Потужна махіна• 17 января в 00:23

Монахини

Как думаете, почему современные девушки идут в монастырь? Встречаю много экскурсий католических монахинь, у них хорошая обувь (кроссовок последние модели), рюкзаки, айфоны или Самсунг флагман. Мне просто в глаза это бросалось когда увидела их впервые.
Это реально зов сердца? Может какая-то мода сейчас?
Малявка ще та• 17 января в 00:43
Ответ длядамаАмстердама
В область начальству. Что вы говорите. Все всё носят.
В какую еще область? У меня начальства в жизни не было
Скляна миша• 17 января в 00:46
Ответ длядамаАмстердама
Та их вообще там не держат, они держатся.
Я особо не вникала в уклад их жизни. Но скорее всего там у каждого ордена как и каждого штата свои правила. И да, думаю это сейчас ближе к общине чем к монастырю в нашем представлении из романов Гюго)
к.Буланова• 17 января в 00:46
Ответ дляПотужна махіна
У некоторых четки инкрустированные камнями и золотом. Хотя к сеткам вроде должны быть определенные требования? Или не должны
Ну, Вам издалека виднее, конечно.
к.Буланова• 17 января в 00:47
Ответ дляЛеннон_Жив!
Вот монахини возле Ватикана. Где айфоны? 😁
Айфоны, золотые чётки и Бентли у каждой на паркинге в садах Ватикана.
автор Потужна махіна • 17 января в 00:53
Ответ дляк.Буланова
Ну, Вам издалека виднее, конечно.
Почему издалека? Дочке даже давали ´поиграть’)
постою_послушаю• 17 января в 00:54
Ответ дляКолупалочка
Я одну как-то видела, совсем молоденькая. Не знаю даже. Для меня это странно. Ей бы жить и жить, а она выбрала такое. Ладно бы пенсионерка была уже отожгла, как могла, а тут жизни не видела и такие ограничения. Хотя может родные заставили, но не похоже было.
А что значит ’жить и жить’? Девушка же, вроде, не руки на себя наложила, живёт, причём так, как хочет
Деловитая• 17 января в 00:57
Я люблю фільми про монахинь смотреть
автор Потужна махіна • 17 января в 01:00
Ответ дляДеловитая
Я люблю фільми про монахинь смотреть
Недавно видела трейлер комедии про монахиню, которая отстала от группы и потерялась в городе. Хочу посмотреть, но название потеряла.
sur_sur• 17 января в 01:02
Ответ дляЛеннон_Жив!
Вот, нашла флорентийскую монахиню с нокия 3310, по-моему.
Дата есть?
жінка незаміжня• 17 января в 01:18
Років 25 тому і в мене були такі думки - в монастир.
Була я підлітком, багато часу проводила в недільний школі, хор, займалася волонтерством. У мене були проблеми в сім´ї, тож проведення часу з молоддю при церкві мені помагало пройти цей складний період.
Їздили на екскурсії по монастирях, всякі прощі, свята, ходи, Гошів, Грушів, Зарваниця... При багатьох монастирях прекрасно співає хор. Вечірня служба з хором, коли співаються псалми - якийсь стан трансу наче чи медитації, спокій, занурення в молитву.
А мені всього 16 років. Туди можна було б втекти від мирських проблем.
Їздила в місце де живуть послушниці (ті хто готуються стати монахинями), була на постригу (справляється наче як весілля, батьки й родичі, застілля).
Благо до 18 років в монастир не беруть. Потім мене захопило екстремальне хобі, потім перше кохання, поступила в універ в столицю, звалила від батьків на свій хліб, навчання, друге шалене кохання аж кров бурлила, робота, за третього вийшла заміж, двоє дітей, вже 20 років шлюбу, нова країна, нове хобі, робота...
Зараз підросли діти і з ними виросли проблеми. Найду в ютубі якусь службу, послухаю як співають, може полегшає, а то накотило.

По темі - монахині багато працюють, моляться, роблять що їм скажуть старші, трохи на армію схоже. Телефони, машини то все для роботи, радості мало, якщо ти сам собі не належиш. Є більш строгі і менш строгі монастирі (в плані аскетизму), в багатьох обмеження по віку, старих не беруть.
автор Потужна махіна • 17 января в 01:20
Ответ дляжінка незаміжня

Не знала, что есть ограничения
Советчица Года• 17 января в 01:21
Ответ дляПотужна махіна
Знаю двух монахинь, одной 35, она не любит детей.
Вторая немного старше, очередь интересная женщина. Вообще никаких странностей не замечала за ней, вино 🍷 любит с рикотой и грушей, или дыней) фильмы старые, на велосипеде и на роликах катается
католички?
Советчица Года• 17 января в 01:24
Ответ дляПотужна махіна
что там инкрустировать в четках? вы их видели?)))))
Я себе сделала из измрудов , аметистов. с Китая и 2000 грн+ крестики 1000 грн.
Советчица Года• 17 января в 01:25
Ответ дляСкляна миша
Насколько мне известно, орден можно покинуть? Если девушки молодые и вдруг решат, что невеста Христова это не их, то, думаю, никто насильно не держит..
это серьезный грех.
Но силой никто не держит.
Советчица Года• 17 января в 01:30
Ответ дляКолупалочка
есть видео пропостриг монахов и монахинь.

