Замороженная селедка• Изменено 28 декабря 2025

Святкую Різдво 7 січня і ось чому

Хотіла раніше написать, але не хотілося того робити 26-27 відразу після Різдва, яке відмічають більша частина світу.
Дуже подобається європейське Різдво, особливо їх ярмарки Різдвяні, дуже атмосферні. Подобається як вони можуть створювати чарівну атмосферу свята, прикрашати вулиці, домівки. Збиратися з друзями як у кліпі Last Christmas. Але у мене в родині завжди відмічали це свято сьомого січня и продовжуємо відмічати. На мій погляд ні в якому разі не можно нападати на традиції людей, як і коли щось святкувати. Це святе. Тому вітаю людей які відсвяткували Різдво у грудні, тепер на Різдво чекаю і я ♥️♥️♥️
короткопамятна• 28 декабря 2025
Солнцестояние 21-23 декабря. Рождество должно быть 25 декабря и так оно во всем мире у православных, 7 января у попов на рассии только
короткопамятна• 28 декабря 2025
Ответ дляЗамороженная селедка
Православні церкви, що використовують юліанський календар (зокрема Російська, Єрусалимська, Сербська, Грузинська), святкують Різдво 7 січня. Також Різдво 7 січня святкують вірмени.
Зато грецька 25го як і більшісь православних церков світу я за Афон
ТочноБудет• 28 декабря 2025
Главное на мове пишите
Барбітта• 28 декабря 2025
Ответ дляНаодинцi
Не правда. Вы просто с одного бока видите ситуацию. Так как хотите её видеть
Вона з одного, ви з іншого
Наодинцi• 28 декабря 2025
Ответ дляБарбітта
Вона з одного, ви з іншого
Я ни слова не сказала плохого о тех, кто по-прежнему празднует 7 числа без агрессии к перешедшим на 25.
Барбітта• 28 декабря 2025
Ответ дляНаодинцi
Ви ні, а інші може так.
ПоЗиТиВнАя• 28 декабря 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
НИКТО даты рождества не смещал никогда. В СССР вообще церкви долго были запрещены. Вы хоть историю почитайте.
На самом деле все наши предки испокон веков праздновали рождество в один и тот же день. А вот сейчас заставляют праздновать его на 2 недели раньше. И получается какой-то бред.

Теперь Рождество церковь празднует по одному календарю, а Пасху по другому?

До 1918 года на территории Украины официально применялся юлианский календарь.
Он отставал от григорианского:
на 12 дней в XIX веке,
на 13 дней с 1 марта 1900 года.
Таким образом, к началу XX века разница уже составляла 13 дней.
Переход на григорианский календарь
1918 год — ключевой момент
В январе–феврале 1918 года переход на григорианский календарь был осуществлён 24 января 1918.
Фактическое смещение дат
После 31 января 1918 года следующим днём стало 14 февраля 1918 года.
Таким образом, 13 календарных дней были “пропущены”.
С этого момента:
все гражданские даты в Украине стали считаться по григорианскому календарю,
Украина синхронизировалась с Западной Европой.
Что произошло с Новым годом
До реформы Новый год отмечался 1 января по юлианскому календарю.
После реформы Официальный Новый год стал 1 января по григорианскому календарю.
Старое «1 января» юлианского календаря стало соответствовать 14 января григорианского.
Отсюда возникло:
понятие «Старый Новый год» — 14 января, которое сохраняется в традиции до сих пор.
Смещения даты Нового года как праздника не было,
но появилось дублирование: официальный Новый год и «старый» (по старому стилю).
С Рождеством ситуация иная, так как она связана с церковным календарём.
Православная церковь в Украине не перешла на григорианский календарь.
Богослужебный календарь остался юлианским.
Итог для Рождества
Рождество продолжили отмечать 25 декабря по юлианскому календарю,
что соответствует 7 января по григорианскому календарю.
Поэтому:
до 1918 года: Рождество — 25 декабря (юлианское),
после 1918 года: Рождество — 7 января (григорианское).
Фактически дата “сдвинулась” в гражданском календаре, хотя церковно осталась прежней.
Ви праві на 100%
Саме по цій причині Філарет, котрий очолює Київський патріархат ВІДМОВИВСЯ святкувати Різдво 25 грудня, а лишив 7 січня
Мама Никитки-2• 28 декабря 2025
Ответ дляЛуковая
невже ви ніколи, жодного разу не зазирали в свій юліанський календар і не бачили, що ви теж святкуєте 25 грудня? за своїм за юліанським календарем, звісно
Хммм, а ви крім звинувачень шось пробували читати? 7 січня це якраз за григоріанським календарем. Україна перейшла на григоріанській календар в лютому 18 року, перенісши на 13 днів календарні дати.
