Замороженная селедка• Изменено вчера в 08:37
Святкую Різдво 7 січня і ось чому
Хотіла раніше написать, але не хотілося того робити 26-27 відразу після Різдва, яке відмічають більша частина світу.
Дуже подобається європейське Різдво, особливо їх ярмарки Різдвяні, дуже атмосферні. Подобається як вони можуть створювати чарівну атмосферу свята, прикрашати вулиці, домівки. Збиратися з друзями як у кліпі Last Christmas. Але у мене в родині завжди відмічали це свято сьомого січня и продовжуємо відмічати. На мій погляд ні в якому разі не можно нападати на традиції людей, як і коли щось святкувати. Це святе. Тому вітаю людей які відсвяткували Різдво у грудні, тепер на Різдво чекаю і я ♥️♥️♥️
ФФФФристайла• вчера в 10:49
Ответ дляПаспортний стіл
А не стидно жити в країні, в якій під наказами президента тцкуни знищують незаконно свій народ?
Притом уже с электрошокером и газом грузят. Где еще такой беспредел творится?! Когда уже это все закончится и понесут ли ответственность эти *уки за такие действа
Мир Мир Мир!• вчера в 10:49
Ответ дляБіле пальто
А на службу куда идете?
ото запитали))))) прокацапський тріль так нарочито-єлейно тужився створити стартпост, ще й українською, а Ви -вжик, і по самі ’помідори’
Мир Мир Мир!• вчера в 10:50
Ответ дляДаЗдраПерма
А піст тримаєте, автор, щоб Різдво 7 святкувати?
Чи для вас ’святкувати’ то куті з холодцем наїстися?
Бо якщо ви постуєте перед Різдвом, то ви Новий рік не повинні святкувати, і шампанське не пити, і м´ясне не їсти.
І сексом не займатись
Мир Мир Мир!• вчера в 10:52
Ответ дляПростоваля
Мальована. В місті 6 церкв і 4 правлять 6 січня. Хмельницька обл
Москвопопська таки мальована, там кожен піп спочатку підпису співпрацю з кдб/фсб, а потім вас причащає/сповідає
Морская свинка• вчера в 10:53
Ответ дляAmalpi
знаете, потому, что вам так сказали
Также как и вам ))
Мамкиня доця• вчера в 10:53
Ответ дляЗамороженная селедка
Православні церкви, що використовують юліанський календар (зокрема Російська, Єрусалимська, Сербська, Грузинська), святкують Різдво 7 січня. Також Різдво 7 січня святкують вірмени.
А 9 православних церков святкують Різдво 25 грудня.
Мир Мир Мир!• вчера в 10:53
Ответ дляЗамороженная селедка
Удалено администрацией...
Ти ба яке нервове)))) та ще й у Різдвяний піст по москвопопському календарю, фе
Що, трілику кацапський, не задалась тема?
ФФФФристайла• вчера в 10:54
Ответ дляДаЗдраПерма
Не маніпулюйте.
Якщо вже так, то вам не соромно захищати пуйла, русню і тих, хто ходить в русняву церкву, в якій попи благословляють на вбивство українців?
Одно другое не исключает, но если хоть чуточку включить мозг, то дойдет, что тот уничтожает чужих для него, а этот вообще своих же еще и узаконил это!!!
Мир Мир Мир!• вчера в 10:55
Ответ дляЯ таке знаю
Вот не первый раз читаю -по указкам
А ведь наши предки по указкам как раз перешли на 7 января .
Ну да ,правда ж не нравится( подумать не все могут ,к сожалению)сейчас начнут морды ставить
А оті синьоморді хіба знають її, ту історію? Чи бодай хочуть знати?
Лиса Патрикевна• вчера в 11:02
Ответ дляСиниця у спідниці
Шо для вас ’святе’ напиться- нажраться принципиально 7 числа?
