Хочу наколоти губи• сегодня в 12:50
Яку квартиру вигідніше здавати і чи є з цього толк взагалі?
Тема: подискутувати. Якось завели розмову з колегами, що добре б мати невелику квартирку і здавати (мені ця ідея завжди подобалась), ми з обласного центру на заході України. Тільки задумалась краще купити старобудову з косметичним ремонтом щоб одразу здати ЧИ новобудову, зробити ремонт і здати дорожче. Але, колеги мою думку зовсім не підтримують, мовляв великі затрати на ремонти після квартирантів і техніка зношується. Цікаво було б почути думку і ваш досвід
Зробіть вибір:
вже голосів:
старобудова з космет. ремонтом
новобудова без ремонту
не починати дурну затію взагал
Угги в горошек• сегодня в 12:53
Вигідніше здавати ту яка є ліквіднішою, а це залежить від локації, самого будинку, транспортної розвʼязки, наявності паркомісця, поверху і тд.
Лукава_Кiшка• сегодня в 12:54
Ответ длятянитолкайка
Зараз би не вкладалась в таке діло.
Навпаки, людина пише, що з заходу України, ціни на аренду відповідні
Червона рута• сегодня в 12:55
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну вот, она теоретически купит на пике цен, а это мало выгодно в перспективе
Хочу наколоти губи
• сегодня в 12:55
Ответ дляЧервона рута
Выгодно сдавать квартиру я которая досталась вам по наследству
нууу, тут само собою. Але, ми б хотіли самі з чоловіком
Красота неземная• сегодня в 12:56
Це визначається розрахунками і наявністю коштів:
Витрати - купити, вкласти в ремонт, меблі, амортизація, поточні витрати, податки
Доходи - орендна платня
Порахуйте перше, визначтесь з другим, і порахуйте відсоток прибутковості
Доходи - орендна платня
Хочу наколоти губи
• сегодня в 12:56
Ответ дляПульт от линолеума
Новострой конечно, но смотря какие у вас возможности
Дуже обмежені, просто хочеться додаткове джерело доходу, бо зарплати в нас дуже невеликі
Лукава_Кiшка• сегодня в 12:57
Ответ дляЧервона рута
Не думаю, багато людей, втратили домівки, ще багато хто втратить, а жити десь треба ...
З вишневого садка• сегодня в 12:57
Якщо ремонт робитимуть найняті люди, то це плюс вартість квартири.
Порахуйте, скільки століть відбуватиметься оренда.
Червона рута• сегодня в 12:58
Ответ дляХочу наколоти губи
Тогда готовьтесь к тому, что с высокой долей вероятности это будет меньше, чем вы себе представляете.
Проблема в том, что жилье окупается 10+ лет, да очень редким исключением. Но при этом нет никаких гарантий что ничего значительно не изменится за эти 10 лет (а изменения у нас чаще всего в негативную сторону)
Цвірінь• сегодня в 12:59
Если цель - сдавать, то надо брать ту, которую можно сдать сразу.
Новострой- это большая заморочка.
Чтоб купить дёшево, надо брать на этапе строительства, нервничать по поводу- сдадут-не сдадут и когда сдадут , потом ремонт ещё полгода минимум.
Итого - от момента ’вы потратили деньги ’ до момента ’вы хоть что-то получили’ пройдет пару лет. В это время старый фонд будет уже сдаваться и разница в цене с новостроем не будет такой уж огромной.
А вообще, для аренды все решает локация. Старый фонд в хорошем месте сдаётся дороже, чем новострой на выселках
Новострой- это большая заморочка.
Хочу наколоти губи
• сегодня в 12:59
Ответ дляКрасота неземная
Доходи - орендна платня
Та звісно, що відсоток маленький. Але, якщо на довгострокову перспективу, то думаю, що вигідно, та й на майбутнє щось залишилося б
Червона рута• сегодня в 12:59
Ответ дляЛукава_Кiшка
Да, из-за этого есть потенциал роста в крупных городах с работой и городах - спутниках
Пульт от линолеума• сегодня в 13:02
Ответ дляХочу наколоти губи
Тогда гаражи покупайте, паркоместа. Там ремонт не нужен
Смешнюча• сегодня в 13:02
Ответ дляЧервона рута
При такой рождаемости и смертности, через 10 лет, может инекому будет сдавать, будет куча квартир и из людей только пенсионеры, а их дети на работе в ЕС.
