Вообще не факт• Изменено 25 января в 21:20

Брат живет под тирании отца и я боюсь он не выберется..

И я и мой брат родились у очень травмированных родителей. Отец тиран, обожает власть, без эмпатии, садист, очень жадный и контролирующий. Мать просто пустая, которая родила от него трое детей, всю жизнь страдает, скандалы истерики все 40 лет ее жизни, всегда была траурная и жалкая, этакая жертва которая хочет чтобы дети ее были ее психологами, которые будут ее утешать на все ее фразы «мы бедные», «все богачи вокруг», «зачем ты говоришь о дней рождении, на год ближе к смерти, что тут хорошего?» ( это она мне мне сказала когда мне было 7 лет), я всегда была против отца, много получала за это, а брат при нем всегда переходил на его сторону ( идентифицировался под агрессора, Хотя сам мягкий и ранимый), он адаптировался, живет с ними по сей день, ему 29 лет. У них он просто прислуга, в частном доме делает все за отца и это за тарелку супа, он не работает так как нет возможности из-за тцк( область), тольк подработки, он и до войны не мог работать, работал максимум пол года и опять сидеть год дома, проблемы в коллективе были, и просто не мог психологически выдерживать. Отец научил его подчиняться и молчать. Он до сих пор по стойке смирно стоит перед пожилым отцом и превращается а маленького мальчика когда он рядом. Я начала ходить к психологу ещё давно, мне удалось сбежать из этого дома( бежала к парню в 18), сестра тоже сбежала, но к бабушке, а брату некуда. Он из типа «замри», а мы с сестрой «бей, беги». Брат у меня с эмпатией на удивление, добрый, совестливый, мягкий, не глупый, и я… я боюсь что он никогда не выберется. Не съедет от них. Выученная беспомощность и все тут. Я не могу жить с мыслью что он там, он очень страдает, всю жизнь в депрессии, апатии, подавлен родителями. Он мечтает выбраться, сейчас он надеется что когда закончится война он то же уйдет, а мне кажется война это только отмазка.. у него никогда не было даже поцелуев, а он страшно хочет девушку и семью. Я даю брату маленькие островки счастья которых больше в жизни у него нет : принятие, не давлю, могу давать деньги, подарки. И я так боюсь что пока отец не умрет, этот не уйдет. Страдает, а уйти не может.. а я не могу с этим жить спокойно, я люблю брата. Может кто знает такой случай, смог ребёнок съехать от таких родителей?
Суцільна зрада• 25 января в 21:40
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ваш брат к сожалению тютя матютя, что тут скажешь. Даже если он выберется от отца, то скорее всего найдет такую ж властную женщину..
кстати если бы его взяли в батальон какой-то, может не так и плохо было бы, если бы это была не горячая точка. и от тирана пожил бы и денег заработал и может немного начал принимать сам решения
автор Вообще не факт • 25 января в 21:44
Ответ дляСуцільна зрада
видите он по сути не менял жизнь до войны, все его устраивало, то что он делал-сидел дома, убирал, немного работал-это женская работа по сути я так понимаю он выполняет роль матери-жены ...отец-дает ему возможность не работать и особо ничего не зарабатывать, живет только для тарелки супа...у меня была похожая семья, но там не было тирании, там был сын-который не работал, тынялся, наркоманил...он изменил свою жизнь когда у него все умерли и отец и мать, только это ему дало пинок под зад что-то менять, но не все могут и спиться или сколоться, он взрослый вы ничего не измените, это его жизнь
Отцу 67 лет, надежда что жить ему не так долго осталось, а больше я не знаю что может изменить. Война закончится? Даже если закончится это не значит что тут же польется жизнь и все само разрешится. Я ему говорю, уже сейчас надо что-то делать, а ты все прокрастинируешь сидишь. Да, до 25 лет почему-то не съехал. Он очень боится девушек, вообще антисоциальный такой, отец там очень постарался..
СкокоМнеДадите• 25 января в 21:45
Ответ дляВообще не факт
Я живу сама, мне 25, семьи нет. Прошла долгие отношения с абьюзером
Лучше бы вы дома сидели и не рыпались.
Ну и какие хорошие достижения появились в вашей жизни благодаря отношениям с абъюзером?

