Не против• 22 января в 06:44

Забрала к себе маму, как же жить дальше

Маме 74, она и раньше была с непростым характером, а сейчас совсем капец. Она меня задергивает, я работаю из дому и ей кажется что она в любую минуту может меня позвать. Померять давление или Сахар. Забрала ее за границу, она из фронтового города где прожила всю жизнь. Города уже нет. Она жила у сестры в отдельной квартире сама, но сдала и сама уже не может. Будущее наше туманно, надо как то ее досматривать, плюс самой не сойти с ума. Эта тема просто пожаловаться.
KROX@• 22 января в 12:03
Ответ дляНе против
Я нанимала, приходила женщина. Потом мама упала и сломала руку, потом был криз гипертонический, я сама переживала за нее, женщина ее не устраивала, мама говорила что она тупая и грязнуля)). Это был маленький город в центральной части страны, маме там все не нравилось, она потеряла в е что имела из-за войны и хотела ко мне. Вторую сиделку найти не получалось, соц работник от государства ее раздражала и она ее выгоняла. Я ей всегда помогала и она привыкла и хотела ко мне.
І чому я не здивована? я ж кажу, безсовісна маніпуляторша-егоїстка. Я таку добрий десяток років спостерігала у своєї подруги(((
KROX@• 22 января в 12:04
Ответ дляШеллар
Їй будь яка жінка буде не така, бо пити кров із дочки цікавіше. Ви ведетесь на її капризи і далі буде тільки гірше - в стосунка із нею, і у власній сім´ї.
+100000, таку мою подругу в могилу загнала(((
Всіх підсаджую• 22 января в 12:06
Ответ дляЯ шалунья
есть возможность оформить ее в дом престарелых? ( пусть меня заклюют ,но там лучше! если он хороший. Есть уход, общение с такими-же как и ты) у меня знакомая отдала в еврейский в Днепре, там отлично - приезжает к ней пару раз неделю ,мама давольна
Когда у нас уже появятся в большом количестве нормальные дома престарелых? Это действительно часто лучшее решение. Там уход, общение. С детского сада в начале жизни начали, таком же детском саду для взрослых в конце жизни удобно жить.
Всіх підсаджую• 22 января в 12:08
Ответ дляНе пью, не курю
А почему мама в 74 года сама уже не может? Еще и в отдельной квартире.
Она маломобильная?
Моей маме 78. К сожалению, папы не стало. Она живет в своей квартире самостоятельно. Ходит в магазины, заказывает доставку, записывается через Хелси к врачам, завтра с подругой идёт в Филармонию на концерт.
Потому, что у некоторых начинаются необратимые последствия в мозгу. Появляется апатия, им ничего не хочется. Если раньше женщина была активна, интересовалась многими вещами, следила за собой, то с годами даже в ванну не затянешь покупаться.
KROX@• 22 января в 12:16
Ответ дляФлюорография гуся
А почему не может ?
Может проще было бы маме нанять подмогу?
Не буде така ні з ким, бо їй їм треба для,внутрішнього задоволення близьких їсти поїдом, я бачила подібне кілька раз в своєму оточенні
KROX@• 22 января в 12:19
Ответ дляНе против
Я ставлю границы, она кричит,зовет меня, я говорю не могу, жди. Постоянно : де ти? Де ти є? Я говорю жди. Не могу, говорю что не буду отчитываться когда ухожу, что не должна. Конечно, что упреки и. Недовольство. Но как написали выше, это притирка. Надо победить ее и себя. Перестать нервничать и перестроить наши отношения
Це не притирка, це ’хто кого’
Не пью, не курю• 22 января в 12:21
Ответ дляНе против
