НаБалКоніХодять• вчера в 19:55

Если у человека совсем нет друзей.

Как вы считаете, если у человека совсем нет друзей, что об этом можно сказать?
Это плохо?
И возраст молодой, до 25. ( то есть возраст такой, что ещё гулять можно)
Личко Невеличке• вчера в 20:51
Ответ дляЦікавий писочок
Да как бы нужно не просто рассказывать что развивать, а и показывать на примере живого общения, практиковать нормальное общение по отношению к нему, учить выстраивать личные границы и т.д. Ещё, когда попадаются токсичные друзья или даже друзья булли, это может оставить психологическую травму и тогда человек закрывается от общения. В таком случае тоже вопрос не в его сторонах. Может у него до сих пор негативные воспоминания и установки, низкая самооценка и он не знает что с этим делать (а это всё влияет на отношения). Как тут уже несколько человек отписалась в духе ’что-то пошло не так, ну они махнули рукой и решили что им и не нужно’. Такое решение можно понять, но это на самом деле не ок.
Я сама - закрытая. Наверное, в этом гдавная пооблема. У меня всегда было мало друзей, но с ними мы проводили время очень классно.
Цікавий писочок• вчера в 20:57
Ответ дляЛичко Невеличке
Может быть, тогда вы моделируете определенное поведение и ребенок его наследует. Важно не количество друзей, а качество. Мало друзей это нормально, это не закрытость. Закрытость это когда даже одного друга нету. Но качество это не просто проводить время классно, это ещё и выстраивать крепкие отношения и поддержку. Настоящие друзья они как названная семья.
Личко Невеличке• вчера в 20:59
Ответ дляЦікавий писочок
Эх, мне есть над чем подумать. Я не показываю ему эту модель поведения.
Жинси на дитину• вчера в 22:24
Ответ дляЛичко Невеличке
Подруги учили детей общаться, постоянно создавали им условия чтобы те проводили время с другими детьми. Правда, мой в садик ходил и там была возможность общаться с детьми

Вспомнила, в школе был у него один друг, с которым он дружил года 2, но потлм они поссорились, друг начал им некрасиво манипулировать.
Автор, а вы запрещали, в лесе жили, как вы мешали общению
Однозначно• вчера в 22:42
Если с другом вышел в путь,если с другом вышел в путь,веселей дорога.Без друзей мемя чуть чуть без друзей меня чуть чуть,а с друзьями много.Что мне снег,что мне зной,что мне дождик проливной,когда мои друзья со мной
Личко Невеличке• вчера в 22:49
Ответ дляЖинси на дитину
Не иннициировала. Когда был маленький - не шла с ним в песочницу к детям, а сама с ним гуляла где-то. Без детей
Жинси на дитину• вчера в 22:51
Ответ дляЛичко Невеличке
А почему вы так делали? Это у вас наследственность, от вас перелалось
Личко Невеличке• вчера в 22:52
Ответ дляЖинси на дитину
Да, наверное. Но у меня всегда были подруги, хоть и мало.