Просто нормальні країни не чіпали церковні дати. І навіть після переходу на новий календар день народження Христа залишився 25 грудня.
Щоб таким як ви було зрозуміліше, то це як ваш день народження. Ваші батьки залишили дату народження, наприклад 5 травня, а ви вирішили підлаштуватися під свіцький календар і почали святкувати 18 травня, здійснивши перенос на 13 днів.
Мама Никитки-2• 28 декабря 2025
Ответ длякороткопамятна
На Афоні Різдво святкують 7 січня 😂
БершкомангоЗар• 28 декабря 2025
Я ближе к семье моей матери. И они праздновали Рождество до 39 (42) года 25.12 (румынские земли). Когда на их земле прочно обосновались советы и единственный батюшка на несколько сел стал полуподпольно править 6/7.01, то семья перешла на эту дату тоже. Но! Новый год у бабушки/дедушки был 13/14 января. Это моя детская травма: родители в конце декабря отвозили меня к бабушке/дедушке, а сами праздновали светский Новый год. А у меня пост, праздника нет:( И бабушкины рассказы про Рождество, про то, как раньше было, про смены календарей. И именно поэтому у меня настройка: если 25.12 Рождество, то НГ 01.01, или 07.01 и 14.01. Правда бабушка зная, что родители не придерживаются религиозных традиций, отводила меня в клуб на детский утренник и разрешала есть конфеты из подарка. Потом приезжали родители, наступало Рождество и Новый год. И это было сказочно, красочно, уютно, весело, с множеством обрядов и традиций. В школу я возвращалась на неделю позже с каникул. Родители уже не были «воцерковлены», поэтому у них осталось празднование НГ 01.01 и папин день рождения + естественно вспоминалось Рождество 08.01. Но уже не было этой магии Рождества. Родители отца вообще были баптисты и отмечали Рождество все время 25.12. Но это совершенно другой обряд, это не праздник, а значимая дата (если можно так сказать), что отмечается.
Вельшановна• 28 декабря 2025
Ответ дляСонячний день
И мы так всегда праздновали и будем. А не по указке марафоновской.
А Новий Рік у вас 14 січня ?
Стебель березы• 28 декабря 2025
Ответ дляAmalpi
вы явно никогда в церкви не были
В сенсі? Водохреща 6 січня. Що не так?
Луковая• 28 декабря 2025
Ответ дляМама Никитки-2
знаєте, я читаю набагато більше, ніж така, вочевидь, ерудитка, як ви, можете собі уявити, особливо пильно, ретельно і ненастанно про те, ким, де і за яких обставин була встановлена дата святкування Різдва Христового, а вам, перш ніж братися вимірювати освітній рівень інших, з усією християнською смиренністю рекомендувала б в ці святі дні зробити приємність і повправлятися ну хоча б в епістолярній логіці, бо в тому вихлопі, що ви призвели, вона геть відсутня - лише зарозумілість пихатого невігластва і повне нерозуміння, неспроможність чи небажання розуміти, де починається григоріанський, а де все ще триває юліанський календарі, і як саме функціонують їх синхронізовані сурядно-підрядні механізми в історичному процесі
Латвийские_Номера• 28 декабря 2025
Ответ дляВельшановна
А Новий Рік у вас 14 січня ?
Новый год - это светский праздник. Рождество - церковный. И если украинская церковь использует григорианский календарь, то по нему Рождество 6 января.
Svitlo_• 28 декабря 2025
Ответ дляКусюче сонечко
Яка саме більшість?
Я живу на заході України. В містечку 4 православних церкви. У трьох Різдво 7 січня
Amalpi• 28 декабря 2025
Ответ дляНаодинцi
Не стали. Церковь Украины перешла на новоюлианский календарь. И не надо манипулировать ’сказали заставили принудили´. Кто хочет праздновать 7 стала как это делали родители бабушки , дедушки- тот празднует 7-го. Ничего в этом плохого нет. Но почему не переходят на 25- причины разные. Кто хочет сохранить традиции, устоявшиеся в семье, просто привык. Человек в принципе так устроен, что старые привычки сильнее новых. А кто-то именно из-за ненависти к Украине. Как раз они в основном с удовольствием подхватывают пропаганду про ’перешли в католичество’ ’продали/предали свою веру’ ’действуют по указке’ и т. д. Такие помои из них льются, но называют себя истинно верующими.