Каким образом вы себе это представляете ? Расскажите мне пожалуйста, может я чего то не знаю или не понимаю? К свекрови маму отправить не вариант. Та уехала в 2010 году и уже имеет гражданство той страны
Т.е., 5 миллионов украинцев представили себе, как это возможно, а конкретно вы - не представляете? Вы мама к себе после 24.02.22 привезли? Вы понимаете, что большинства стан Европы для этих людей имеет особые условия пребывания и содержания?
KROX@• 22 января в 12:22
Ответ дляПешитеБесАшипок
Я це написала до того, що легко теоретизувати. І порада така собі. Ще й не продана і абсолютно очевидна
За маму не хвилюйтесь, у неї за три дні пройшла вся туга за батьківщиною) приїде назад через місяць
От і не теоризуйте, розгрібаючи жар маминими руками
KROX@• 22 января в 12:24
Ответ дляОхиИВздохи
Вот говорят, старый, что малый. Вопрос. А вы когда маленькой были, ну с 3 до 5 вы дома с мамой сидели?
О, пішли дешеві маніпуляції любительок пити кров рідним))))
автор Не против • 22 января в 12:26
Ответ дляНе пью, не курю
Я не могу понять ваше предложение, отправить ее одну в Германию ? В дом престарелых и тп? В немецкий альшулле? Или еще куда? Она не будет там жить сама. Это все популизм. Поверьте, я проходила сама становление в другой стране еще до войны в то время когда украинцам не было так легко получить ту же визу. Да ладно, не хочу перед вами объясняться, что то подсказывает, что у вас своя точка зрения и она разнится от моей. Спасибо за совет, тем не менее)
KROX@• 22 января в 12:28
Ответ дляЧумачечая_
Забрала маму до себе, вона жила в окремій кімнаті, дуже швидко прогрессував Альцгеймер, померла літом, а в мене за 7 років догляду і стресу діагностували рак, якщо б вона не померла, то мабуть, я би померла першою, тому що списувала все на втому. Треба було з першого дня найняти доглядальницю, але є всі розумні, коли біда вже прийшла. Зараз лікуюсь, але справи погані. Тому треба вибирате себе, якщо мама робить важе життя важким, треба це зупиняти, пояснювати і не давати загнати себе в кут, бо запас сил в кожного різний, в мене він закінчився раніше, ніж я сподівалась.
Отак і моя подруга(((( Вам бажаю не виздоровлення, бо в такій ситуації це фарисейство, а безкінечної ремісії. І хай буде так
автор Не против • 22 января в 12:28
Короче, все как всегда превратилось тут в скандал. Девочки, давайте жить дружно.
KROX@• 22 января в 12:30
Ответ дляНе против
Спасибо всем, кто написал в моей теме, не такая и злая наша Советчица, вы мне помогли, большое спасибо всем.
Обіймаю Вас, бо розумію Ваше становище
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 января в 12:31
Ответ дляНе против
Моей 88 лет. Сиделка каждый день по полдня уже третья. Надо будет- четвертую найду. Но жить вместе не хочу и не буду.
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 января в 12:33
Ответ дляKROX@
Это и есть их цель они просто вампирят
KROX@• 22 января в 12:35
Ответ дляАнтиТанкист
Щукайте автор пансіонат і відправляйте її туди
На вихід можна забирати до себе
Так може вийти, що вона вас переживе , недай Боже ((((
Їй пофіг на вас. Всі пишуть, що це як діти, але на мою думку це гірше за дітей(
Та ніяке це не ’як діти’.... моя подруга, коли вже не витримала, розпадкалася і запитала ’Мам, за що ти так мене, ти хочеш мене в гріб загнати?’у відповідь почула ’Так, хочу, і підеш за мнов. А чого я маю гнити, а ти тут будеш розкошувати?’
KROX@• 22 января в 12:36
Ответ дляФлюорография гуся
Категорически не согласна.

