А шо сталося?• 29 декабря 2025

Наверное хочу поступить не по законам Германии. Тема вождение, утраченные навыки

Есть украинские права, полученные еще в 18 лет. Есть небольшой опыт вождения. Потом долго не водила. Забыла напроч все. Сейчас мне нужна машина, а опыта вождения нет и я в Германии. Чтобы ничего не нарушать, я должна обратиться в немецкую автошколу, вывалить кучу бабок. А мне хотелось бы найти кого-то из наших, кто со мной поездит и мы бы закрыли пробелы вождения, парковки и заправки. Знаки обязуюсь повторить. Так реально найти человека? На такое согласятся? Кто-нибудь так уже делал? Сколько платили? Вас потом не отлавливали контролирующие органы?
Партизанка• 29 декабря 2025
Ответ длякураГАЛЯ
Навіть у такій темі міряються піпіськами.Який толк, що у вас автомат, ви ж ні запаркуватися нормально не можете, ні без порушень їхати, навіть з якого ряду повертати головешка не соображає. Мавпи з гранатою, а не водійки, половину прав треба конфіскувати.
Звідки Ви знаєте хто і що соображає.Я змогла думати про знаки і про ряди тільки після того, як почала їздити на автоматі з парктроніком і датчиками сліпих зон.Тепер і паркуюсь норм.Так що є толк від автомата, особливо останніх моделей з повною комплектацією.
Редиска Я• 29 декабря 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Там немає ніяких плюсів
То ви не знаєте можливості механіки.
І явно боїтеся її.
Капитанша• 29 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Я впринципі боюся виїжджати, дистанція, парковка, заправка. Я цього не знаю зараз і мені страншно
Як же ви їздили, якщо вас страшить дистанція та заправка? Це база
Парковка цей навик важкий, якщо немає камери, деякі і через роки їзди не вміють паркуватися
Сяду на шию, дорого!• 29 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Я буду тільки купляти. Авто потрібне звичайно для розширення можливостей для роботи. Ще розвозка дітей до шкіл
Вы сильно оптимистичны, мягко говоря. Или вы думаете что вы купите машину, поездив предварительно с кем-то и усадите туда детей? Как минимум, это глупо
Сяду на шию, дорого!• 29 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Вам будет страшно первое время, это нормально.
Вам телефонограмма• 29 декабря 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Нашо люди купують механіку в принципі? Тим більше новачку? Для чого це в 21 столітті?
А що такого страшного в механіці?
ВерСаСе• 29 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
А тренуватися Ви на чийому авто плануєте, якщо у вас ще немає?

Я би вас за своє не пустила.

