ТАНЧ• 21 января в 13:57

Проба з дифереліном. Зайдіть

Дівчата назначили пробу з дифереліном дитині 15 років . Гіпоплазія матки фсг і лг і естрадіол низький . Хто зробив і пережив поділіться
So_so• 21 января в 14:00
А что там переживать? Я же правильно понимаю, что уколят диф и потом возьмут кровь на гормоны?
автор ТАНЧ • 21 января в 14:07
Так
автор ТАНЧ • 21 января в 14:07
Ответ дляSo_so
Сказали 3 дні в стаціонарі бути
So_so• 21 января в 14:16
Ответ для ТАНЧ
Сказали 3 дні в стаціонарі бути
Может что-то ещё будут делать? Я колола 6 мес после операции (раз в месяц укол депо), так как это искусственный климакс, но были свои моменты, то ничего сверх естественного.
А не знаете какая доза для пробы вводится? Я колола 3.75.
So_so• 21 января в 14:17
Нашла табличку, получается 0.05 или 0.1 вводят. Не переживайте. Желаю хороших результатов!
автор ТАНЧ • 21 января в 14:35
Ответ дляSo_so
0.1мг
sky-labs• 23 января в 12:30
Этот тест не отвечает на вопрос ’почему’, а только ’где’.

Он не оценивает энергетическое состояние организма, минеральный баланс, дефициты или нейровоспаление, которые напрямую влияют на работу оси гипоталамус–гипофиз–яичники. Для этого есть другие анализы.

При функциональном гипогонадизме нужно устранять первопричины, а не применять ЗГТ.

Я бы даже сказала так - проба с диферелином лишена практического смысла, т.к. результат не меняет тактику протокольного лечения.

Анализы, которые реально информативны в этой ситуации:
развернутая панель анемии, липидный профиль, инсулин, глюкоза, гликированный гемоглобин, ЛДГ, гомоцистеин, маркеры нейровоспаления (ФНО, IL-6)

Очень важный момент, который не очевиден даже для узких специалистов: если организм в данный момент не способен вырабатывать собственные половые гормоны, значит у него нет ресурсов и для безопасной утилизации пролиферативных и что еще опаснее - онкогенных метаболитов, которые будут образовываться при ЗГТ.
То есть гормональное лечение может давать эффект в обход оси, но создает риски для тканей, если первопричины не устранены.

В данном случае есть окно возможностей, которое конечно же не следует упускать для доразвития матки. Т.к. возраст вашей дочери 15 лет, то ЗГТ для этой цели может быть оправдана.
Но чтобы это было максимально безопасно нужна полноценная метаболическая и нутритивная поддержка.

Важно понимать, если регуляторная ось не отвечает, это не признак поломки, а сигнал организма о том, что он вошел в режим выживания.
А лечение в обход этой защиты (ЗГТ) не устраняет причину и несет дополнительные риски, если не создать безопасный фон для утилизации гормонов.