Ребенок в начале пути!
Его беспомощность естественная, временная, нацеленная на становление личности, навыков самостоятельности.

У старика - конец пути!
Впереди постепенная утрата функций и угасание.

Психологическая нагрузка
Уход за ребенком - это о радости новых функций, развития
Уход за стариком - это о хроническом стрессе и угасании. Часто связан с хроническим горем. Да еще и обесценивается социально «это твой долг»

Об ответственности
Ребенок не выбирал рождаться.

А пожилой человек сделал свои выборы и по части отношений с ухаживающим, так и по части своего здоровья. Пример бухающий отец одной из советчиц в Сумах. Скорее всего и перелом по синьке получил

Сравнение часто используется как манипуляция:
«Если ты можешь ухаживать за ребёнком, почему не можешь за стариком?»
Но это подмена понятий, потому что:
забота о ребёнке — создание будущего,
забота о старике — сопровождение ухода.
Это разные этические задачи, требующие разных ресурсов и согласия.

Ну и социальный аспект
Забота о ребенке - коллективная ценос т.
Забота о старике как правило ложится на одного родственника.

Общее у них только одно — факт зависимости, но этого недостаточно для честного сравнения.
ОхиИВздохи• 22 января в 12:39
Ответ дляKROX@
Не это не манипуляции. Это жизнь. Сначала мама выбирает перекладывать отвественность на государство за ребенка, потом ребенок выбирает перекладывать отвественность за маму на государство. И там и там одна отмазка - там догляд лучше у меня нет пед и мед образования и вообще я работаю
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 января в 12:39
Ответ дляАнтиТанкист
На вихід можна забирати до себе
Та ну какие дети. Дети - будущее. Они взрослеют умнеют. А тут обратный процесс. И спасибо не дождёшься всё не так.
KROX@• 22 января в 12:42
Ответ дляЦаревна в уггах
Автор понимаю вас, ко мне папа приехал и тоже очень тяжело. Работаю дистанционно и сбежать не куда. С мамой всегда было всё отлично, понимание и поддержка во всем. А с отцом...прожил жизнь в своё удовольствие, а теперь когда в родном городе жить невыносимо стало, приехал. Пока держусь, медитирую. В детстве родители за нами смотрели, теперь мы.
Ви тільки підтвердили моє спостереження: так себе поводять люди, котрі ціле життя жили виключно заради себе, коханих. А в старості їх зжирає внутрішня заздрість
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 января в 12:42
Ответ дляВсіх підсаджую
Я видела где-то объединили территориально детский дом и дом престарелых старики и дети встречались в свободное время общались и от этого выигрывали все. Это же идеально
KROX@• 22 января в 12:46
Ответ дляАнтиТанкист
Ніхто не бігатиме
Про «ой» я в квартирі писала!
Харчування не безкоштовно, але включено
Ніби разом дешевше. Заплатив суму і забув
А не бігати по 100 раз
Ну що Ви таке говорите.... ключове у Вашому пості ’ніби’.
Моя двоюрідна тітка в Домі опіки в Польщі: її пенсія у 3,2 тис.зл + 2 т.зл за здачу в оренду її квартири+1,5т.зл від дітей покривають тільки базовий пакет. За все решта вони доплачують окремо, коли виникає потреба
KROX@• 22 января в 12:46
Ответ дляМаю сечі
Там для ой есть персонал
Нема
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 января в 12:47
Ответ дляЦаревна в уггах
Мой вам совет держаться не надо надо сразу всё ставить на места говорите что вас не устраивает Говорите Как должно быть если он не соблюдает эти условия вы с ним жить не будете
Бараболька• 22 января в 12:47
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Це дуже розповсюджений фейк
KROX@• 22 января в 12:52
Ответ дляЦветов Мне срочно
Мама зараз — це ваше дзеркало в майбутньому. Колись ви теж станете ’непростою’ людиною в очах своїх дітей. Ви теж будете шукати їхньої уваги під приводом хвороб, бо це єдиний спосіб відчути, що вас ще люблять.
Мама не вічна, і цей важкий період — насправді остання можливість побути донькою, навіть такою втомленою. Колись це роздратування зміниться тишею, яку не буде чим заповнити. Будьте обережні з тим, яке останнє почуття залишиться у вашій пам’яті
Чергова брехня і дешева маніпуляція егоїстки))) ні, так ’шукають’ ті, хто і дітей привів у світ виключно заради своєї вигоди, щоб спочатку за їх рахунок їхати на комусь по життю, а потім пересісти на шию тим дітям.
Нормальні люди не тягнуть за собою в могилу найрідніших
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 января в 12:53
Ответ дляБараболька
Це дуже розповсюджений фейк
Я видела репортаж и это было ещё до войны и до короны
Спасу мир• 22 января в 12:54
Очень вас понимаю. Моей тоже 74 и характер ужасный. Я бы с ней на одной территории не ужилась. Могу только посочувствовать и обнить.
KROX@• 22 января в 12:55
Ответ дляКундалина
Моей 72 (летом будет 73) - она категорически не хочет слушать про переезд к нам, хотя стабильно зовем уже лет 15 как.
Говорит пока сама топаю по своей квартире - буду жить у себя дома, никуда не поеду. А если сляжу - то тогда забирайте меня куда хотите, мне всё равно будет, где лежать уже.
От і моя матуся так само(((( Лиш єдине просила, що якщо прийде час - дати їй вмерти у її власній хаті, котру вона з татом побудували фактично удвох
KROX@• 22 января в 12:58
Ответ дляУсміхайлик
Неправда про дзеркало.
Моя мама все життя любила, щоб її кружляли.
Я зайвий раз не попрошу дітей щось для мене зробити, якщо можу зробити те сама.
Саме так, той, то ціле життя пильнував лиш себе на схилі літ перетворює життя рідних на пекло