Попихтю та й годі• вчера в 23:41

Почему после быстрой стирки вещи начинают вонять?

Может кто сталкивался с таким? В основном это синтетические вещи - флис, плед «плюш» и тд. Сохнут на открытом балконе, но почти сразу после быстрой стирки (50-60 минут) этот жуткий запах, после высыхания усиливается. Описать не могу, но какой-то затхлый чтоли. При стирке стандартной на 2,5 часа такого нет. Но сейчас так надолго включать стирку я не всегда могу, особенно, когда надо запустить 2 подряд. Но и носить это нереально, нужно все равно стирать повторно. В чем может быть причина, может кто знает?

ПС. Домашние вещи стираю довольно часто, это не одежда после стройки или еще что-то типа того, то есть - изначально стирка с целью освежить. Но получается наоборот как-то :(
автор Попихтю та й годі • вчера в 23:43
Допишу, машинке всего год, плесени или чего-то еще в ней нет 100% + на самоочистку раз в 2-3 месяца запускаю
Бронетапці• вчера в 23:44
Олеиновая кислота не выстирывается от короткой стирки и от низких температур. Особенно мужская одежда
Удачная• вчера в 23:46
У меня так с черными, т.к я их стираю на низких температурах. С остальным такого нет. 🤷‍♀️ загадка. Самые долгосвежепахнущие вещи-это постельное белье и полотенца, потому что у меня пунктик и я их стираю на 90 🙈 белое и детское на 60(у мкня нет режима 50 просто). Я это связываю с бактериями, которые не выстирываются. Вот так я себе придумала 😅
автор Попихтю та й годі • вчера в 23:47
Ответ дляУдачная
А как вы это решаете? У меня очень острый «нюх» так сказать мне воняет и я не могу это носить ☹️

Постельное, кстати, не воняет даже на таком режиме ..
Группа крови• вчера в 23:47
Не замечала. Для меня толко свеже выстиранная тюль пахнет мокрой псиной.
мадам Везувий• вчера в 23:49
Ставьте на более горячую температуру стирки. Подносите вещи к батарее. Чтоб быстрее обсыхали. У меня такой затык происходил раньше в межсезонье, когда нет отопления. Потому купили машинку с функцией сушки.
Удачная• вчера в 23:49
Ответ дляПопихтю та й годі

Честно? Забиваю и ставлю потом перкстирывать на 60 градусов и черное 😅 но вы же понимаете как оно быстро убивается, загружаю минимум вещей, а черного всего дофигища, как назло. Мне воняет все чёрное. Короткие вообще не запускаю... вот не знаю как буду решать с отключением света когда вернусь домой
Гуляю босоніж• вчера в 23:48
Послушаю, у меня тоже в новой машинке после стирки стали заваниваться вещи. Уже куча порошков перепробовала, плесени нет, самоочистку барабана делала. Стираю и на 60 и на 40 градусов, и двойное полоскание.
мадам Везувий• вчера в 23:50
Ответ дляГуляю босоніж
А по времени у вас вещи сколько сохнут? Чем быстрее высохнет, тем меньше вероятности, что завоняются. Есть возможность поставить сушилку к батарее?
На привозе• вчера в 23:51
Ничего не воняет, я стираю жидким гелем , сушу в сушильной машине. Раньше такое было в межсезонье, когда долго сохло из-за сырости
Брехушечка• вчера в 23:51
О да, флис действительно воняет после коротких циклов. Я его шурую минимум на 50 градусах и часа полтора. И потом сушу в сушильной машине. Тогда прям как новый. А если быстро постирать, то воняет половыми тряпками
Удачная• вчера в 23:52
Ответ дляПопихтю та й годі

Добавлю к предыдущему своему сообщению. Еще нужно мгновенно развешивать. Если я черное не развесила сразу, то даже через пару часов 100% приходится перестирывать. С цветным и белым такого вообще не бывает 🤷‍♀️ Ну и еще раньше использовала еще капсулы персил..ори неплохо убивают запах. 2 шт на то, которое в теории завоняться может
автор Попихтю та й годі • вчера в 23:51
Ответ длямадам Везувий
Ну а на открытом воздухе по сути разве может завонятся? У меня есть сушка, в целом могу к батареи поставить. Но это так влажность повышает в квартире, сразу конденсат везде. То лишний раз стараюсь не использовать ее
На привозе• вчера в 23:54
Ответ дляПопихтю та й годі
Может, именно при сыром воздухе, когда долго сохнет. Не воняет, если на морозе. Как вариант купить электросушилку напольную. Тогда и сохнет быстрее и можно на лоджии/ застекленном балконе ставить.
автор Попихтю та й годі • вчера в 23:54
Ответ дляНа привозе
Ну учитывая что света у нас почти никогда нет, это наверное бессмысленно сейчас)
мадам Везувий• сегодня в 00:00
Ответ дляПопихтю та й годі
На открытом воздухе вроде не должно. Но на морозе вещи не досыхают🤷🏻‍♀️ помню времена моего детства, и «деревянные» замороженные одежки, которые мы с мамой снимали с балкона.
Я никому не навязываю, кому как лучше-тот так и поступает, но мне удобнее высушивать вещи у батареи. Окно можно поставить на проветривание. Все равно проветривать квартиру необходимо, и летом и зимой.
автор Попихтю та й годі • вчера в 23:57
Ответ длямадам Везувий
Ой, да)) недавно занесла замороженные полотенца дубовые)) но так они свежестью морозной пахли) досохли возле батареи
Ромашкинная• вчера в 23:57
Ответ дляПопихтю та й годі
Скорее всего сам флис в себя впитывает. Замачивайте перед стиркой, если стираете на быстрой.
Гуляю босоніж• вчера в 23:59
Ответ длямадам Везувий
Сейчас вешаю на балкон, потом досыхают на батарее. В теплое время на балконе с открытым окном сохнет белье. У меня машинка с сушкой , но сейчас с отключением света это нереально подловить. Вчера психанула и поставила стирку махрового халата и полотенце вместе с сушкой , программа 3ч 40 мин. Успела до отключения света.
Вот я тоже заметила особенно флисовые вещи больше заваниваются.
Ромашкинная• вчера в 23:59
Ответ дляПопихтю та й годі

Постельное состав какой?
Флис и синтетика как ни крути очень собирают в себя запахи. Не рахрушаются´видно при таких градусах.
Постельное более натуральное всегда хорошо выстирывается. Оно как впитывпет так и хорошо отстает от него. Както так
автор Попихтю та й годі • сегодня в 00:00
Ответ дляРомашкинная
Постельное состав какой?
Ну постельное хлопок 100% конечно.. а вот флис и халаты, плюшевые пледы всякие это ужас ужасный просто
Ромашкинная• сегодня в 00:03
Ответ дляПопихтю та й годі
Ну как-то так
Пульт от линолеума• сегодня в 00:10
Ответ дляПопихтю та й годі

Може це пов´язано з віджимом? На короткому циклі може слабший віджим, речі довше сохнуть і набувають неприємного запаху?
Я все перу на короткому циклі. Такої проблеми як у вас нема.
Невгамовна сила• сегодня в 01:05
У меня быстрая стирка 45 мин и 40 градусов, с кондиционером всегда, не воняет ничего. Затхлый запах бывает только если пару часов постоит в закрытой машинке, тогда полощу еще раз.
Lacrimo• 2 часа назад
Треба вищі температури , довше чи подвійне полоскання, сушка на джерелах тепла або якщо на балконі - то має бути відкрите вікно на провітрювання.