Смайлик• 02 января в 23:50
Дитина в 14 років повинна сама собі робити чай?
А я з косою• 03 января в 05:14
Ответ дляСмайлик
Теперь по существу. Сыну 14 лет варит кашу , макароны , жарит яйцо и сосиску. Но у нас есть такая беда( мам сделай чай) я ругаюсь , делает сам , но потом и совесть мучает, понимаю что ребенок и так сам себе много делает ( но не каждый день) вопрос вот в чем вы своим детям вообще не делаете или через раз?
Нормальна у вас дитина. У мене дівчинка, особливість їх покоління - егоїзм і намагання всіх підім´яти під себе, це характерно геть для всіх її подружок.
Моя теж намагається, щоб їй робили і чай, і їжу що вона хоче, хоча чудово може все сама. Але ж приємніше, коли за тебе працюють, ніж працювати самій) Я своїй теж часто роблю що просить і йде на поступки, скільки того дитинства? Якщо мені вже зовсім не хочеться, то можу відмовити ’зроби сама’, тоді йде і робить. Докорів сумління при цьому не маю, я теж людина і маю право відпочити.
Зайченя• 03 января в 06:35
лет в 7 уже пора. безрукий совсем что ли? в 14 полностью готовить может
Застряла• 03 января в 07:59
Якщо я, або чоловік робимо собі, і хтось з дітей попросить, то ми зробимо і їм, а так то самі йдуть і роблять, ще і я можу попросити мені зробити. 11 і 16 років.
Застряла• 03 января в 08:10
Ответ дляФрекен бок
Ну якщо не планує навчатись в іншому місці, чи ви не зможете забезпечити її житлом із посудомийкою, то так потрібно заставляти. Я свого хлопця іноді заставляю весь посуд перемити руками, потім заправити посудомийки щоб все влізло. Бо розібрати і дурак може, а от правильно скласти треба подумати, кажу фотографуй на телефон як правильно складати, якщо розуму не вистачає самому. А потім думаю із жахом, що якщо йому зустрінеться дівчина така як він, що вони будуть робити, їсти із одноразового посуду їжу із кулінарії.
Ото ви заганяєтесь, як буде сам - навчиться всьому що треба, не така вже і наука посуд мити.
Готова до другої• 03 января в 08:28
Ответ дляБадабум
а что с вами было не так до 17 лет?
Со мной все так было) просто папа меня любил
Мотористка• 03 января в 08:29
Ответ дляСмайлик
Так это не про то, что делает или не делает.
Это про заботу и внимание.
У меня в семье есть несколько ритуалов. Один из них - чай. Который я завариваю для совместного чаепития. И это делаю только я. Хотя и сын, и муж прекрасно могут это сделать.
Это про заботу и внимание.
Готова до другої• 03 января в 08:31
Ответ дляМуркошечка
Автор того поста ( пост18) не писала что она герой. Это вы написали «хироу». Она написала что ухаживала за лежачим дедушкой. Потом колгоспница написала что ей нечем гордиться. А я написала, что есть чем гордиться.
Вы хорошо вчитайтесь в то, как она это подает, в последующих постах также, хамит и переходит на личности
Аноним с кешбеком• 03 января в 08:34
Тю,ребёнок хочет почувствовать тепло от холодной и отстраненной матери.Поэтому и просит для себя что то,чай как символ тепла и заботы.
Р.s.,я тоже мужу говорю,хочу чаек
Привіт з ботойбіччя• 03 января в 08:44
Тю, звісно і давно. Ми собі спеціально народили щоб було кому чай нам під кіношку тягать.
Маю сечі• 03 января в 09:01
Ответ дляНевгамовна шахиня
Не обязана, но может, если хочет. И вам тоже, если попросите.
Не обязана СЕБЕ САМА чай нались?
Маю сечі• 03 января в 09:04
Ответ дляПрестидижитатор
Ребёнку 5.
Сам делает себе хлопья с молоком.
Всё в его доступности.
Так же может сам достать йогурт или коктейль из холодильника.
Надеюсь, что в 14 хватит ума сделать чай.
Сам делает себе хлопья с молоком.
Всё в его доступности.
Младшей 13, я не помню, когда последний раз ей чай/кофе наливала, давно сама. А старший так мне с 6 лет кофе делал
Маю сечі• 03 января в 09:05
Ответ дляКолгоспниця
А у вас в семье чайное рабство? Или к чему там слово ’должна’?
Та в семье только папа (муж) всем должен, больше никто!
Маю сечі• 03 января в 09:06
Ответ дляГЛЮкоза
Я, с 10 лет, до 12, вместе с мамой ухаживали за лежачим дедушкой. Мама на работе, я из школы, на переменках прибегала, кормила его, поила. А вечером приходила мама и делала более тяжелую работу. А сейчас не пойму, то ли у детей мозги не предусмотрены, то ли у их родителей?
Жизнь стала лучше, она больше не борьба за выживание
Невгамовна шахиня• 03 января в 09:19
Ответ дляМаю сечі
Не обязана СЕБЕ САМА чай нались?
Конечно не обязана, если не хочет чаю.))
