Хлопаю ресницами• Изменено 03 января в 13:02
Наследство, проблема, сестра
Сестра давит,чтоб продать родительскую квартиру. Родители погибли 1,5 года назад((( Она счастливо замужем, 3 детей, 4к квартира на ней - муж подарил , и ещё 1 под сдачу у них.
Я одна к сожалению, жизнь не складывается особо, замуж так и не вышла. Работаю конечно, но зп 20 тыс. Она хочет категорически продавать. Но я понимаю, что на половину суммы не куплю 1к даже. Или совсем убогую после наркоманов или пожара, а денег на ремонт нет.
Живу на соседней улице ,почти возле своей работы. И выезжать в район на окраину города совсем не улыбается. Прям печаль какая-то ((( всегда были хорошие отношения, но наследство видимо всё испортит.
Мне дали срок выехать и продать в этом году. Они с мужем хотят дачу купить. А я понимаю,что увы не заработаю даже,чтоб доложить и купить что-то получше. Вот как быть? По закону да, половину я должна. А по-сестрински,то мне и жить негде тогда будет((
Пока родители были живы,то я жила с ними, училась,работала,помогала им. Ремонт в кухне,коридоре и своей комнате сделала 6 лет назад. Не богато,но чисто,новое всё. А выезжать в старую грязную квартиру - аж слезы наворачиваются((
’Дорогая сестра. Я не хочу продавать родительскую квартиру, потому что мне дороги воспоминания детства и это память о наших маме с папой, которые так стремительно покинули этот мир, когда я была еще вовсе не готова с ними расставаться. Я собираю деньги и готова отдавать тебе сумму в рамках твоей доли. Кстати помнишь, что квартира юридически полностью на мне? Возможно, это несправедливо, и нужно было бы оформить иначе, но кто мы такие, чтобы перечить воле родителей? Поэтому давай назначим цену этому жилью и я буду выплачивать тебе деньги’
Ленивица-красавица• 03 января в 20:40
Ответ дляKriskaA
Ну насправді так - родинні зв´язки не вартують нерухомості....У мене є, у сестри - не дуже. Наша мати відпише квартиру своїй онуці, доньці моєї сестри. Ну і норм. Не треба бути жадібною :)
Ви класна! Але мої діти знають,що все буде ділитися порівну до копійки. Руки,ноги мають, освіту дали- вперед, для мене вони абсолютно рівні, а онуки - то вже не моя відповідальність
БезникаЯ• 03 января в 20:44
Ответ длясказочное_Бали
А на месте автора что бы делали? Сестра то тут совета не спрашивает, как взрослая сама определилась, что делать. Спрашивает автор совета
Автора никакие советы,возможные в этой ситуации,не устроили.Продать квартиру и поделиться деньгами - нет.Выплатить сестре её долю - нет.Продолжать жить в квартире и откладывать деньги на приобретение другого жилья - нет. Что ещё можно предложить?
пу_пугренчик• 03 января в 20:45
Ответ дляХлопаю ресницами
С 20 тыс что платить?
Да и не нужно ей это. Продажа и точка
Вот чего хочет
Да и не нужно ей это. Продажа и точка
Вот чего хочет
Вы обе вступили в наследство? Если да, выделите свою долю с оформлением паспорта в БТИ, разделите лицевой счет на двух собственников, оформите право собственности на свою часть. И пусть после этого ’продаёт’ свою половину или выкупает Вашу, но за ту цену, которую Вы ей озвучите.
БезникаЯ• 03 января в 20:46
Ответ дляПрацівниця року
Сестра має право продати свою половину кому завгодно
Тоді до автора в´їде на законних підставах новий власник половини квартири і житиме з нею
Яку половину?Де вона взялася,якщо квартира юридично оформлена на автора?