А ви вже напилися і нажерлися на 25? Віруючі люди так би ніколи не написали
Привіт з ботойбіччя• вчера в 11:03
Але погодьтесь, різдво має йти перед новим роком. Спочатку народження, а вжі потім святкування нового року після різдва хрестова. Ні?
Синиця у спідниці• вчера в 11:04
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ага в хлам - пепси напилась
Мамкиня доця• вчера в 11:04
Ответ дляСонячний день
Большинство людей не религиозные, это семейный праздник родом из детства. Поэтому никакого 25 декабря никто не отмечает, а так, как было принято в семье-7 января
Релігійні люди не святкують Різдво.
Ви тримаєте рамадан? А хануку святкуєте? Та отож...
Лиса Патрикевна• вчера в 11:16
Ответ дляНалогообложу
Смішно читати про ’у мене в родині завжди відмічали’. Люди, звідки вам знати як і коли в родині святкували 100-150-200 років назад.
Моя родина це ті, з ким повʼязане моє теперішнє життя, тих кого я застала в цьому життя коли родилася. Всіх інших я не знала і впринципі мені всерівно коли вони святкували. Мої свята- це спогади які повʼязані з бабусями і рідними.
КаваЗМолоком• вчера в 11:20
Главная сущность наших людей обосрать ближнего и с пеной у рта доказывать свою правоту как последняя правдивая инстанция . Какое кому дело кто когда празднует
Латвийские_Номера• вчера в 11:26
Ответ дляЯ таке знаю
Вот не первый раз читаю -по указкам
НИКТО даты рождества не смещал никогда. В СССР вообще церкви долго были запрещены. Вы хоть историю почитайте.
На самом деле все наши предки испокон веков праздновали рождество в один и тот же день. А вот сейчас заставляют праздновать его на 2 недели раньше. И получается какой-то бред.
Теперь Рождество церковь празднует по одному календарю, а Пасху по другому?
До 1918 года на территории Украины официально применялся юлианский календарь.
Он отставал от григорианского:
на 12 дней в XIX веке,
на 13 дней с 1 марта 1900 года.
Таким образом, к началу XX века разница уже составляла 13 дней.
Переход на григорианский календарь
1918 год — ключевой момент
В январе–феврале 1918 года переход на григорианский календарь был осуществлён 24 января 1918.
Фактическое смещение дат
После 31 января 1918 года следующим днём стало 14 февраля 1918 года.
Таким образом, 13 календарных дней были “пропущены”.
С этого момента:
все гражданские даты в Украине стали считаться по григорианскому календарю,
Украина синхронизировалась с Западной Европой.
Что произошло с Новым годом
До реформы Новый год отмечался 1 января по юлианскому календарю.
После реформы Официальный Новый год стал 1 января по григорианскому календарю.
Старое «1 января» юлианского календаря стало соответствовать 14 января григорианского.
Отсюда возникло:
понятие «Старый Новый год» — 14 января, которое сохраняется в традиции до сих пор.
Смещения даты Нового года как праздника не было,
но появилось дублирование: официальный Новый год и «старый» (по старому стилю).
С Рождеством ситуация иная, так как она связана с церковным календарём.
Православная церковь в Украине не перешла на григорианский календарь.
Богослужебный календарь остался юлианским.
Итог для Рождества
Рождество продолжили отмечать 25 декабря по юлианскому календарю,
что соответствует 7 января по григорианскому календарю.
Поэтому:
до 1918 года: Рождество — 25 декабря (юлианское),
после 1918 года: Рождество — 7 января (григорианское).
Фактически дата “сдвинулась” в гражданском календаре, хотя церковно осталась прежней.
Он отставал от григорианского:
на 12 дней в XIX веке,
на 13 дней с 1 марта 1900 года.
Переход на григорианский календарь
1918 год — ключевой момент
Фактическое смещение дат
С этого момента:
Что произошло с Новым годом
Отсюда возникло:
Итог для Рождества
Поэтому:
Люблю ВалЄру• вчера в 11:26
Ответ дляЗамороженная селедка
Удалено администрацией...