да сходите в ближайшую церковь и спросите когда рождественское богослужение, я сходила, чтоб точно знать перешли на новый календарь или нет, мне ответили 6-7
сказочное_Бали• 28 декабря 2025
Ответ дляЯ таке знаю
Ну типичная советчица
На вопрос не хочет отвечать ,мои ответы принципиально якобы не видите и заново задаете один и тот же вопрос
Смачного
Тошнотік, не тошни
Amalpi• 28 декабря 2025
Ответ длякороткопамятна
25 декабря Спиридон Солнцеворот
ПлюшкамиБалуюсь• 28 декабря 2025
Ответ дляСонячний день
Всегда, це скільки? 100 років?
Amalpi• 28 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
тогда непонятно, что отмечали советчицы 25
Ро30BbIu_CJIoHuK• 28 декабря 2025
Ответ дляСиниця у спідниці
Шо для вас ’святе’ напиться- нажраться принципиально 7 числа?
По себе не судите
Amalpi• 28 декабря 2025
Ответ дляСтебель березы
В сенсі? Водохреща 6 січня. Що не так?
по юлианскому и выпадает на 19 января
Svitlo_• 28 декабря 2025
Ответ дляAmalpi
Ну в моєму місті - одна православна церква і три протестантські святкували 25 грудня.
Полтавська галушка• 28 декабря 2025
Ответ дляЗамороженная селедка
До церкви
московського патріархату? помянете кирила?
ПробілНеПрацює• 28 декабря 2025
Авторе, от ви просто 7 січня приймаєте гостей, самі йдете в гості і вітаєте всіх знайомих і вас вітають?
Чи йдете у храм, де правиться святково 7 січня ? Якщо так, то у який храм, можете написати?
Чи приходять до вас 7 січня колядники?
Ростки жимолости• 28 декабря 2025
Добрий день. Дівчата, можна я запитаю одне питання щоб зрозуміти..
Ось візьмемо не календар, а природні явища коли самий довгоий день 20.06. І народилась в цей день людина (не важливо в якому році) я ж так розумію цю дату можно хоч 20.01 назвати, але по природньому календарю саме в цей день! І тут проходить якийсь час і їй кажуть, ти тепер святкуєш не 20.06 д.н., а 6.06.
Мені здається це не зовсім логічно. А якщо саме той день коли він самий довгий тепер вважали 6.06 то чому б ні.. різниця була б тільки якими числами оприділили цей день, ну якось здвинули б сам календар, а не дату куди його передвинули. Ну ось як дитині розказати що ти тепер святкуєшь свій день народження на 14 днів раніше?
Просто ділюсь думками та не претендую на істину
Десь так, але...• 28 декабря 2025
Ответ дляНі грама
Иисусу все равно ,когда автор запекает утку
Svitlo_• 28 декабря 2025
Ответ дляПробілНеПрацює
Чи приходять до вас 7 січня колядники?
В моїй церкві Різдво 25, але 7 молодь завжди їде колядувати на Житомирщину чи Харківщину. Бо ми розуміємо що дата умовна
Десь так, але...• 28 декабря 2025
Ответ дляЯ таке знаю
Какие стрелки ? Вы читали ту советчицу ?
Вы всю тему пишите ерунду ,честное слово
Будто вас силой заставили праздновать 25
Потом то вас отвлекают от войны
То придумали про петицию и пишите ,чтоб я вам ее нашла
Реально силою і є. До прикладу святого Миколая. Всюди в соціумі 6.12 і ти наче в підпіллі , якщо вітаєш свою дитину19того. Я спокійна до релігії і вважаю її більше ритуалами та традицієїю. Але ці переноси виглядають саме так. Якщо святкуєш по - старому - колаборант, 5та колона, ватник. І так у всьому. Не хочеш переходити на українську? Не підтримуєш зносу пам´ятників? Ату його. Сумні часи
Десь так, але...• 28 декабря 2025
Ответ дляРуда ліса
Это вам напиться и нажраться, у меня мама на всенощную в церковь ходит.
У нас замечательный храм возле дома, там и детская площадка и овец завезут на Рождество.
Дети в восторге.
Овець це круто! Вівці задоволені? Такий крутий виїзд в світ.