пу_пугренчик• 03 января в 20:49
Ответ дляВесотехник
Подаёт в суд, выделяет свою часть и продает свою часть по заниженной цене. А дальше у автора веселье начинается, ТК покупают половину далеко не прекрасные люди с определенными целями.
Продать по заниженной цене без согласия второго собственника не получится. Первоочередное право выкупа у него, в противном случае, сделка может быть признана не законной и аннулирована.
БезникаЯ• 03 января в 20:49
Ответ дляпу_пугренчик
Нет,автор вступила в наследство единолично.Сестра в пролете
пу_пугренчик• 03 января в 20:50
Ответ дляСкляна миша
Как вы видите ваши дальнейшие взаимоотношения с сестрой?
этих ’отношений’ уже нет, при любом раскладе, мало вероятно, что они будут.
Директриссимо• 03 января в 21:00
Ответ дляХлопаю ресницами
Честно, я от вас устала. Такого бреда понаписывали, насочиняли.. какая-то чёрная дыра стеба по полной началась.
Спасибо тем,кто адекватно ответил
Хорошего вечера
Спасибо тем,кто адекватно ответил
Хорошего вечера
автор, вы можете не выезжать. вы не обязаны, а вот она пусть попробует продать половину квартиры кому то, это нужно разделять счета, чтоб у кажлой половины были свои счетчики, это реально очень много возни, и долго покупателя искать придется.
ЛісАпетная• 03 января в 21:05
Ответ дляХлопаю ресницами
А як домовлятись? Вона хоче категорично продаж цього року
Сестра нехай продає свою частку квартири, а ви в своїй живіть, ніхто вас не може заставити продавати свою частку
Директриссимо• 03 января в 21:11
Ответ дляДаха-сваха
Жадібною?
То я жадібна?)))
а что нет? вы , имея кучу недвижимости, хотите еще бабушким дом продать , который явно не сильно много стоит, но оставить других без жилья тем самым, я б еще поняла если б у вас равное положение с родней было, а так-вы ж не нищая, зачем вам те копейки?
СамавиховуюКота• 03 января в 21:19
Ответ дляМалая Налегке
Всем бы такую эмпатию и мир был бы добрее. Но , увы, мир жесток ...
Если ей на вас пофиг, то и вы должны пересмотреть свои взгляды на нее
Даха-сваха• 03 января в 21:20
Ответ дляДиректриссимо
Ну допустимо будинок коштує біля 150 тисяч $.
Для мене якби це не копійки, я не розумію чому я комусь взагалі щось повинна дарувати, дорослим людям. Бо вони не захотіли працювати? Я тут до чого?
Ви скільки житла родичам подарували?
Директриссимо• 03 января в 21:33
Ответ дляДаха-сваха
Ви скільки житла родичам подарували?
я подарила свою половину дома которій мне оставил папа. но там сумма конечно не такая большая, я думала там дом до 50 тіс стоит
Стигла полуниця• 03 января в 21:36
Ответ дляХлопаю ресницами
Что сделать?
Я даже с риелтором общалась. Говорит нереально на половину купить 1к квартиру. Убитый сарай разве что
Заробіть і віддайте сестрі половину ринкової вартості квартири. Ось вам стимул підняти дупу і шукати кращий заробіток. А то розслабились на свої 20тис.
Даха-сваха• 03 января в 21:36
Ответ дляДиректриссимо
Це не значить що хтось теж повинен комусь щось дарувати, а ви писати незнайомим людям осуджуючі настанови.
І навіть якби там було 20 тис, я б нікому нічого не подарувала, бо мені ніхто навіть дякую за це ніколи не скаже. Люди все життя жопу на дивані тримали, лишній раз пальцем не порухали, я важко заробляла те що сьогодні маю.
Даха-сваха• 03 января в 21:36
Ответ дляСтигла полуниця
Чого вона взагалі щось має віддавати сестрі?
