Не против• 22 января в 06:44

Забрала к себе маму, как же жить дальше

Маме 74, она и раньше была с непростым характером, а сейчас совсем капец. Она меня задергивает, я работаю из дому и ей кажется что она в любую минуту может меня позвать. Померять давление или Сахар. Забрала ее за границу, она из фронтового города где прожила всю жизнь. Города уже нет. Она жила у сестры в отдельной квартире сама, но сдала и сама уже не может. Будущее наше туманно, надо как то ее досматривать, плюс самой не сойти с ума. Эта тема просто пожаловаться.
Цветов Мне срочно• 22 января в 09:27
Мама зараз — це ваше дзеркало в майбутньому. Колись ви теж станете ’непростою’ людиною в очах своїх дітей. Ви теж будете шукати їхньої уваги під приводом хвороб, бо це єдиний спосіб відчути, що вас ще люблять.
Мама не вічна, і цей важкий період — насправді остання можливість побути донькою, навіть такою втомленою. Колись це роздратування зміниться тишею, яку не буде чим заповнити. Будьте обережні з тим, яке останнє почуття залишиться у вашій пам’яті
Кундалина• 22 января в 09:28
Ответ дляШеллар
Висловлю непопулярну тут думку, але не потрібно було забирати - найняти жінку для ведення господарства і мілких доручень та щоденний зідзвон.
74 роки це ще не поважний вік, за десять років спільного життя і мотання нервів ще не ясно хто перший білі тапці взує.
Моей 72 (летом будет 73) - она категорически не хочет слушать про переезд к нам, хотя стабильно зовем уже лет 15 как.
Говорит пока сама топаю по своей квартире - буду жить у себя дома, никуда не поеду. А если сляжу - то тогда забирайте меня куда хотите, мне всё равно будет, где лежать уже.
Флюорография гуся• 22 января в 09:28
Ответ дляЯкось так і живу
В библиотеку запишите, там много развлекух для такого возраста. Вот сейчас по городу курсы смартфон с нуля для пожилых, Вы б видели с каким упоением учатся, 1939, 1940, 1945 года рождения.
Со старичками, у которых есть интересы, все нормально, но многие в этом возрасте уже ничего не хотят.
Це дуже слушне зауваження.

Прямо дуже цінна порада.
Байдуже що.
Релігійна община, бібліотека, танці для стареньких.

Це прямо врятувало б життя.
У моєї друзі почали зʼявлятися , коли ми розʼїхалися.
До цього була 100% фіксація на моїй родині.
Флюорография гуся• 22 января в 09:30
Ответ дляЦветов Мне срочно
Провина буде ЗАВЖДИ.
Тільки о декого буде провина + 10-15 років зіпсованого життя, нервові хвороби, зіпсовані відносини із супутником
Флюорография гуся• 22 января в 09:34
Автор!
Нехай по максимуму все робить сама!
Чим більше будете панькати, тим швидше на вас повисне.

Ні в якому разі не перебирайте на себе контроль ліків
Ви навіть у відпустку на тиждень не поїдете, якщо переберете.
Будете привʼязані наступні 10 років до мами.