Ваш брат умнее вас в этом плане.
IQ 80• 25 января в 21:45
Ответ дляВообще не факт
Я никогда не была никому спасателем, жила свою жизнь, энергия сейчас уходит в мою новую работу. Но у меня амбивалентность - вкладываю эмоции и помощь в брата, который никогда не покинет тирана, и эта мысль вызывает у меня отчаяние. Покинуть не могу, хоть он и ассоциируется у меня с родителями где не могла быть собой, где психология выживания, нищеты, зажатости, эмоциальной бедности, но я не могу его бросить, он нормальный человек. Сестра, та слишком токсичная получилась, я перестала с ней общаться, она невыносимая. А брат нормальный.
У вас избыточно много психологических терминов и штампов в речи («амбивалентность» , «выученная беспомощность» и прочее). Зачем это? Пишите простым языком - вас легче поймут

Смысл же не в том чтоб оперировать этими понятиями - смысл в том чтоб понимать и что-то делать (!!) и менять (!!) свою жизнь. Вы много пишите, рационализируете, где-то нахватались пси-слов, но жизнь у вас по прежнему печальная , это мягко сказано
автор Вообще не факт • 25 января в 21:46
Ответ дляIQ 80
Вы созавистмая. Вы знаете это? У вас нездоровая эмоциональная зависимость с братом.

Вы думаете что ему плохо а на самом деле плохо вам. Занимайтесь собой. Я вам еще раз это говорю как 40 летняя тетка с богатым и разнообразным опытом. Не проработав свою со зависимость вы хорошую жизнь себе не построите ни с кем
Вы хотите сказать что другая сестра плюнула и не думала об этом? У меня это началось только пару месяцев назад, когда я поняла после терапии что он живет ужасную жизнь, один один в этом мире с двумя нелюдимыми родителями, что у него нет права голоса и вообще я могла быть в такой ситуации. Так хочется чтобы у него была семья, и мы были равны. А так он как ребёнок какой-то. Я сейчас на раздорожье, оставить все как есть( принять как есть), или морально быть рядом.
ФФФФристайла• 25 января в 21:46
Автор,не надо старшему брату давать деньги.Вы этим портите
IQ 80• 25 января в 21:47
Ответ дляВообще не факт
Я же написала
автор Вообще не факт • 25 января в 21:47
Ответ дляСколько_мне_лет?
помрет тиран они за ним еще еще долго будут горевать - ушли и живите свою жизнь
Кстати, тут тоже, меня пугает что он отца садиста может любить, даже если эта любовь липовая. Но он сам жалуется и говорит как мечтает съехать и жить уже, говорит «годы уходят.»
автор Вообще не факт • 25 января в 21:50
Ответ дляАноним_
Автор, ви граєтесь психолога, багато начитавшись чи наслухавшись. Але не розумієте- таких людей можуть врятувати лише вони самі. Ви ж напевне читали про трикутник Карпмана. Якщо ви будете «рятівником» чи оцим слухачем, він так і залишиться жертвою. Агресора він собі знайде й без батька. Це так само, як і ваша мати, яка все життя «мучається», але нічого ніколи не змінить. Брату так ок, це його роль. Єдине, чим ви могли б допомогти- оплатити йому реального психолога (хай онлайн), аби він сам по-трохи почав усвідомлювати, що буває і інше життя. І разом зі спеціалістом, крок за кроком, почав вносити зміни. А просто слухати, як оце ви, жаліти, давати якісь ідеї- не спрацює воно. Єдине, це має бути його бажання, його мотивація-працювати зі спеціалістом. І те, така інвестиція - не гарантія, що він щось змінить. Це тільки спроба.
Але все інше- це просто гра в «рятівник-жертва».
Про психолога путная идея. Я не являюсь ему психологом 24/7, он пишет мне сам, мы общаемся просто как брат с сестрой, иногда я могу ему прояснить такие вещи, что дело не в его внешности ( у него в голове причина что «я слишком молодо выглядел; мне когда-то такое сказали, и если бы я не выглядел слишком молодо, то у меня бы совсем по-другому пошла жизнь) ( он на свой возраст и выглядит) вот это меня удивило, я ему объясняла что дело вовсе не во внешности.. от него все девушки убегают и блокируют ( он дико тревожный, мне иногда самой хочется сбежать, но так как я сестра, я не убегаю)
автор Вообще не факт • 25 января в 21:51
Ответ дляСуцільна зрада
Я думала стало бы хуже, он бы там был козлом отпущения и первого бы в штурм послали(
Суцільна зрада• 25 января в 21:51
Ответ дляВообще не факт
если так посмотреть, он сейчас живет как паразит-за счет этого своего отца тирана и даже если произойдут эти два события-конец войны и смерть отца, такие обычно ищут новых, чтобы жить за их счет...простите, но это скорее всего вы
автор Вообще не факт • 25 января в 21:52
Ответ дляСкокоМнеДадите
Лучше бы вы дома сидели и не рыпались.

