Здравствуйте! В конце сентября начал беспокоить желудок, чувство, как камень после еды все время. В октябре врач назначила нольпазу, аспазмин и магний. На узи все хорошо, хеликобактера нет. Стало лучше, но полностью не прошло. В ноябре я делала фгдс, поставили диагноз гастродуоденит и рефлюкс желчи. Принимала омез 1,5мес и холудексан месяц. Дальше пошла к другому врачу, моя ушла в долгий отпуск. Мне сказали, что хватит принимать омез, хватит лечиться, назначила барол на 10 дней, далее пастилки гастритол на 20 дней и синбиотик. Вот я заканчиваю приём лекарств, в итоге, камня нет, но я на диете почти 4 месяца и ем мало. Сейчас после еды отрыжка и со второй половины дня часто как будто тяжесть, как переела. Я не пойму, это нормально или нет? Желудок привык совсем мало есть и нужно время отвыкнуть от лекарств или меня просто не вылечили? Как у вас было при таком диагнозе? Моя первая врач говорила, что на диете все время лучше не сидеть, а то слизистая привыкнет и говорила может АД нужно, а вторая говорит все время придерживаться диеты и АД она не выписывает вообще. Не знаю, кого слушать, устала за 4 месяца по врачам бегать и все время думать, что можно, что нельзя есть.
У меня подобное состояние длилось больше года. Постоянные ,,качели,, то чуть лучше, то снова хуже. Врач попалась бестолковая, строгой диетой чуть не отправила меня на тот свет. Похудела, астения, сильная слабость была. Все начало налаживаться , когда сама поняла , что нужно есть небольшими порциями и при этом не соблюдать строгую диету, стараться питаться разнообразно. Единственное, исключила из рациона хлеб, выпечку, фастфуд , макароны, белокочанную капусту, острое, кислое, жареное, мясные бульоны, свинину, шоколад - от этих продуктов мне становилось хуже. Ем каши, картошку, овощи, зелень, нежирную рыбу и мясо, сливочное/растительное масло, некислые фрукты, кисломолочку, сыр , хлебцы, галетное печенье. На данный момент могу уже съесть бублики, зефир, халву, мармелад.