Стигла полуниця• 03 января в 21:39
Ответ дляХлопаю ресницами
29, на скорой помощи работаю
В нашій країні таку розкіш як працювати лікарем/вчителем можуть собі дозволити лише люди, котрих хтось спонсорує.
Ви хочете аби вас спонсорувала сім´я сестри?
Ранковий базар• 03 января в 21:58
Ответ дляPrervana
Про волю батьків самі придумати? Автор одна прийняла спадщину. По відношенню до сестри це абсолютне свинство. Хай бере кредит і розраховується з банком, якщо так потрібна саме ця квартира. І розкаже банку, щоб той почекав, поки вона назбирає грошенят.
Мама Никитки-2• 03 января в 22:01
Ответ дляпу_пугренчик
Може ви 40 сторінок спершу перечитаєте?
Мама Никитки-2• 03 января в 22:05
Ответ дляРанковий базар
Автор реально і юридично єдина власниця квартири. Має абсолютне право нічого не платити сестрі. Хитрозроблена сестриця хтіла на 2 стільцях всидіти. Ну то тепер нехай пожинає плоди. А за те, що там і чоловік підпрягся давити на авторку, я б взагалі нафуй послала і його і сестрицю.
Мама Никитки-2• 03 января в 22:06
Ответ дляВесотехник
У вїавтора однокімнатна квартира. Ви пишете нереальні речі ))
Ответ дляРанковий базар
Ну я не читала всю тему, вижу лишь что квартира ее по документам
Бадабум• 03 января в 22:09
Ответ длясказочное_Бали
В теме, то такого. А по факту, то Вы правы, ей нужен был не совет, а одобрение ее действий кинуть сестру
я вот представила себя на месте той сестры. Да хотелось бы половину, но если бы МОЕЙ сестре/брату реально негде было жить после этого, я бы точно не была такой категоричной и не выгнала бы. Нашла бы компромисс. Тут вопрос отношений, ну и вообще человечности
Мама Никитки-2• 03 января в 22:09
Ответ дляKriskaA
Хто власник - буде вирішувати суд з приводу спадка .
Який суд? Автор єдина власниця квартири. Щоб сестрі подати до суду треба аргументувати, чому вона 6 місячний термін вступу в спадок пропустила. А це ну дуже нереально зробити.
Мама Никитки-2• 03 января в 22:11
Ответ дляKriskaA
Доречі якщо пройшло 1,5 роки то справа по спадку - тільки через суд в будь-якому випадку. Там присудять в рівних долях, розділять власність - і будуть кожна сестра продавати свою частину. Тобто вічно :) А Ви, автор - будете там жити. От і вихід. Якщо сестра жлобіна і не хоче поступитися своєю частиною Вам.
Півроку)) а не півтора))
Суду треба пояснити, чому не вистачило півроку для прийняття спадщини
Коко На Страже• 03 января в 22:38
По закону не має право сестра змусити вас продати квартиру. Маю подібну ситуацію з родичами вже 24 роки. У нас три власника, тьотя просила купити їй 1к квартиру, або жити разом, грошей нема сплачувати і все.
Ціна нашої 3к квартир 15 тис$, 1к квартира від 10 тис $, то після продажу ми з братом на вулиці.
Ваша сестра не переживає за вас, де будете жити, про відносини.
Думайте про себе, консультуйтесь з юристами і не ведіться на їх вимоги,
НеГолосую• 03 января в 23:06
Ответ дляХлопаю ресницами
За какую всю жизнь? Мне 29
Автор ,многие всю жизнь живут на аренде .По закону на двоих квартира .Единственное что вы можете ,поговорить с сестрой и попробовать договориться ,чтобы вам оставили квартиру чисто по человечески ,но если категорически сестра ставит вопрос ,то скорее отношения к вас не очень (
аромат Жука• 03 января в 23:20
Ответ дляХлопаю ресницами
Не те? А коли помирать люди і я рятую,то все те
Подрабатывайте, ставьте капельницы, уколы делайте на дому.