Знаю бакси• 22 января в 16:56
Репетиторы с английского языка, как вы считаете нужен ли во 2 классе детям реп.?
В целом я начинающий репетитор, занимаюсь с детьми на дому и беру учеников со 2–5 классы. Изначально я не планировала работать со вторым классом, так как это ещё совсем маленькие дети, и объективной необходимости в дополнительных занятиях часто нет. Однако со временем заметила, что многие родители обращаются именно со второклассниками, поэтому решила взять нескольких учеников. В процессе работы я столкнулась с проблемой, которая возникает уже не в первый раз: одна мама периодически звонит и говорит, что ребёнок категорически отказывается идти на занятие - упирается, не хочет, договориться с ней не получается. Ребёнок говорит, что устал, хотя занятие назначено на 17:00. Я уже начинаю задумываться, не стоит ли переносить занятия на более раннее время или как-то менять формат. Потому что, если честно, у меня появляется неприятное ощущение, будто я насильно заставляю ребёнка заниматься, хотя на самом деле мы работаем спокойно, без давления. Я стараюсь делать занятия максимально мягкими и интересными, в том числе использую игровые задания на компьютере. В целом ощущения от этой ситуации довольно неоднозначные
бибизяна• 22 января в 17:16
Ответ дляЗнаю бакси
Второй раз уже. Сначала вообще проблем не было. Какие вопросы ко мне могут быть я вообще не понимаю…я же насилую эту девочку, не заставляю, не принуждаю, а спокойно провожу занятие, без лишнего давления, на компьютере вот тоже постоянно в игровой форме работаем. Без понятия почему так
Автор, я репетитор немецкого и детей младше 14 принципиально не беру, чтобы им было интересно и чтобы удержать их внимание нужно много подготовки: заготовленные заранее карточки из цветной бумаги, песни, танцы, цветные маркеры и прочие спецэффекты.У меня нет столько времени, а иначе им реально скучно.Один раз только занималась с девочкой 10 лет, которой очень нравилось учиться и она по всем предметам успевала и никогда не ленилась.
Бегущаяпо• 22 января в 17:16
Ответ дляЗнаю бакси
Мама говорит, что ребенок устает
Моїй молодшій 8. Уроки до 13.30 щодня, після уроків в неї два раз на тиждень так ці, два рази баскетбол, також англ і щодня плавання.
Вона приходить до дому о 19.
І вона скрізь летить, бо їй цікаво і вона хоче.
Ми стикалися з репетиторами, де дитина теж казала, що вона не хоче, втомилася, навіть плакала. Я зрозуміла, що проблема в репетиторі, а не в дитині. Зараз такої проблеми не має
Вона приходить до дому о 19.
Знаю бакси
• 22 января в 17:17
Ответ дляЩось не спиться
Якщо в вас з дітьми є контакт, та з цією дитиною також, то причина не в вас. Вона гарно знає шкільну програму? Здібна дівчинка чи є, над чим працювати в рамках шкільної програми? Можливо, дитина вважає, що все знає, тому не хоче на урок. Може, хоче відпочити. Ви ж не знаєте, чи є в неї якісь ще уроки додаткові. Тут всяке може бути. Але мій коментар до того, що наче власне батьки повинні пояснити дитині, навіщо ходити на урок англійської. Мотивація, доцільність уроків повинні йти, в першу чергу, від батьків. Дивно, що вам озвучили, що дитина не хоче. Для мене це якось дивно. Назріває питання, а вам що з цим робити? Тут наче зона батьків - вирішити, чи займатися далі, і пояснити дитині.
Да, она достаточно способная, я ее хвалила в начале. Мне с ней в принципе приятно проводить занятие. У нее есть дополнительные занятия, она на какие-то там еще секции ходит. Вот сегодня пришла и сказала что не хочет идти. Ну мама позвонила и сказала, откровенно, так как все и есть, решила не скрывать видимо и не врать.
