держать стабильный уровень инсулина без пиков, больше активности и тд.
Хорошо ещё проверить индивидуальную реакцию на продукты, это муторно и недешево, но очень облегчает контроль потребления.
Ну или помпа и не париться, как в США.
Честно говоря, впервые выявленный Д1 в 25 это ооооочень большая редкость, лучше бы перепроверить как следует.

У нас всё привязано к реалиям, но всё равно бесит, когда старые эндокринологи сначала всех пихают хлебом с гречкой и бурячком в стационаре, вообще без белка, ну или творожной запеканкой сладкой, натощак, а потом ’подкладывают’ бесконечно, бред тяжёлый. Ладно, когда нищим бабушкам деваться некуда, жрать нечего, кроме крупы и бордового набора, а инсулин бесплатно выдают, но для молодых людей это неправильный выбор
Бесконечность-не предел• 25 декабря 2025
Ответ дляМerida
у вас склонность к тромбам?
Обстановщица• 25 декабря 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Депрессия из-за этого.
Главное жить
Пушкининиана• 25 декабря 2025
Я два месяца живу без желчного. Привыкла.
Нужно жить.
Моя сестра сейчас после первой химии. Агрессивный рак. 4 стадия.
Так что, не гневите Бога, автор.
Царевна в уггах• 25 декабря 2025
Поясніть різницю пліз.
Хтось п´є таблетки щодня, а комусь колоть інсулін.
В чому різниця?
Перша леді колгоспу• 25 декабря 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Поясніть різницю пліз.
В чому різниця?
Є інсулінозалежний діабет (1 типу), там тільки інсулін без варіантів.
Інсулінонезалежний діабет (2 типу) лікування починають з таблеток. Але, в тяжких випадках, коли пігулок недостатньо, теж колять інсулін.
Є ще типи, типу LATA, там скоріш за все, теж інсулін
КрестьянинДиор• 25 декабря 2025
Ответ дляМамина корзиночка
А инсулин разве не бесплатный ?
Бесплатный. Если повезёт и он вам подойдёт. Но везёт далеко не всем. Или просто нет средств на другой и тогда риски потерять ноги или зрение гораздо выше.
КрестьянинДиор• 25 декабря 2025
Ответ дляДиверсификация
Так буде добре. Ризик отримати ускладнення значно зменшиться.
Чтооооооооооо?• 25 декабря 2025
Ответ дляграфиняВишенка
Вы снова не поняли. Вам о другом пишут. Если сравнивать с голодающими детьми Африки, то мы живем хорошо! Это радует.
Причём здесь Африка, у нас своего горя хватает!
КрестьянинДиор• 25 декабря 2025
Ответ дляЛюблю джаз

Чому спорт корисний при ЦД1
• підвищує чутливість до інсуліну
• зміцнює серце, м’язи, витривалість
• знижує стрес і покращує самопочуття

Які навантаження підходять

Найчастіше безпечні та ефективні:
• ходьба, біг підтюпцем
• плавання
• велосипед
• йога, пілатес
• силові з помірною вагою
• командні ігри (з контролем)

Додам звичайну ранкову руханку для покращення кровообігу.
КрестьянинДиор• 25 декабря 2025
Ответ дляПушкининиана
Нужно жить.
Так что, не гневите Бога, автор.
Большое удачи вашей сестра, что бы был результат.
КрестьянинДиор• 25 декабря 2025
От цікаво, ті хто на спорт морди ставить, у вас депресія? У вас є негативний досвід лікування? То поділіться. Чи ви так, жопа на дивані і страждати? І всі нехай з вами страждають?
Чтооооооооооо?• 25 декабря 2025
У нас родственник молодой парень с показателем сахара 18, живёт в Эстонии, ему сделали операцию, вживили какую-то капсулу, которая сама впрыскивает вовремя инсулин. Я в точности не знаю, но смысл понятен.Другой знакомый недавно умер в 82 года, и жил долго благодаря тому что следил за своим высоким сахаром , колол инсулин и периодически курсом делал капельницы. Моя свекровь умерла в 60 из за своей тупости,сама себе отменила инсулин, который ей назначили и в один день впала в кому
Я всю жизнь буду пить таблетки от повышенного холестерина и от повышенного давления.
Потому что не хочу, чтобы у меня в итоге был инсульт
В гости звали?• 25 декабря 2025
Кстати,кто на инсулине тем можно есть сладкое. Только дозу больше колят.
Мerida• 25 декабря 2025
Ответ дляБесконечность-не предел
у вас склонность к тромбам?
У меня тэла была