Вообще не факт• Изменено 25 января в 21:20

Брат живет под тирании отца и я боюсь он не выберется..

И я и мой брат родились у очень травмированных родителей. Отец тиран, обожает власть, без эмпатии, садист, очень жадный и контролирующий. Мать просто пустая, которая родила от него трое детей, всю жизнь страдает, скандалы истерики все 40 лет ее жизни, всегда была траурная и жалкая, этакая жертва которая хочет чтобы дети ее были ее психологами, которые будут ее утешать на все ее фразы «мы бедные», «все богачи вокруг», «зачем ты говоришь о дней рождении, на год ближе к смерти, что тут хорошего?» ( это она мне мне сказала когда мне было 7 лет), я всегда была против отца, много получала за это, а брат при нем всегда переходил на его сторону ( идентифицировался под агрессора, Хотя сам мягкий и ранимый), он адаптировался, живет с ними по сей день, ему 29 лет. У них он просто прислуга, в частном доме делает все за отца и это за тарелку супа, он не работает так как нет возможности из-за тцк( область), тольк подработки, он и до войны не мог работать, работал максимум пол года и опять сидеть год дома, проблемы в коллективе были, и просто не мог психологически выдерживать. Отец научил его подчиняться и молчать. Он до сих пор по стойке смирно стоит перед пожилым отцом и превращается а маленького мальчика когда он рядом. Я начала ходить к психологу ещё давно, мне удалось сбежать из этого дома( бежала к парню в 18), сестра тоже сбежала, но к бабушке, а брату некуда. Он из типа «замри», а мы с сестрой «бей, беги». Брат у меня с эмпатией на удивление, добрый, совестливый, мягкий, не глупый, и я… я боюсь что он никогда не выберется. Не съедет от них. Выученная беспомощность и все тут. Я не могу жить с мыслью что он там, он очень страдает, всю жизнь в депрессии, апатии, подавлен родителями. Он мечтает выбраться, сейчас он надеется что когда закончится война он то же уйдет, а мне кажется война это только отмазка.. у него никогда не было даже поцелуев, а он страшно хочет девушку и семью. Я даю брату маленькие островки счастья которых больше в жизни у него нет : принятие, не давлю, могу давать деньги, подарки. И я так боюсь что пока отец не умрет, этот не уйдет. Страдает, а уйти не может.. а я не могу с этим жить спокойно, я люблю брата. Может кто знает такой случай, смог ребёнок съехать от таких родителей?
Милота• 25 января в 21:20
Чим ми маємо допомогти? Вам в інший розділ треба
IQ 80• 25 января в 21:21
Брату надо было давно валить от отца, от родителей. Засиделся он в том доме. Он не выберется так
Сколько_мне_лет?• 25 января в 21:21
а где третий?
автор Вообще не факт • 25 января в 21:22
Ответ дляIQ 80
Вот этого и боюсь. Я всю жизнь переживаю что он живет не свою жизнь, подавлен и заморожен, брат сейчас «у тебя есть возможность выехать страны, я бы на твоем месте выехал», «да если бы не война я бы сейчас уже познакомился», это просто то что ему хочется думать, на деле из области никогда не выезжал, и ни с одной девушкой не завёл отношения. Он откладывает жизнь на потом, вот якобы закончится война и сразу все само собой разрешится..
Кофе в лобби• 25 января в 21:22
Если настолько жаль брата, возьмите его к себе жить
Ответ дляСколько_мне_лет?
а где третий?
Сестра сбежала к бабушке и давно вышла замуж. За абьюезера, к сожалению как отец. Я тоже впервые была с абьюезером, потом еле ушла на съемную квартиру, побитая в моральном смысле
Я таке знаю• 25 января в 21:23
На самом деле таких семей много, скрываются под маской образцовой(( моя коллега из семьи, где отец бил мать, не и брата. С особой жестокостью, в один момент она будучи школьницей запустила в голову отцу тяжелую вазу и сказала , что еще раз тронет убьет ночью, он испугался. А брат не смог, начал пить и умер впоследствии, она убежала из семьи , но живет одна, нет детей и мужа
Суцільна зрада• 25 января в 21:24
он уже не ребенок, дяде 29 лет зря вы его жалеете и даете денег.-тормозите его рост..единственное вы правы в одном, он привык к этому контролю и деспотизму, женщину если найдет похожую чтобы им управляла
Суцільна зрада• 25 января в 21:24
Ответ дляВообще не факт
а что он делал до войны?
