Prervana• 19 января в 01:40

Кастрация уличного бойцового кота. Можно или не надо?

Дикий, совсем бездомный, постоянно в рваных ранах после драк, летом вообще выглядел как ходячий труп. Жуткий старый Бармалей такой сельский. Его видать всю жизнь все только и делали, что били и гоняли, поэтому приручала я его достаточно долго. Сегодня он наконец оттаял и пришел ко мне гладиться и бодаться. Ура, победа, теперь можно обработать раны, проглистогонить, глаза подлечить, привить от бешенства. Ну и отвезти к вету на кастрацию. То, что его тюнинг избавит меня от части кошачьих меток на растениях, доме, машинах - это факт. Но станет ли жизнь этого бойца спокойнее и качественнее после дефабержирования? В дом я его забирать не планирую, но буду кормить и оказывать базовое "техобслуживание", как и остальным соседским брошенкам. У кого дворовые коты кастрированы? Как им живется?
Вишневий цвіт• 19 января в 09:28
Ответ дляPrervana
Чтобы перестал драться, худеть, метить. А жил по-человечески, сыто и спокойно
То есть его жизнь побила, а вы решили добить.
Сыто и спокойно он жил бы, если б вы его в дом забрали. А так его училичные коты загрызут
Колдунья-вещунья• 19 января в 09:35
Да.
Он станет чуть спокойнее, но не слабее.
90x60x90• 19 января в 09:59
Ответ дляPrervana
Я за кастрацію.
Сестра так вуличного кота немолодого каструвала і прожив він собі спокійно ще років 6-7
Незламна• 19 января в 10:00
Ответ дляPrervana
Он сам всех лупит. Мои домашние его бздят, когда видят - бегут в дом со всех ног. Он живет где-то на заброшенных дачах, но регулярно обходит территорию, и мой двор он тоже считает своей территорией, естественно. Всё обссыкает, куда задом может дотянуться
У меня во дворе такое чудо метит все подряд.
Не будет этот метить, другой придет. Зачем Вам эта кастрация?
90x60x90• 19 января в 10:03
Ответ дляКудрі кручу сама
Кошки не дерутся за территорию, поэтому они и сейчас спокойные. А коты другое дело.
Деруться і кішки. В нас тут стерилізована кішка впошка, то ганяє вона інших, аж гай шумить.
Аристократка-тунеядка• 19 января в 10:04
Никто его бить не будет, характер не меняется. Можете кастрировать спокойно. У меня был опыт. Взяли котенка, жил в квартире, кастрировали в 6 месяцев. У одного члена семьи была сильная аллергия, кота пришлось отдать родственнице в село. Так вот этот квартирный кастрированный кот стал там гонять всех котов вокруг... Сама видела не один раз - гнался за соседскими котами а те удирали. Охранял свою территорию как зверь.
Lor111etta• 19 января в 10:08
Відносно кастрації не впевнена ,чи варто.
Мені в спадок дістався не молодий,квартирний.
Вулицю бачив лише з балкона.
Адаптувався швидко порозганяв сусідських котів.
Баталії нічні були кілька місяців.
Свою територію мітить все одно (
Єдине що до кішок не чіпляється .
Але бродить так само,як і з фаберже котяки
Смячиком• 19 января в 10:39
Ответ дляPrervana
Ну моих домашних кастратов никто не п... ит, потому что они не нарываются. Гуляют себе по двору и соседям, мышей гоняют, драки их совершенно не интересуют. От вот таких опасных гопников они предусмотрительно сами сбегают. По логике, если этот тоже станет спокойный и одомашненный (пусть и не в доме живет, а во дворе) - то драться ему будет незачем
А он согласен будет остаться жить во дворе?
Так и сказал?🤣
Я ж так поняла он по селу лазит.
автор Prervana • 19 января в 11:03
Ответ дляСмячиком
Так и сказал?🤣
Я ж так поняла он по селу лазит.
Ну он все равно лазит по определенному периметру. И мы в его периметр входим
asjaua• 19 января в 11:05
Та махніть ті бубенця, менш агресивним буде і бездомних кошенят не наплодить. Єдине що може інколи буде підходити, класти лапку на вашу ногу і, дивлячись в очі, питати ’ну, Оль, ну нафіга?’
автор Prervana • 19 января в 11:29
Ответ дляasjaua
У меня есть стойкое ощущение, что он в жизни уже все видел и везде побывал. Пока целы оба глаза и не отгнили уши - надо одуматься
База_птеродактилей• 19 января в 14:08
После стерилизации его могут все равно обижать + ему необходимо будет спец питание для стерилизованных котов.
Удальонка• 19 января в 16:52
Ответ дляСадоводница
У котов же жесткая иерархия и кастрированный кот окажется в самом ее низу, не создавайте бедняге еще больше проблем, чтоб Ваше добро не усложнило и так его нелёгкую жизнь.
Звідки знання про кастрованих котів і їх опущення по ієрархії? Бігають наші кастровані коти, виглядають гарно, ніхто їх з котів не чіпає.
Удальонка• 19 января в 16:56
Ответ дляРоздратована шкіра
Кошек она стерилизовала, не для спокойствия, а чтобы котят бездомных не наплодили
Ви засуджуєте за те, що всі котів повикидали, а людина опікується, годує, лікує і стерилізує?
Роздратована шкіра• 19 января в 17:19
Ответ дляУдальонка
Я навпаки!
Підтримую і радію, що людина з головую підходить до піклування!
І котів не скільки викидають, скільки плодяться вже бездомні.
То ж я автора підтримую в намірі стерилізувати/каструвати.

Не розумію тих людей, котрі проводять паралель із людьми
Роздратована шкіра• 19 января в 17:21
Ответ дляLor111etta
Вулицю бачив лише з балкона.
Баталії нічні були кілька місяців.
Свою територію мітить все одно (
Єдине що до кішок не чіпляється .
У мене такий самий. 5 років жив - вулиці не бачив.
А як тікали від війни, то переїхали ц власний будинок.
Бив всіх котів , що на подвірʼя приходили і на собак кидався.
Я цього дуже боялася, щоб не роздерли його
Lor111etta• 19 января в 18:43
Ответ дляРоздратована шкіра
А як зараз він?
Роздратована шкіра• 19 января в 19:28
Ответ дляLor111etta
А як зараз він?
А зараз повернулися в квартиру
Продовжує жити своє краще життя

На вигулі жив півроку
Туся муся• 19 января в 19:36
На бойцовские качества отсутствие яиц не влияет абсолютно.У нас на стоянке кот,кастрированый подростком еще. Чужие коты туда не заходят - не рискуют. Просто посоветуйтесь с ветеринаром - как с возрастом, с риском мочекаменной.