В чому проблема винайняти інструктора погодинно? Це не такі захмарні гроші, як ви пишете ( знайома їздила за 50 євро/година ). Повно російськомовних інструкторів в автошколах, якщо німецькою для вас проблема
Партизанка• 29 декабря 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
О Бооооже, я думала вже ніхто не вживає ту примітивну фразу.
Ага...я теж це чула років 10 тому від тупого як пробка інструктора.Мене взагалі водінню навчив чоловік, інструктор елементарного не міг пояснити без нервів і крику.
Дверной_Проем• 29 декабря 2025
Поїдьте на тиждень в Україну і потренуйтеся. В чому проблема?
КондуктЕр тролейбуса• 29 декабря 2025
Расскажу Вам о своём опыте: права я получила лет 20 назад на механике,поездила месяц и с тех пор больше ни дня. Два года назад попала в Австрию,авто здесь очень и очень нужная вещь,знакомых,кто бы научил не было, по-этому в один из отпусков я уехала на 10 дней в Ужгород,взяла сразу инструктора на все дни и с ним ездила каждый день по городу на механике ( кстати,так же поступила и с инструктором по плаванию 😄🤷). И когда я вернулась,авто у меня ещё не было,то подруга очень хотела меня поддержать и разрешила несколько раз отвезти их с сыном в школу.Потом я уже набралась смелости за эти несколько дней и начала использовать машину мужа,а это длинная лодка,а не авто : ))) и нормально,я вам скажу,но это автомат. Муж хотел упростить мне жизнь и приобел для меня Смарт мелкий, автомат,езжу сама уже год. Пока всё ещё страшно,но нужно побольше опыта.
Очень жалею что не купила авто на механике здесь и не набралась опыта на нём,так как могла бы устроиться здесь на работу намного лучше.Сейчас ищу кто бы помог восстановить эти мои небольшие навыки на механике,но пока безуспешно.
Да, автомат - это безусловно, намного легче,но я согласна с коментарием выше,’ умеешь на механике - поедешь хоть на чём’,так как почти все работы по доставке/развозке - предполагают вождение механики.
ВерСаСе• 29 декабря 2025
Ответ дляНоунэйм
Чим це не нормальний запит?
Якщо ви нічого не порушуєте з вашими українськими правами, то давати вам уроки водіння теж не порушує ніяких прав, якщо все буде оформлене офційно.
Я узагалі не зрозуміла, де у вас заковирка криється, але я не з Німечини. З вашим описом, я проблеми не бачу
Ну бо в Німеччині не можна сісти в машину знайомого і відновлювати свої навички десь у полі, чи на парковці супермаркету )
Тільки на спеціальній площадці. Це не безкоштовно.
Але не розумію. Автор збирається купувати авто, а інструктор на машині з додатковими педалями їй дорого. Дивно.
Бибер-анонимер• 29 декабря 2025
Ответ дляПартизанка
Я вище запитала, що значить ця фраза, на чому конкретно ’всьому’ можна сісти і зразу легко поїхати після освоєння механіки на легковому авто? На фурі, автобусі, танку?
Так мені ніхто і не відповів які ж такі сакральні можливості дає цей скіл .
короткопамятна• 29 декабря 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Це не моя думка, це факт, єдиний плюс це дешева ціна за машину і ціна така тому що більше немає плюсів🤷🏼‍♀️
Розкажіть це водіям в гірській місцевості
КондуктЕр тролейбуса• 29 декабря 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Конкретно в моём случае: рабочее авто по доставке еды- механика. Рабочее авто по доставке почты - механика. Развозить уборщиц на вызовы - механика.Хоть вроде все вокруг на автомате
Партизанка• 29 декабря 2025
Ответ длякороткопамятна
Слухайте зараз в авто э навіть режим їздити в горах, в крайньому випадку є полумеханіка з лепестками.
Бибер-анонимер• 29 декабря 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ні, фраза звучала так ’якщо вмієш на механіці, то поїдеш на всьому’. І питання на чому конкретно всьому?
Ви ж пишете які можливості особисто вам може дати навики їзди на механіці. Але на тій же механіці, розумієте? Ніякого додаткового транспорту, який ви можете водити з цим навиком, не з´являється.
То до чого тулять цю фразу?
КондуктЕр тролейбуса• 29 декабря 2025
Ответ дляБибер-анонимер
То до чого тулять цю фразу?
Я бы отнесла сюда почтовый бусик и трактор 😂😂😂,если без шуток,то очень актуально в Австрии 🤷🤷
Бибер-анонимер• 29 декабря 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Це інша тонажність і інша категорія водійського посвідчення. Ну принаймні в Україні.
Зам. зав. Анонима• 29 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Что делать? Права есть из Украины. Немецкие получать не планирую. Наши действуют до окончания защиты.
В Германии есть специально отведенные площадки для тренировки. Узнайте в любой автошколе. Платите за пару часов и водите, это не дорого.
Щедрик• 29 декабря 2025
Я так в Украине делала, 10 лет права лежали, наняла инструктора, поездила с ним и все ок. Наймите и вы
Грамотний хвіст• 29 декабря 2025
Ответ дляЯ шалунья
Я в автошколе на механике ездила. Сейчас езжу, мне ок. В механике свои плюсы и минусы, как и в автомате.
Особенно плюс трогаться на светофоре под горку,или сдавать назад. Или по горам ездить на механике-мечта просто.
Безсовісна кума• 29 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Без машини дуже важко в Німеччині. Особливо з дітьми, особливо, коли потенційна робота фіг знає де
Сажусь на велосипед и чухаю куда надо.
Авто не потяну финансово.
И да, я не 24 уже.
ol_kin• 29 декабря 2025
По перше, це найкращий варіант, по друге, нічого протизаконного в цьому немає. По третє ваші українські права на 100% дійсні до кінця 24 параграфу. Шукайте в локальних чатах для українців вашого міста таких людей. По оплаті не підкажу. Мій чоловік так моїх подруг навчав тут, на нашій машині по невеликим дорогам і сина 14 років вчить водити.
ol_kin• 29 декабря 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
В якому сенсі? Де це буде написано? В українських правах?
Так
ol_kin• 29 декабря 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Удалено администрацией...
ol_kin• 29 декабря 2025
Ответ дляА шо сталося?
Зразуміло. Хочу. В Німеччині такого наче нема. А як є, то в автошколі буже дорожче я думаю набагато. Мені це не підходить.
В якій ви землі?
ol_kin• 29 декабря 2025
Ответ дляПерловая Кашка
Ничего не делать, ездить на ОТ. Никто не согласится без лицензии и без автошколы ’просто поездить’ с левой тёткой. Я так хотела сделать, бо в Украине сдала в автошколе теорию, а вождение сдать не успела. Хотела потренироваться в Германии с кем-то вождению и потом приехать сдать в Украину в ГАИ. Мне ясно дали понять, что кроме платной автошколы никто этим ’страдать’ не будет, и вождению учить кроме лицензированного инструктора меня никто тоже не будет, можно даже не искать. И вообще, обходить законы в Германии конечно можно попытаться, но оно потом себе дороже выйдет, поэтому никто не хочет связываться.
Якщо у вас вже є 24 параграф, ваші права, навіть якщо отримаєте в Україні, будуть не дійсні в Німеччині.
Вакцениро Вона• 29 декабря 2025
Есть Übungsplatz, вы можете ездить там сколько влезет, но это платно. И там Макс скорость 30 км/ч, мы были пару раз с мужем, так как муж купил мне авто ещё до получения прав и мне хотелось ездить уже на нем. Иногда я ездила по воскресеньям на парковке супермаркета, но это на свой страх и риск.
И ещё я летала в Киев занималась с инструктором на чайке.
Я ходила в немецкую автошколу, но они тут тоже заточены на максимальный развод на деньги и медленное обучение.
Без автошколы вы не сдадите экзамен, в ней все равно вы обкатываете экзаменационные маршруты и уже знаете какие могут быть подставы от экзаменатора, а экзамен длится час как минимум - с автобаном, с перестройкой влево-вправо по 4м полосам, езда по узким запаркованным улицам, все виды парковок, выезд задом с поворотом с узкой улицы итд. Скажем так, пока вы не будете ездить уверенно, экзамен не сдадите.
ol_kin• 29 декабря 2025
Ответ дляПартизанка
Про це і мова, але вам не зрозуміти.
ol_kin• 29 декабря 2025
Ответ дляБибер-анонимер
Удалено администрацией...