З діабетом сувора дієта має бути!
Кундалина• 22 января в 09:35
Ответ дляНе против
Видимо я слабохарактерная, посчитала что так мне будет легче, если она под присмотром. С другой стороны, если с ней там что то бы случилось и я не смогла сразу приехать, кто знает как бы я себя потом съедала
Моя из Сумской обл., где постоянные прилеты, выезжать не хочет. Говорит, у вас в Киеве еще хуже. Я ей раньше еще говорила, что если вдруг что (начнется наступление) - нанимай такси и мчи к нам, деньги мы тебе дали, хватай кошелек и документы и сматывайся. Остальное не бери, мы тебе всё дадим или купим, что понадобится.
А она: а какой дурак меня повезет, если оккупация начнется?
- Так выедь заранее, уже сейчас, есть же ж куда!
- Чего я сейчас поеду, пока опасности нет никакой?
- Так ты ж сама говоришь, что в случае опасности ты не сможешь выехать потом. Поэтому едь к нам прямо сейчас.
- Прекратите эти дурные разговоры, я из своей квартиры никуда не поеду!
Вот и поговорили
Мошей ницца• 22 января в 09:36
Ответ дляНе против
Мама, когда ей плохо, очень громко стонет, она забыла выпить таблетку от давления, ей было плохо. Чтоб я давала таблетки и следила, не хочет. У нее есть таблетница, но она проспала и забыла , потом ночью был фестиваль
Может потому, что был зритель? Т.е. Вы. Жила бы мама одна, будильник ставила,чтобы не забывать вовремя принять таблетки. А так можно ’сцены у фонтана’ устраивать, благо есть зритель
ОхиИВздохи• 22 января в 09:39
Ответ дляЦветов Мне срочно
А ничего не напоминает ситуацию...
- мама у меня голова болит, я не хочу в садик (в мыслях, хочу сидеть дома и чтобы ты со мной сидела и напекла мне блинчиков, а потом мы вместе пошли кататься на горку, а потом пили какао, а потом ты лежала со мной и читала мне сказку...)
и мама такая...
- не морочь мне голову, мне надо на работу, чеши в свой садик, все нормальные дети ходят и ничего.
Усміхайлик• 22 января в 09:40
Ответ дляЦветов Мне срочно
Неправда про дзеркало.
Моя мама все життя любила, щоб її кружляли.
Я зайвий раз не попрошу дітей щось для мене зробити, якщо можу зробити те сама.
Упругая попка• 22 января в 09:41
Ответ дляШеллар
Великий Ви практик - свого ж батька не забрали, але топите щоб автор своє життя під ноги поклала капризній бабці. Дійсно найняти доглядальницю жінці 74-х років, яка ходяча і справна - це кинути на призволяще.
Чоловік автора швидше втече ніж теща вдячною стане. І що цікаво в темі не відписались невістки, які дуже радіють, що чоловік свекруху привів жити до них і бабця по ночам спати не дає, бо нудно.
У нас колись жила двоюрідна бабуся. Мама не могла натішитися і завжди чекала, коли вона приїде назад (їздила квартиру подивитись і оплатити рахунки). І ми її дуже любили. Від людини залежить.
Оце потужно• 22 января в 09:43
Ответ дляНе против
Моя не совсем соображает , было 4 наркоза в жизни и , видимо, это таки повлияло
Наркози на розум не впливають. У моєї свекрухи їх було 11 . і у неї світла голова в її 84. А у мами не було жодного. І у неї в 86 почалась деменція. Дякувати богу зараз є ліки, які підтримують і повертають розум частково
Оце потужно• 22 января в 09:44
Ответ дляЗайченя
Будет возможность, сделайте кт мозга. Может, возрастные изменения и лекарствами можно их притормозить
для цього кт не потрібне
MacOS-ница• 22 января в 09:52
Ответ дляНе против
Я нанимала, приходила женщина. Потом мама упала и сломала руку, потом был криз гипертонический, я сама переживала за нее, женщина ее не устраивала, мама говорила что она тупая и грязнуля)). Это был маленький город в центральной части страны, маме там все не нравилось, она потеряла в е что имела из-за войны и хотела ко мне. Вторую сиделку найти не получалось, соц работник от государства ее раздражала и она ее выгоняла. Я ей всегда помогала и она привыкла и хотела ко мне.
Автор, мила, не ведіться на її капризи.
Вона й захотіла до Вас переїхати, щоб кров пити.
Ви ж розумієте, що мама й 20-25 років проживе, як її рідня.
Я яка Ви будете через 20 років?
Не ведіться на маніпуляції та капризи.
Кундалина• 22 января в 09:53
Ответ дляШеллар
О, это про нашу маму. Приезжала к нам по врачам пообследоваться, то жила пару недель у нас в отдельной комнате. Так как мы телек не смотрим, то малой ей совой ноутбук установил и все каналы ТВ показал как переключать. Я в это время была в отъезде, то муж рассказывал, что она ему в 2 часа ночи на мобилку из соседней комнаты звонила, мол забыла, как включить мой любимый канал, приди помоги. А потом врубила звук на полную громкость и смотрела до 5 утра (или спала, а оно орало на всю хату) так что муж утром пошёл на работу невыспаный. И возмущался мне по этому поводу, мол что происходит? Я сказала, что надо было ответить: мне завтра на работу, утром встану и всё настрою, а щас я сплю, и Вы спите, ночь на дворе!
Кукусикиииииии• 22 января в 09:54
Ответ дляНе против
