Триндичіха Байрактар• 06 января в 12:03

Причина неприязни поляков к беженцам из Украины

Я живу здесь, в Украине, уже много лет (как многие знают — в Ирпене). Мы вместе переживаем эти трудные времена, и в последнее время до меня все чаще доходят голоса вашего беспокойства. Вы читаете новости и слышите, что поляки якобы устали, что растет неприязнь, что «дружба закончилась».

Реклама
Как поляк, хочу вам сказать одно: не дайте свести себя с ума громкими заголовками. Реальность выглядит совсем иначе, чем в интернет-ссорах.

Медиа любят скандалы, потому что на них зарабатывают. Но правда — это математика, а не истерика. В Польше сейчас проживает около 2 миллионов украинцев. Это огромное количество людей. Если бы там действительно существовала системная вражда, мы бы слышали об этом на каждом шагу, на каждой улице. А этого нет. Люди просто живут рядом, работают и помогают друг другу.

Откуда же тогда берутся эти нервные голоса в интернете? Объясню вам это честно, по-человечески, чтобы мы лучше понимали друг друга.

Дело в контрастах, а не в национальности.

Польский средний класс часто тяжело работает, чтобы обеспечить свои семьи. Когда простые поляки видят в своих городах самые новые, роскошные автомобили на украинских номерах, у них возникает когнитивный диссонанс. Люди думают: «Мы помогаем стране в войне, затягиваем пояса, а кое-кто живет намного роскошнее нас?»

Поймите правильно: это не ненависть к украинцам как нации. Это человеческая реакция на социальную несправедливость. К сожалению, этот яркий образ нескольких богачей часто затмевает образ миллионов обычных, скромных украинцев, которые тяжело работают.

Миф о преступности.

СМИ также любят пугать «преступлениями иностранцев». Но статистика неумолима: процент правонарушений мизерный по сравнению с количеством украинцев в Польше. Но одна плохая новость расходится быстрее, чем тысяча хороших историй. Это манипуляция, на которую нельзя вестись.

Дорогие мои!

Кто-то очень хочет нас поссорить. Кто-то хочет, чтобы поляки думали, что вы неблагодарные, а вы — что поляки стали враждебными. Это ложь.

Жизнь — это не футбольный матч, где кричат оскорбительные лозунги. Матч заканчивается, а жизнь продолжается. Помните, что в Польше у вас до сих пор миллионы друзей. Проблемы бывают в каждой семье, но не позволяйте политике и дешевым сенсациям разрушить то, что мы построили.

Давайте будем мудрее алгоритмов Фейсбука. Согласие, диалог и взаимоуважение — это наше самое сильное оружие против общего врага.

Ваш друг и сосед.
https://nv.ua/opinion/ukraincy-v-polshe-kak-reagir...
diablo12• 10 января в 00:27
Не замечаю неприязни поляков к украинцам, больше украинцев к украинцам все же
автор Триндичіха Байрактар • 10 января в 08:10
Ответ дляdiablo12
Не пост, а просто партийный лозунг.