Бегущаяпо• 22 января в 17:17
Ответ для3@йk@
Не позорьтесь
Не опускайтесь прошу до рівня базарної баби, яка абсолютно не має жодного поняття про рівень мови
3@йk@• 22 января в 17:18
Ответ дляБегущаяпо
Вы прям просите?)
На колени встаньте!
Щось не спиться• 22 января в 17:18
Ответ дляБегущаяпо
Я не згодна.
В такому віці дитина буде летіти на заняття, якщо їй цікаво.
Летіти на урок буде дитина, яка бачить мотивацію. Якій пояснили, для чого це треба. Уроки це ж не завжди веселощі. Батьки, в першу чергу, повинні пояснити, для чого взагалі ці уроки. А діти в будь-якому віці можуть трохи хитрувати, лінуватися. Уроки, на яких відкрито ображають дітей, звісно не рахую. Тут очевидна причина відмови від уроку. Але в ситуації автора, я так зрозуміла, що позитивний контакт з дитиною налагоджений. Причина в чомусь іншому. До речі, ніхто не знає графік дитини та кількість ще інших занять, може, і стомлюється. А може не бачить потреби.
Бегущаяпо• 22 января в 17:19
Ответ дляКредитная
Потом такого рода родители, как эта мама , Вам сядут на шею, вообще не считаю нужным , озвучивать репетитору , что там мой ребенок вытворяет перед уроком, репетитор- это не клоун веселить и развлекать, развить интерес-да, но всегда есть рамки, некоторые родители этих рамок не видят .
Дитина 2 клас це 7-8 років. Це діти яким потрібно все давати в форматі гри + обовʼязково вводити систему нагород і тд.
Коли дитині буде весело і цікаво, проблем з тим, щоб йти на заняття не буде,
І так, працюючи з такими дітьми треба все ж таки трохи бути аніматором
Бегущаяпо• 22 января в 17:21
Ответ дляЩось не спиться
Дитина в 2 класі, їй 7 років. Ну яка мотивація і пояснення для чого це потрібно? :)
Є дати які орієнтуються лише на власні відчуття, от таким потрібно щоб було цікаво. Тим, хто слухняно виконує команди батьків, ті так, йдуть на уроки, бо мама так хоче.
Щось не спиться• 22 января в 17:21
Ответ дляЗнаю бакси
Мама говорит, что ребенок устает
Так а навіщо мама записала її на англійську? Дивна мама. Хоча, можливо, вони не планують більше займатися, з якихось своїх причин і мама озвучила таку причину. Не беріть близько до серця. Якщо ви добросовісно робите свою роботу, то вам нема чого переживати. Будуть у вас ще учні. Якщо ця дівчинка не буде більше займатися, то не журіться, знайдуться ще діти.
Щось не спиться• 22 января в 17:29
Ответ дляБегущаяпо
Як мінімум дитина в 7-8 років може і поставить мамі питання, навіщо ці уроки взагалі? Он інші діти не ходять. І я не хочу ходити, а хочу грати на телефоні/плейстейшен. Тут вже батьки повинні пояснити, для чого знання мови. До речі, стикалась я з такою вчителькою, яка як аніматор весь час, пісеньки, ігри, все на слух, ніякого навантаження, всі відмінники, а в 5 класі багатьох чекав неприємний сюрприз. Потрібно було засвоїти певну базу. А її не було. Зовсім. От батьки за голови похваталися. Була ця база лише в тих, хто ходив до репетиторів та чергував веселощі з правилами. Тому повинна бути якась золота середина.
Бегущаяпо• 22 января в 17:35
Ответ дляЩось не спиться
Рогатий у вас тоді репетитор був, якщо він лише грався.
Тому що тут саме головне це методика викладання, яка містить в собі навчання саме в такому форматі.
В мене середня дитина англ почала вчити в 5 років, по власному бажанні і він на уроках лише грався. В Києві він вчиться в школі лише на англ мові, крім укр мови, в школу пішов в 2 клас, здавши екзамен на володіння мови А2, куди входила граматика, аудіювання і написання короткого тексту. І він пройшов. Зараз в 5 класі, він на нетфлікс дивиться всі фільми на англ мові.