Ваш брат умнее вас в этом плане.
Что за бред, я ненавидела своих родителей, там жить было невозможно. Ну да, брат в клетке и ничего в жизни не пробовал. Я развиваюсь, работаю, живу для себя. Я довольна, не смотря на сложный путь. По-другому бы у меня не вышло. В 25 жизнь только начинается, если что
Суцільна зрада• 25 января в 21:52
Ответ дляВообще не факт
да такое тоже может быть
СкокоМнеДадите• 25 января в 21:52
Ответ дляВообще не факт
А у вас самой есть семья? Или вы сами до неё не доросли, а брату советы даёте?
Если заболеете гриппом, есть ли кто-то кто будет каждый день приносить вам лекарства из аптеки?
автор Вообще не факт • 25 января в 21:54
Ответ дляIQ 80

Это из психологии термины. И жизнь мне моя сейчас очень нравится, для вас печально быть свободной, ну что ж, это ваше мнение. Ещё и мягко сказано печально)) ох
Суцільна зрада• 25 января в 21:54
Ответ дляВообще не факт
все правильно вы пишите, если у вас был абьюзер, это не значит что вы их ’любите’ и они вам будут постоянно попадаться, просто таких мужчин предостаточно на нашей земле
IQ 80• 25 января в 21:54
Ответ дляВообще не факт
Боже какой бред
Ответ дляСкокоМнеДадите
В 25 не обязательно иметь семью чтобы быть счастливой, ее вообще для этого не обязательно иметь, если что)
Сижуревувшоке• 25 января в 21:54
Ответ дляВообще не факт
Вы говорите горькую правду, я согласна с Вами. Сейчас у него война алиби, и разговоры «когда война закончится, я заграницу, я буду работать я то я се, я буду знакомится», а вот у него за 30 лет не было даже минимума отношений с девушками, даже не верится что он может жениться. Я думаю что если даже «спущу его верху веревочку» он не сможет полезть по ней. Я сама уходила от абьюзера и было страшно терять тот аплот, я два дня не ела тогда от стресса. Как решилась, сама не знаю, психолог помог. Брат.. там характера нет, если заточен то это конец. Хотя брат хочет начать ходить к психологу, но опять таки, когда будут деньги( после войны). Брат любит ещё вот такие обнадеживания что война закончится вот вот а этом году и все наладится..
Ага, с понедельника не курю, а с нового года - в спортзал.
Милая автор, если вы с психологом работаете, то точно знаете что оставаться там где тебе плохо, это осознанный выбор человека. А в случае вашего брата (мнение основывается только на том что вы написали) это удобный выбор во всех отношениях: жить с тираном отцом позволяет ему не работать и при этом выглядеть жертвой в ваших глазах (возможно и мать жалеет его).
Вы уберите страдания о тирании отца и тут же первым всплывает вопрос почему в 29 брат не работает? Он один единственный боится ТЦК? Как живут другие мужчины его возраста отдельно от родителей?
автор Вообще не факт • 25 января в 21:56
Ответ дляСуцільна зрада
Я тогда просто не работала, как появилась работа, возможность снимать, я ушла. И психолог помогла морально отвязаться. Он был ещё тот манипулятор. Я его не любила и он мне даже не особо нравился; была с ним потому что был спасетельный круг, финансы. Теперь не нуждаюсь