Коко На Страже• сегодня в 13:02
я покупала квартиру - не делала там вообще ничего и сразу сдавала - чем хуже квартира тем меньше переживаний что что-то испортят - разница без ремонта и с ремонтом мизерная.
Угги в горошек• сегодня в 13:02
Ответ дляЧервона рута
А буде спад цін?
Червона рута• сегодня в 13:03
Ответ дляСмешнюча
Из-за этого надо выбирать квартиры в крупных городах, они будут жить за счёт вымирания сел и пгт
Червона рута• сегодня в 13:04
Ответ дляУгги в горошек
А буде спад цін?
Может и быть, их за мою жизнь было минимум 3)
Смешнюча• сегодня в 13:04
Ответ дляЧервона рута
Да, я даже жпт спрашивала, он сказал, что будет актуально только жилье в больших городах, даже в ЕС, жилье в селе не будет стоить ничего
Хочу наколоти губи
• сегодня в 13:06
Ответ дляПульт от линолеума
та в нас невеликий обл.центр і тут це мабуть не дуже актуально. Та й парковок у нас практично немає
Хочу наколоти губи
• сегодня в 13:07
Ответ дляКоко На Страже
вигідно здали?
Червона рута• сегодня в 13:07
Ответ дляСмешнюча
В вот тут не очень согласна, от страны зависит.
Некоторые сделаны в формате крупного города, одноэтажного пригорода с возможностью быстро доехать в город. Не думаю, что это будет терять актуальность.
Если село посреди ничего то да. И сейчас такое стоит недорого.
В некоторых странах даже практически бесплатно под реставрацию можно взять (что не имеет никакого смысла в плохой локации)
Пульт от линолеума• сегодня в 13:07
Ответ дляХочу наколоти губи
Гаражи актуальны даже в оккупации, где машины можно поперек парковать во дворах, а не елочкой
Угги в горошек• сегодня в 13:07
Ответ дляЧервона рута
Діло в тому, що майже ніхто не цікавився цінами на оренду і на купівлю до війни в тому ж Львові, оренда як була там так зараз і є, ціни майже не змінилися, купівля трохи підросла за останні роки, але не космічно, але всі впевнені що там якесь захмарне х 3. А те що просто напросто немає кому будувати, ремонтувати і ціни на буд матеріали космічні ніхто не враховує.
Красота неземная• сегодня в 13:10
Ответ дляХочу наколоти губи
Що ви маєте на увазі, під ´вигідно´?
Не знаю цін у вашому регіоні.
Але, наприклад, Київ. Новобудова з ремонтом в непоганому ЖК - 100 тис уе. Оренда - 500 уе місяць, 6% річних.
Старий будинок у непоганому районі поряд метро - 60 тис уе. Оренда - 350 уе місяць, 7% річних.
На перший погляд, старий будинок вигідніше.
Але , у старому будинку, швидше за все, будуть високі поточні витрати - то одне, то інше зламалось, треба замінити, а років через 5 і взагалі ремонт робити.
Розрахунки приблизні, багато чого не враховують. Наведені, щоб показати вам, що ´прибутковість´ має визначатись цифрами, а не відчуттями...
Не знаю цін у вашому регіоні.
Червона рута• сегодня в 13:10
Ответ дляУгги в горошек
Нет, ну там был рост процентов на 20, из-за этого я не думаю что будет продолжаться рост (выше инфляции)
А в том же Киеве было значительное падение,.можно было большие квартиры купить и под -40 от довоенной цены.
Сейчас вернулось немного в норму
Смешнюча• сегодня в 13:11
Ответ дляЧервона рута
Ну вот и будут только агломерации, большой город и близлежайшие села. В ЕС уже шло к этому, но приезд украинцев все изменил, в той же Болгарии жилье подорожало, а до этого там были одни пенсионеры и дети на работе в более богатых странах. В Германии скупили все дешевые дома, даже в самых забитых селах на востоке. Но это все временные колебания.