IQ 80• 25 января в 21:25
Даже если батя помрет - он найдет такую же деспотичную женушку, или работодателя или еще кого-то. Не в бате сейчас даже дело. Он уже заточен быть как собачка на побегушках. Или сейчас свалит - или закончит очень плохо. Как я писала выше валить вообще надо как можно раньше, в 18 идеально - так как у молодых еще много энергии и энтузиазма что-то менять. Чем дальше в лес - тем он становится еще более ригидным живя с отцом и выбраться будет просто нереально. Психика дряхлеет, нейронные пути уже давно по одним дорожкам подчинения проложены - ну куда ему рыпаться скоро в 30+?
автор Вообще не факт • 25 января в 21:26
Ответ дляСуцільна зрада
Сейчас он подрабатывает, не даю, но это не дает ему того самого пинка. У меня мама с психологией нищеты и видимо и брату много не надо., надеюсь я ошибаюсь
Ответ дляСуцільна зрада
а что он делал до войны?
Учился, сидел дома, работал по дому, чинил машину отца, занимался таким хозяйством, сидел за компом, немного работал.
автор Вообще не факт • 25 января в 21:27
Ответ дляСуцільна зрада
Мама мягкая, это отец деспот, а мать просто никакая. Пустая, нет любви, тепла, только страхи, фанатизм, и физический труд
IQ 80• 25 января в 21:27
Ответ дляВообще не факт
Вы не его мамочка . Так что отстаньте от него так эмоционально. Вы в слиянии. Он - отдельный. Причем бугай 30летний, не мальчик. Вы за него жизнь не проживете. Устраивайте свою жизнь , а брат пусть сам что-то для себя делает если хочет
автор Вообще не факт • 25 января в 21:28
Ответ дляЯ таке знаю
Она решилась на такое, это как я, я тоже бесилась от отца, а брат и сейчас жалуется, что когда он работал они на него наседали и не давали ему отдыхать. Там хроническая депревация, начиная сном, заканчивая эмоциями. И да, образцовая семья на вид, в церкви они а-ля такие интеллигенты..
автор Вообще не факт • 25 января в 21:29
Ответ дляКофе в лобби
Это самое худшее решение которое можно принять.
IQ 80• 25 января в 21:31
Ответ дляВообще не факт
У вас самой семья есть? Муж, дети? Вы сама устроенная по жизни ? Благополучно сейчас живете?
автор Вообще не факт • 25 января в 21:32
Ответ дляIQ 80
Я живу отдельно, мы и общаемся не часто, мы разные ( из-за того что он под влиянием семьи) , мне всю жизнь больно за него. То спокойно жила, а сейчас как-то нахлынуло и переживаю. Я знаю что нельзя спасать, просто принять трудно что он всегда будет слугой тирана, которого в добавок я ещё и не переношу, сломал несколько судеб и теперь на пьедестале((
автор Вообще не факт • 25 января в 21:33
Ответ дляIQ 80
Я живу сама, мне 25, семьи нет. Прошла долгие отношения с абьюзером
IQ 80• 25 января в 21:34
Ответ дляВообще не факт
Правильно вы говорите - но спасать не то что нельзя, вы можете спасать. Но ценой своей жизни. Если вы этого хотите - да пожалуйста . Можете сейчас развиваться , детей растить и все остальное что вам хочется - но вы конечно заточены на спасение . Это ваша зона роста в жизни сейчас - принять то что вы изменить не можете
Амелі на мілені• 25 января в 21:34
Отвратительно читать, когда оскорбляют родителей, это недопустимо!! Автор, вы самое ужасное в вашей семье!