СкокоМнеДадите• 25 января в 21:56
Ответ дляВообще не факт
И чего же вы достигли благодаря вашему развитию? Ипотеку за квартиру уже выплатили? Машину купили? Партнёра нашли? Ребёнка родили? В частную школу устроили? Он, конечно же, уже спортсмен в олимпийской сборной?
Или вы так... 0 без / ?
автор Вообще не факт • 25 января в 21:57
Ответ дляСуцільна зрада
Он не привык просить, помочь я ему ни физически ни финансово не смогу.
автор Вообще не факт • 25 января в 21:59
Ответ дляСижуревувшоке
Я поэтому и пишу сюда, потому что понимаю что тцк война и тд просто отмазки. У меня просто траур по нереализованном брате, по том что он мог бы быть свободным, с девушкой, а он как растение живет. Может, кстати, в области и плохо живут, если до транспорта не пройти и везде блокпосты.
Ответ дляСкокоМнеДадите
Или вы так... 0 без / ?
Фигню ж пишите
Суцільна зрада• 25 января в 22:00
Ответ дляВообще не факт
да частые ситуации когда мужчина дает деньги и содержит, у него включается -манипулятор, контролирует женщину деньгами...только мужчины с качествами не будут использовать женщин в своих целях, но таких не так и много
автор Вообще не факт • 25 января в 22:01
Ответ дляСуцільна зрада
Мой бывший сожитель стал открыто абьюзить аж на третий год совместной жизни. Как война началась. А так забрасывал подарками, деньги, люблю, комплименты, старался везде, тепло давал. Ну потом уже все, маска слетела. У меня полностью пропало к нему желание, и я стала задумываться о выходе
автор Вообще не факт • 25 января в 22:03
Ответ дляСуцільна зрада
У меня в финансах не было контроля, он щедрый бы, а вот стал циклить напряжение- взрыв- букетный период, скандалы на ровном месте делал, систематично унижал, ставил ниже меня. Я не понимаю, откуда столько абьюзеров? Неужели все матери поголовно своих детей не любили? Не может такого быть
Суцільна зрада• 25 января в 22:03
Ответ дляВообще не факт
ну примерно так и живет любовь) 1-3 года, потом уже начинается осознанный выбор двух людей
Суцільна зрада• 25 января в 22:06
Ответ дляВообще не факт
может еще начало войны так кукушку подорвала, вы сами пишите ,что началось с началом войны, он может быть был в страхе, боялся вот и срывался на вас
автор Вообще не факт • 25 января в 22:11
Ответ дляСуцільна зрада
А первый день уже устроил мне встряску, и сразу мое отношение к нему изменилось. Надеюсь больше не попаду на такого. А начале он был тише воды ниже травы, атаку любовью делал. Он не хотел расставаться, а я собрала вещи, и ушла когда он был на работе, везде заблокировала, где живут мои родители не знает, я ему изначально дала неправильный адрес ( чувствовала что до конца доверять нельзя). Теперь я все эти манипуляции ненавижу, ненавижу когда меня ставят ниже, унижают, хочу равной быть, у меня в жизни была единственная любовь, и он был таким, который чуть чуть боится женщину, из семьи где мать уважают. Но в силу своей травмы я побоялась что я не достойна такого, боялаьс любви и исчезла, жалею, да, но хочу найти похожего. Завидую его жене)