Невидимка• вчера в 11:27
Ответ дляБіле пальто
А на службу куда идете?
Вы точно никуда, иначе б знали, что большинство церквей служит в январе
Карамелька• вчера в 11:28
Ответ дляротцвеники
До якої?
Бо в нашій Різдво 25.
А Вы где? )) В Днепре, Одессе, все города не перечислить - в церкви ничего не изменилось. Никто веру по указу не меняет)
Но в селнэах на Западной, конечно, да.. Все жизнь ездили на Рождество и в Яремче, и Ворохту. Рождество было с 6 на 7, самый большой праздник, все закрыто, песни, пляски. А теперь сказали и в к сразу католиками стали
ротцвеники• вчера в 11:30
Ответ дляКарамелька
Миколаївська область
Біле пальто• вчера в 11:30
Ответ дляНевидимка
Я точно никуда, в церквях только на экскурсиях бывала. Но я и не отмечаю религиозные праздники. Была уверенна что в Украине большинство церквей как раз правят службы 24-25, вы очень удивили меня своей информацией.
Ответ дляКарамелька
Не стали. Церковь Украины перешла на новоюлианский календарь. И не надо манипулировать ’сказали заставили принудили´. Кто хочет праздновать 7 стала как это делали родители бабушки , дедушки- тот празднует 7-го. Ничего в этом плохого нет. Но почему не переходят на 25- причины разные. Кто хочет сохранить традиции, устоявшиеся в семье, просто привык. Человек в принципе так устроен, что старые привычки сильнее новых. А кто-то именно из-за ненависти к Украине. Как раз они в основном с удовольствием подхватывают пропаганду про ’перешли в католичество’ ’продали/предали свою веру’ ’действуют по указке’ и т. д. Такие помои из них льются, но называют себя истинно верующими.
Невидимка• вчера в 11:39
Ответ дляБіле пальто
Я ходила постоянно до переноса дат. С переносом , как отрезало, могу зайти, свечку поставить . А в этом январе в Рождество случайно оказалась рядом с церковью, а там служба. Батюшка сказал , что служат дважды в очень многих церквях, на старые даты приходит больше людей. Это именно те, кто ходил раньше постоянно, а не просто дома варил кутю.
Ответ дляНевидимка
Я сходила с 24 на 25. Тоже много людей было.
Эскиз бесконечности• вчера в 11:43
Ответ дляAmalpi
и здесь пишут что всю жизнь отмечали 25 и подарки им приносил Николай 6, а не ДМ
Мені 50, з Донецької області. Подарунки - солодощі в дитинстві були на Миколая. Ставили з сестрою чобітки під кровать. Різдво святкували 7 січня, але мама розказувала, що колись це свято відмічали до Нового року. Бо якраз у мене було питання, коли читала якусь книгу, і там Свят-вечір, Різдво , а потім прийшов Новий рік.
Редиска Я• вчера в 11:46
Ответ дляМорожена_курка
Чего лечится, у меня невестка верующая, перестала заходить после начала войны даже на порог этих церквей, потому что они за рашку всегда стоят.
В мене мама людина віруюча, церковні служби пропускала тільки по якихось поважних причинах. Вона жила церквою, її людьми. В 2014 році в неї розпочалася ’ломка’ : і хочеться В церкву на службу і не може, не пускає. Десь півроку це тривало. В серпні вона пішла в церкву ПЦУ. За ці роки вона там прижилася. Я залишилася в УПЦ. Конфліктів з цього приводу в нас не було. В лютому 2022 року якраз розпочався строгий піст. А я не можу йти до церкви. Пішла в ПЦУ - не моє, не можу, все чуде. На другу неділю пішла в УПЦ - теж не можу. Так з місяць я туди- сюди ходила, шукала місце де моєму серці буде спокійно. В страстний четверг я вперше розуміла Євангеліє, яке читали 12 раз.