Некомильфо• 22 января в 17:49
Ответ для3@йk@
Еще раз ахаха. Получить сертификат - это не значит владеть языком вообще.
Моя сестра в 2005 году уезжала учиться за границу и получила сертификат при очень посредственном владении языком. Подтягивала разговорный уже по месту
З яким рівнем сертифікат? Як вона його отримала, якщо на екзамені є speaking?
сладкий_ноябрь• 22 января в 17:49
Мої діти ходили лише до тих репетиторів, з якими їм було цікаво. Не бачу сенсу насилувати дітей такими заняттями, на які вони не хочуть ходити, результату теж не буде від таких занять.
3@йk@• 22 января в 17:51
Ответ дляНекомильфо
Молча. На курсах учат сдать экзамен и получить сертификат. Не помню какой - в1 или в2. Какой был нужен на пакет документов на учёбу в англоязычном вузе
Некомильфо• 22 января в 17:53
Ответ для3@йk@
Мовчки speaking здати не можна
але можете більше не коментувати, бо рівень вашої обізнаності вже зрозумілий) та й загальний рівень культури теж)
from Ukraine• 22 января в 18:15
Ответ дляАкукарача
В школе уровень преподавания никакое. Английский очень сложный. Упустишь - не догонишь. Если родителям не безразличны дети, то они нанимают репетиторов. Я бы с теми, кто не хочет учиться, не занималась. Зачем трепать себе нервы?
К сожалению да, с учителями английского огромная проблема.
Маурита• 22 января в 19:37
Ответ дляЗнаю бакси
Забыла уточнить: девочка моя соседка
Вот с этого и надо было начинать тему
Т. е. у вас есть возможность прийти и позаниматься с ребёнком лично. Это отлично!
Мои дети тоже во втором классе, но в разных группах по английскому. У нас обучение смешанное. Т. е. раз в неделю английский очно, остальное время - онлайн. У сына хорошая заслуженная учительница по английскому, ей самой скучно сидеть в школе и проводить уроки перед компьютером, поэтому она разрешает в убежище приходить всем детям и что-то писать согласно программе. Учительница на выходные задаёт домашние задания в игровой форме - то какую-то определённую игру скачать типа ’собери слово из букв’ на английском, то песенку на английском выучить, то вот недавно на новый год задавала записать видео на фоне ёлки где каждый ребёнок читает часть стиха, потом она все эти видео скомпоновала и разослала всем родителям (красиво вышло). У дочки же учительница - из серии ’сказали проводить уроки онлайн, значит онлайн, ну и что что я как учительница в школьном убежище сижу во время тревоги и кабинет свободен, но детям я приходить не разрешаю’ (боится, что ей придётся тетради проверять). Обучение в той группе на нуле.
Хотя и у сына не очень, потому что современная школьная программа не рассказывает азов.
Автор, я выше прочитала, что вам 23 года. Если не секрет, то как вы в школе английский учили, с какого класса, какими методами?
Мне около 40, в наше время сначала учили буквы, потом транскрипции на каждую букву спец шрифтом английским (вы знаете о чём я говорю - но в первом классе мы учились понимать этот шрифт, писали в тетрадях перевод на русский транскрипций - например, так и писали что знак в английском как цельная совмещённая буква русская ’кружочек с волнистой палочкой посередине переводится как русское ’тсз’ облокотив язык на передние зубы, как в слове ’think’). Потом в школе мы учили в 1-2 классе простые слова. Мы писали английский в тетради до 3-го класса в косую, потом с 5 кл. в линию. Но с 1-го или 2-го класса у нас была вторая тетрадь в клеточку до окончания школы (каждый год или 2 новая), которую мы делили на 3 колонки (в первой - слово на английском, во втором - транскрипция, в третьей - перевод на русский; в вашем случае будет перевод на украинский вместо русского). Это самая нормальная система изучения английского языка. Потому что сейчас в школах дают - это просто в учебнике за 2-й класс (в нашей школе автор Карпюк, но разные авторы есть) написаны английские слова, местами перевод, местами целые предложения и их перевод. Но нет нигде транскрипций. Как ребёнок услышал - так и скажет. Предлагается прослушать онлайн произношение - а дети половину недослышали и четверть слов в окончаниях ’зажевали’.
