Язвочка• вчера в 22:10

Девочки, подскажите по продвижению онлайн продаж

Есть агромагазины, которые работают уже больше 10 лет, в интернете не продаём.
Сейчас решила создать магазин на проме плюс фейсбук и инстаграмм. Добавила на пром товар, немного виникла в специфику работы соцсетей.
Хочу создать отдел, который будет заниматься сугубо онлайн продажами, чтобы я не была задействована в этом проекте.
Каких специалистов нужно искать? Смм? Контент менеджера? Кто будет все это создавать и сколько нужно человек?
Спасибо
Байрактара• вчера в 22:13
Если коротко: вам не нужен «один универсальный SMM». Вам нужен маленький, но чётко разделённый онлайн-отдел, где каждый отвечает за свой кусок. Тогда проект сможет работать без вашего постоянного участия.

Ниже — практичная схема для агромагазина, который выходит в онлайн впервые (Prom + Facebook + Instagram).

Руководитель онлайн-направления / e-commerce менеджер
Это ключевой человек. Без него вы всё равно будете втянуты.

Что делает:
– ставит задачи всем остальным
– контролирует Prom (карточки, цены, наличие)
– отвечает за продажи и результат, а не за «красивые посты»
– принимает решения без вашего участия

Это может быть:
– отдельный человек на 0.5–1 ставки
– или сильный маркетолог с опытом e-commerce

Контент-менеджер (НЕ SMM)
Это самый важный исполнитель на старте.

Что делает:
– заводит и ведёт товары на Prom
– пишет описания, характеристики, SEO
– следит за актуальностью цен и остатков
– готовит базовый контент для соцсетей (тексты, простые фото)

Важно:
Контент-менеджер ≠ SMM.
90% продаж будет идти через карточки товаров, а не через сторис.

SMM-специалист (частичная занятость)
Нужен не «для охватов», а для поддержки продаж.
Байрактара• вчера в 22:13
Что делает:
– публикует контент по готовому плану
– отвечает в комментариях и директе
– направляет людей на Prom / в сообщения
На старте:
– 2–3 поста в неделю
– сторис без фанатизма
– можно на аутсорсе

Реклама (опционально, не сразу)
Таргетолог нужен только когда:
– товары уже нормально оформлены
– есть понимание, что именно продаётся
– отдел уже работает без вас

До этого момента реклама — слив бюджета.
Сколько человек в итоге:
Минимум для автономной работы:
– 1 e-commerce менеджер
– 1 контент-менеджер
– 1 SMM на частичной занятости
Итого: 2.5–3 человека.
Частая ошибка:
Нанять одного SMM и ждать, что он:
– заведёт Prom
– сделает продажи
– будет снимать контент
– вести рекламу
Так не работает. Это приводит к хаосу и вашему постоянному вмешательству.
Если хотите, могу:
– помочь составить вакансии под каждый роль
– подсказать, кого можно объединить в одном человеке на старте
– помочь выстроить структуру так, чтобы вы вообще не входили в операционку
Скажите, на каком этапе вы сейчас — запуск или масштабирование.
Байрактара• вчера в 22:14
вам лучше джипити никто в ваши реалии не вникнет и не ответит. пилите с ним конкретно свои объемы и нюансы
автор Язвочка • вчера в 22:17
Ответ дляБайрактара
Спасибо, я прочла . Может у кого есть работающий отдел, подскажут нюансы
Байрактара• вчера в 22:18
Ответ дляЯзвочка
вы не поняли
то что джипити написал это с потолка
вам нужно с ним пилить свои нюансы конкретно
ниши разные, ситуации разные, средний чек разный, объемы разные. вам с ИИ нужно обсудить именно свои
автор Язвочка • вчера в 22:22
Ответ дляБайрактара
вы не поняли
то что джипити написал это с потолка
Прямо так и спрашивать? Я никогда не пользовалась чатом. Ну ок
Байрактара• вчера в 22:24
Ответ дляЯзвочка
да. просто описывайте свою проблему. он будет задавать наводящие вопросы. добавляйте свои детали, уточняйте. это бесплатный gpt chat