так,наркози можуть давати наслідки на старість. Ви мРТ мамі не робили? провірити, в якому стані мозок..,а потім підтримувати медикаментозно,шоб не так швилко впадала в деменцію. танакан часто назначають стареньким.
Ну а Вам - заспокійливе, постійно.та сама валеріана.
Трактор Віка• 22 января в 09:54
Ответ дляШеллар
Если есть финансовая возможность, то я согласна с вами.
Трактор Віка• 22 января в 09:55
Ответ дляНе против
Балованная((
Кукусикиииииии• 22 января в 09:58
Ответ дляНе против
А куда ее деть? Вся нагрузка на мене, я стою стеной чтоб им не было так тяжело, все беру на себя. Рады не были.пока я держусь и прикрываю все тылы
у мене двоюрідна рідня за кордоном.Таккож забрали маму.., але через кілька днів зняли квартиру їй в шаговій доступності.. і це причому мама- інтелегентна людина і маразма ще немає взагалі.
автор Не против • 22 января в 09:58
Ответ дляЯкось так і живу
Моя не хочет ничего, она как бы патриот, тут есть собрание старичков, наших, они плетут сетки или что то подобное, она не хочет. Имеет право, конечно, пожилым тяжело принимать свою недееспособность, поэтому и капризы , чтоб хоть как то показать что ты важен, хоть самому себе. Я все это понимаю, но безусловно, радости от этого понимания мало.
автор Не против • 22 января в 10:00
Ответ дляЦветов Мне срочно
Ви звичайно в чомусь маєте рацію, я не буду сперечатися.
MacOS-ница• 22 января в 10:01
Ответ дляНе против
С бабушкой сидела, в садик ходила. Мама тоже ж была, но она работала
Класика жанру.
Батьки, які не займалися своїми дітьми, ні про кого не піклувались, вимагають догляду в старості.
І, звісно, не допомагали з онуками, взагалі.
Наверняка• 22 января в 10:06
Проще было нанять человека, чтоб готовил еду, стирал, убирал. Самое большая ошибка -это забирать к себе ходящего и самостоятельно пользующегося туалетом старого человека.
Кукусикиииииии• 22 января в 10:06
Ответ дляНе против
Я ставлю границы, она кричит,зовет меня, я говорю не могу, жди. Постоянно : де ти? Де ти є? Я говорю жди. Не могу, говорю что не буду отчитываться когда ухожу, что не должна. Конечно, что упреки и. Недовольство. Но как написали выше, это притирка. Надо победить ее и себя. Перестать нервничать и перестроить наши отношения
це не притирка. це її тривожність.яка з часом буде більшою. мозок потроху затухає, і залишаються інстинкти,яу у дитини( їй потрібна мама ,от тільки ’мама’ то вже ви) ,тільки навпаки,замість розвитку- поступова деградація.
Їй би якесь хоббі- хоч те саме малювання,чи в’язання, вам було б легше.
Флюорография гуся• 22 января в 10:06
Ответ дляНе против
Ну вот вам и про выбор)
Себя занимать не захочет, а мозги вам делать - это пожалуйста
Попельшка• 22 января в 10:12
Ответ дляШеллар
я вообще сильно за практики баданте - сиделок, приходящих, живущих - любых. Это затратно, но нервы и спокойная жизнь стоит дороже.
Всіх підсаджую• 22 января в 10:14
Ответ дляШеллар
Это сложно. Автор заграницей, мама в Украине жила. Всегда внезапно случаются ситуации, когда родной человек рядом должен быть.
Попельшка• 22 января в 10:14
Ответ дляВітаміни косметика
в мене ідеальна мама. Ми її беремо з собою а відпочинок на 10-15 днів. Мій чоловік гарно з нею ладна...Може навіть коньячку бахнути(я п´ю дуже рідко) А ось я на 10й день вже око сіпається...Розумію вас....
Приклад моєї - підбухують вони з чоловіком- вона каже принеси чаю...Несу - каже то багато треба було 200 мл я завжди 200 пью...Несу чашку де 200 переливаю там ровно 200.Каже ось на старості мені ніхто і чашку води не подасть. І постійні розмови ой, а той вмер, а той недовмер....
Тому я вас добре розумію, якщо звик жити сам то разом дуже важко. Яб не змогла. Сестра моя рідна після прильоту з племіннком і собакою у нас жила місяць. В нас два коти - це був дурдомчик. Вам би мамі окреме житло поряд знімати був би гарний варіант.
люблю читать ваши посты
Галя із Дарниці• 22 января в 10:17
Ответ дляЦветов Мне срочно
В тому й справа, що це не можливість побути донькою, а можливість побути мамою длч своєї мами. І те, що мама зараз це дрчка в майбутньому - це повна маячня, всі люди різні. Стримувати свої емоції зараз, подавляти їх, і це не пару місяців, а роками - це ні до чого хорошого не приведе.
Всіх підсаджую• 22 января в 10:17
Ответ дляНе против
Все правильно вы сделали. В вашем случае, маму только в дом престарелых надо было определять. Но как я понимаю и вы, и мама были бы против. Сейчас ваша задача, четко маме очертить границы. Надо терпение и крепкие нервы одно и тоже сто раз повторять.
МинерАлочка• 22 января в 10:17
Тоже забрала маму к себе, ей было 74. В 80 мамы не стало, похоронила ее 23.02.2022. Было сложно, но можно и нужно сразу расставить границы, договориться. Я работаю удаленно, ездила в офис или ходила в кафе поработать иногда. Найдите ей занятие, покадите как в интернете новости читать. Сложно, но поверьте, эти все проблемы совсем не важны, с мамой лучше, чем без мамы