Я по совместительству работаю переводчиком с русского на технический английский. То что мне нужно в работе - то я знаю; а то что не нужно - со временем забылось. Я без проблем могу рассказать на английском о литьё высоколегированных сталей мартенситной структуры, но на недавнем школьном задании я зависла. Там в школьной печатной тетради было нужно каждый рисунок подписать, большинство слов было в учебнике - но не все. В тетради был нарисован пенал - я листала-листала учебник, а слова пенал так и не нашла. Я воспользовалась Гуглом (ну не нужно мне в жизни это слово - и вот и не помню
), так с детьми и написали (я уже запомнила), что пенал будет ’pencil-box’. Но всё равно я считаю, что все знания для выполнения школьных заданий должен давать учебник. А если учебник плохой - то что же делать... Родителям или пользоваться Гуглом и учить вместе с детьми английский, или нанимать репетитора.
А по поводу того что дети не хотят... Так дети - они потому и дети, что не мыслят как взрослые и не понимают ещё что им обязательно пригодится в жизни. Дети хотят побегать - но они должны учиться. Вы сами, когда были ребёнком, всегда с удовольствием в школу ходили? Ну если даже и да, то не все же такие умные как вы. Детей нужно заставлять усваивать хотя бы минимальные знания. Обычно это родители делают уговорами.
), так с детьми и написали (я уже запомнила), что пенал будет ’pencil-box’. Но всё равно я считаю, что все знания для выполнения школьных заданий должен давать учебник. А если учебник плохой - то что же делать... Родителям или пользоваться Гуглом и учить вместе с детьми английский, или нанимать репетитора. А по поводу того что дети не хотят... Так дети - они потому и дети, что не мыслят как взрослые и не понимают ещё что им обязательно пригодится в жизни. Дети хотят побегать - но они должны учиться. Вы сами, когда были ребёнком, всегда с удовольствием в школу ходили? Ну если даже и да, то не все же такие умные как вы. Детей нужно заставлять усваивать хотя бы минимальные знания. Обычно это родители делают уговорами.
Кружите меня,кружите• 22 января в 20:04
Бути втомленим ввечері це нормально. Дитина, виходить, цілий день на ногах. Треба більше відпочивати. Раніше з пятого класу починали мови і в цьому був сенс.
Бабайко• 22 января в 23:05
Ответ дляЗнаю бакси
Мама говорит, что ребенок устает
Сколько длится занятие и по каким учебникам вы преподаете? Есть аудио/видео к урокам? Может, реально устает?
Знаю бакси
• 22 января в 23:52
Ответ дляБабайко
1 час, учебники Юлии Ивановой, да там разные, видео вы имеете в виду по типу мультиков?
Бабайко• 23 января в 08:26
Ответ дляЗнаю бакси
Час - это много для детей такого возраста, 45 минут максимум. Редко когда 7-8 летние дети могут сконцентрироваться час. Почему не берете нормальные учебники издательства Cambridge, Oxford, подходящие для определенного возраста? Там все для детей продумано, сразу с аудио практически к каждому заданию и часто с видео, интересные темы. Ребенку просто нудно и сложно высидеть, поэтому и устает.
Знаю бакси
• 23 января в 12:49
Ответ дляБабайко
Потому что cambridge,oxford слишком сложные для них
Бабайко• 23 января в 18:34
Ответ дляЗнаю бакси
Эти учебники есть даже для тех детей, которые не умеют читать, нужно просто уровень правильно подобрать. Тем более, что дети во втором классе уже читать могут.
Акукарача• 23 января в 18:52
Ответ дляБабайко
Что они там могут? Реальность такова, что 10-классники благодаря новым методикам читать не умеют.