Маю сечі• 03 января в 09:19
Ответ дляНевгамовна шахиня
Да, только в этом случае
Невгамовна шахиня• 03 января в 09:27
Ответ дляФрекен бок
Не думаю, что так все серьезно. Любой взрослый человек, когда ему нужно, научится и посуду мыть, и борщ варить. Я тоже, когда вышла замуж, умела лишь картошку и макароны варить на гарнир, мне было 21. Муж вообще никогда ничего не делал, мамина корзиночка, как сейчас говорят, но сам это понимал. И мы вместе учились всему, это было весело и сблизило нас. Хотя его мама была в ярости, видя его в фартуке или за стиркой, а на обед опять макароны по-флотски.
Мама подарила мне ту самую книгу о Вкусной и здоровой пище. Интернета не было еще. И через пару месяцев я готовила борщ и голубцы с закрытыми глазами. И люблю готовить всю жизнь, пеку пироги, торты, сама придумываю рецепты.
Тектологиня 80lv• 03 января в 10:16
я в першому класі (7 років) сама собі пельмені варила.
на загальній кухні. в комуналці. на газовій плиті.
і потім за собою мила каструлю і тарілку. а теплу воду треба було включати через газову колонку, яку потрібно запалити факелом з газети.
господи, що з них виросте?...
рукиЖимолости• 03 января в 10:44
Ответ дляСмайлик
Роблю молодшій і чай і каву. Можуть і самі, але усе одно приємніше коли хтось про тебе потурбується. Так само мені приємно коли діти турбується про мене.
Руда ліса• 03 января в 10:45
Чай как ритуал, в каждой семье свой, тут, я считаю, не про умение, а про внимание. У нас это делает, кто на кухне в это время, кто свободен, причём обязательно узнать кому какой чай именно сейчас хочется. Каркаде-имбирь-лимон папе, чёрный с лимоном маме, доце что-то там ловаре (ну примерно, вариаций хватает)
Туфли в чешуе• 03 января в 10:51
Повинна ВМІТИ зробити чай і собі, і іншим. А чи повинна це в принципі робити, то вже від ситуації залежить. Ви не зробите дитині чай, якщо наприклад дома сидите, а дитина зі школи прийшла? Зробите звісно, чому ні. Але якщо ви не в ресурсі, то просите дитину зробити чай вам. Якось так.
Ответ дляКолгоспниця
Мой тоже без проблем в магазин пойдет, если я готовлю и вижу, что чего-то не хватает. А в прошлом году на неделю слегла с очень тяжёлым гриппом, вообще не вставала от слабости, только в туалет. Он и в магазин ходил, и готовил себе, и доставку заказывал, и мне чаи с лимоном носил. В 11 лет
Я не розумію про що тут взагалі мова, нормотипова дитина з адекватними батьками в 10 років вже може елементарну їжу собі приготувати самостійно, прибрати, помити посуд, сходити в магазин, це норма і так повинно бути. Це етапи сепарації і дорослішання. Але оцей культ вирощування побутових інвалідів дуже шокує і дивує. Батьки думають, що воно само потім якось прийде до дитини?
Ответ дляГотова до другої
Автор того поста противопоставляет себя другим, она герой, а другие курили, при этом можно и курить, и не курить , и семье помогать, или не помогать, это дело конкретной семьи
Ви бачите лише те що собі придумали, нічого такого вона не писала. Питання чому вас так тригернуло?
Фуліганка• 03 января в 11:42
Ответ дляНе пью, не курю
В 14 вже може і готувати.
Чи у вас побутовий інвалід з лапками росте? Ще скажіть, що і посуд не миє ?
В нас ніхто посуд не миє.
Не пью, не курю• 03 января в 11:44
Ответ дляФуліганка
В нас ніхто посуд не миє.
Одноразовий купуєте чи заради пари тарілок пмм ганяєте? Що складного, поїв - помив свою тарілку та чашку? Тоді і не накопичується
Не пью, не курю• 03 января в 11:47
Ответ дляМаю сечі
Как показывает опыт последних 4-х лет, в любой момент жизнь может изменится обратно в выживание. Лучше все-таки уметь дополнительные опции делать, даже подростку
Не пью, не курю• 03 января в 11:50
Ответ дляА я з косою
Навіщо потурати егоїзмуі підминатися? Доросла в родині ви. Є чіткі межі, які переходити неможна. Хай нагинає подружок, якщо вони це дозволяють. Але 99% таких дівчаток чудово розуміють, з ким можно, а з ким ні. І з подругами вона люб´язна, а тренуватися буде на вас з вашої ж згоди
Фуліганка• 03 января в 12:28
Ответ дляНе пью, не курю
Ганяємо щодня повну посудомийку, навіть іноді двічі за день.
Трейдер кріпти• 03 января в 12:49
Ответ дляНе пью, не курю
Посудомойка очищает посуду буквально до скрипа. И обрабатывает паром, считай стерилизует. А теперь сравните эту чистоту с чистотой вашей губки для мытья посуды. И представьте сколько на ней всего, даже если бы вы её меняли каждый день