Сейчас не заставляют.
Наоборот родные против. Ходят плачут, просят вернуться. У нас, не знаю, как у католиков.

Раньше говорила с монахиней, спашивала, почему уходят? Из=за несчастной любви? она посмеялась и сказала, что из-за несчастной любви не уходят в монастырь.)
автор Потужна махіна • 17 января в 01:31
Ответ дляСоветчица Года
католички?
Да
Колупалочка• 17 января в 01:34
Ответ дляпостою_послушаю
Полноценно) Общение с одногодками, какие-то хобби, кружки, обсуждения новинок, моды, парней и т д, танцы те же. Эксперименты с косметикой, одеждой, стрижками, цветом волос. Путешествия. А так равносильно тому, что руки на себя наложила. Когда как не в молодости этим заниматься? С семьёй уже не разгуляешься обвешанная мужем и детьми, если таковые будут. В старости уже оно тоже не особо надо будет, да и не факт, что здоровье позволит.
автор Потужна махіна • 17 января в 01:37
Ответ дляСоветчица Года
Например четки из слоновой кости, с золотыми бусинами. Крестик с камнями
Агент Пинкертона• 17 января в 01:42
Ответ дляПотужна махіна
Ограничения конечно, гораздо меньше, чем даже 50 лет назад. Даже то, что они ездят на экскурсии, ходят в кино и пользуются телефонами.
Но целибат не упразднен, собственная семья, отношения тоже запрещены.
Я держу целибат уже 17 лет по собственному желанию, асексуалка. Детей не люблю и никогда не хотела. При чём тут монахини?) Туда за другим идут
Советчица Года• 17 января в 01:43
Ответ дляПотужна махіна
не смешите .
У папы римского видела четки из слез Богородицы. Это растение выращивают на Афоне, его семена, как специально для четок созданы. Их монахи Афона на продажу делают. 20 или 40 евро - не помню.))

Слоновая кость это недорого совсем. Крестик на четках 3-4 см. Какие камни. - это же не большие кресты у священников.
Агент Пинкертона• 17 января в 01:47
Ответ дляКолупалочка
Вот поэтому я в школе была ассоциальна) Среди таких приматов жить крайне тяжело людям с интеллектом выше среднего.
Советчица Года• 17 января в 01:52
Ответ дляКолупалочка
поэтому в монастырь не уходят , потому что что то клюнуло сами знаете куда.
Есть испытательный срок, послушание.
Знакомый хотел в монахи, 6 раз пытался, не выдерживал даже стать послушником.

В монастыре создают препятствия, чтобы проверить намерение.
Завтра не пью• 17 января в 01:54
Ответ дляПотужна махіна
не знаю. батюшка/матушка не относятся к этой вере? они же семья?
я кнш в этом плаваю.
Советчица Года• 17 января в 01:55
Советчица Года• 17 января в 01:56
Ответ дляЗавтра не пью
я кнш в этом плаваю.
они не монах и не монашка.
У монахов обет безбрачия.
Колупалочка• 17 января в 01:56
Ответ дляАгент Пинкертона
Каких приматов? Обычных подростков, детей, которые развлекаются пока есть возможность и нет обязанностей бесконечных?)
Завтра не пью• 17 января в 01:56
Ответ дляСоветчица Года
они не монах и не монашка.
У монахов обет безбрачия.
ясно
Агент Пинкертона• 17 января в 02:03
Ответ дляКолупалочка
Приматов обыкновенных. Меня никогда не интересовали шмотки, разукраски лица/волос, мальчики, про пагубные привычки вообще молчу. В обществе для приматов это дикость, смотрят как на инопланетянку, благо сейчас в век интернета можно найти своих)
’Пока есть возможность’ вообще посмешило, уйти в отрыв перед добровольным рабством это сильно
Колупалочка• 17 января в 02:04
Ответ дляСоветчица Года
Есть испытательный срок, послушание.

Мудро. У меня брат двоюродный хотел, но не знаю то ли отказался от этой идеи сам, то ли какая-то другая причина была.
Колупалочка• 17 января в 02:09
Ответ дляАгент Пинкертона
То есть Вы в принципе не развлекаетесь никак и Вам ничего не интересно в жизни? А то Вы так одним махом всех обесценили и унизили только потому, что Вас никто не принимал в компании и не общался)