Суцільна зрада• 25 января в 21:34
Ответ дляВообще не факт
видите он по сути не менял жизнь до войны, все его устраивало, то что он делал-сидел дома, убирал, немного работал-это женская работа по сути я так понимаю он выполняет роль матери-жены ...отец-дает ему возможность не работать и особо ничего не зарабатывать, живет только для тарелки супа...у меня была похожая семья, но там не было тирании, там был сын-который не работал, тынялся, наркоманил...он изменил свою жизнь когда у него все умерли и отец и мать, только это ему дало пинок под зад что-то менять, но не все могут и спиться или сколоться, он взрослый вы ничего не измените, это его жизнь
IQ 80• 25 января в 21:34
Ответ дляВообще не факт
Вы еще и моложе его … обалдеть
Сколько_мне_лет?• 25 января в 21:36
Ответ дляАмелі на мілені
вы ее мама или папа?
автор Вообще не факт • 25 января в 21:36
Ответ дляIQ 80
Вы говорите горькую правду, я согласна с Вами. Сейчас у него война алиби, и разговоры «когда война закончится, я заграницу, я буду работать я то я се, я буду знакомится», а вот у него за 30 лет не было даже минимума отношений с девушками, даже не верится что он может жениться. Я думаю что если даже «спущу его верху веревочку» он не сможет полезть по ней. Я сама уходила от абьюзера и было страшно терять тот аплот, я два дня не ела тогда от стресса. Как решилась, сама не знаю, психолог помог. Брат.. там характера нет, если заточен то это конец. Хотя брат хочет начать ходить к психологу, но опять таки, когда будут деньги( после войны). Брат любит ещё вот такие обнадеживания что война закончится вот вот а этом году и все наладится..
Сколько_мне_лет?• 25 января в 21:38
Ответ дляВообще не факт
помрет тиран они за ним еще еще долго будут горевать - ушли и живите свою жизнь
НетЕщеНаверное• 25 января в 21:38
Ответ дляВообще не факт
Ваш брат к сожалению тютя матютя, что тут скажешь. Даже если он выберется от отца, то скорее всего найдет такую ж властную женщину..
автор Вообще не факт • 25 января в 21:39
Ответ дляIQ 80
Я никогда не была никому спасателем, жила свою жизнь, энергия сейчас уходит в мою новую работу. Но у меня амбивалентность - вкладываю эмоции и помощь в брата, который никогда не покинет тирана, и эта мысль вызывает у меня отчаяние. Покинуть не могу, хоть он и ассоциируется у меня с родителями где не могла быть собой, где психология выживания, нищеты, зажатости, эмоциальной бедности, но я не могу его бросить, он нормальный человек. Сестра, та слишком токсичная получилась, я перестала с ней общаться, она невыносимая. А брат нормальный.
Аноним_• 25 января в 21:39
Автор, ви граєтесь психолога, багато начитавшись чи наслухавшись. Але не розумієте- таких людей можуть врятувати лише вони самі. Ви ж напевне читали про трикутник Карпмана. Якщо ви будете «рятівником» чи оцим слухачем, він так і залишиться жертвою. Агресора він собі знайде й без батька. Це так само, як і ваша мати, яка все життя «мучається», але нічого ніколи не змінить. Брату так ок, це його роль. Єдине, чим ви могли б допомогти- оплатити йому реального психолога (хай онлайн), аби він сам по-трохи почав усвідомлювати, що буває і інше життя. І разом зі спеціалістом, крок за кроком, почав вносити зміни. А просто слухати, як оце ви, жаліти, давати якісь ідеї- не спрацює воно. Єдине, це має бути його бажання, його мотивація-працювати зі спеціалістом. І те, така інвестиція - не гарантія, що він щось змінить. Це тільки спроба.
Але все інше- це просто гра в «рятівник-жертва».
IQ 80• 25 января в 21:40
Ответ дляВообще не факт
Вы созавистмая. Вы знаете это? У вас нездоровая эмоциональная зависимость с братом.

Вы думаете что ему плохо а на самом деле плохо вам. Занимайтесь собой. Я вам еще раз это говорю как 40 летняя тетка с богатым и разнообразным опытом. Не проработав свою со зависимость вы хорошую жизнь себе не построите ни с кем