неДодекаэдр• 2 часа назад

Жінки 40-50+ вже не тягнуть в порівнянні з 30+? (Про ейджизм)

Попався в тредсі допис, де пані жаліється, як складно знайти роботу в її віці в сучасних реаліях. В коментах є люди, які підтримують та підтверджують, що дійсно є така проблема. А є такі, що пишуть з позиції роботодавця, що в 40+ жінки вже об´єктивно не тягнуть в порівнянні з 30+ і очі не горять, тому віддають перевагу молодим. І взагалі, в 45+ треба б вже якусь справу свою мати...

От мені цікаво, всюди кажуть про дефіцит кадрів та робочої сили в країні, і при всьому цьому, ще залишається місце для ейджизму і крутіння носом. Як так? І це на якусь звичайну роботу, типу продавця чи адміна. То який тоді вибір у жінки 45+?

Чи зіштовхувалися ви з чимось подібним через свій вік?
Зробіть вибір:
вже голосів: 42
Так, є таке
Немає такого
Одиничні випадки, роботи купа
КоролеВешна• 1 час назад
Мені 38. І в мене очі вже не горять, тому що я реально не можу знайти зараз роботу. Маю освіту, досвід, придбала альтернативні джерела енергії. Навіть дірект-менеджером до 35 років... А я вже не підходжу...
Лапка• 1 час назад
Да все просто)))
Каких учителей хотят родители своим летям?
Молодая, очень умная, чтобы нравилась детям внешне, веселая, энерджайзер, без детей и семьи (чтобы проблем своих не было), богатая (чтобы работа была как хобби а не заденьги) и круглосуточно в доступе.
Так вот, работодатели так хотят в каждой профессии))
Просто это коснулось всех женщин теперь
Потому 30. Это очень удобный сейчас возраст. И одинокая, и доступна.
А еще можно 35+ в разводе если с детьми средней школы погодками, тогда она еще и послушная будет, потому что детей кормить надо.
Скотство рождает скотство.
А Я Самая Самая• 1 час назад
Ответ длядамаАмстердама
Роботдавець маэ сенс, як не прикро.
Отдавла ребенка в садик - администрация - у нас нет воспитателей 40+, только молодые и пожилые.
Я спросила почему: именно в 40-50 много личнвх проблем, злые и уставшие. Молодые горят, пенсионерки добрые - так мне обьяснили.
40 - возраст проблем дома с подросткам, болеющими родителями и уходящим мужем,

Определенная логика тут есть, так что я понимаю некоторых работодателей.
Ме6я в 35 уже не брали на промоутеоа, но предложили тайного покупателя
Ну это уже сам человек должен решать, годится ли он для такой работы или нет. А не кто-то за него. Может быть, в 40 у неё нет детей, муж боготворит, и родители не болеют. А у ’молодых’ наоборот, проблемы дома с родителями или родственниками, проблемы в отношениях и т.п. А вы как-то лихо всех под одну гребёнку.
Голубая фишка• 1 час назад
Ответ длядамаАмстердама
Нет. В 40+ падает эстроген - мозги хуже работают.
Личный опыт - я реально стала медленее писать
У одиниць У мене і в 50 з естрогеном проблем не було. 30 і 50 це дійсно різниця, а 40 років до 45 це працівник що не гірше за 30. Тільки досвіду більше.
дамаАмстердама• 1 час назад
Ответ дляСливочная пенка
Да,столкнулась.Работала няней 6 лет,до этого в медицине,мне 44,и с 2025 четко вижу тенденцию брать няней до 40, особенно к малышам до 5 лет,типа после 44 уже не побегает и на руках не поносит,спину будет беречь
Но больше всего удивляет,что часто берут няней девушек от 20-25,у которых ещё нет своих детей,я не представляю,как можно доверить ребенка такой няне.В администраторы тоже после 40 резюме почти не смотрят,моя подруга ищет
Емли у девушки 24 года естб опыт общения с детьми (братьями и тд) она хороший вариант.
Я как то читала подобную тему на форуме наших на бл востоке - опыт с нашей няней 45 был хуже чем с азиаткой 25 +
Написали, что менталитет не тот, не покорные, хитрят, давят своим опытом и тд. Ну и то что хозяйка младше няни тоже не нравится
Лапка• 1 час назад
Ответ дляТундиринда
В 40-50 у многих уже дети взрослые, а внуков еще нет и болячек особо, прекрасный возраст
Какие взрослые)))) почитайте, тут в 45 в первый класс идут большинство)
Маю декілька думок• 1 час назад
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Сумно це все. Ну не всі ж мають свою справу. Початкові дані, старт в усіх різний. Як і професії. На жаль, у нас дуже сильний ейджизм. Навіть жінки одна до одної ставляться погано через вік:-(
Как может относится плохо из за возраста одна женщина к другой ? Пример приведите
дамаАмстердама• 1 час назад
Ответ дляКупи слона
А как на работу могут гореть глаза? на рабство с 9 до 18 могут гореть глаза только у дурачка.
Ну хотя бы первое время человеку должно быть интересно?
Директор на моей первой работе брал только бедных тк больше крутяться и стараются.
Критерии и требовпния разные.
На одной из работ директриса взяла еа работу кассирами женщин 30-35, а они побрали больничные на детей - воспалкние легких и касса осталась без кассиров
Лапка• 1 час назад
Ответ дляМаю декілька думок
Легко.
’старая дура’- климактеричка-маразматичка - от 40+
’молодая сопля’-считать только научилась а туда же - до 40
дамаАмстердама• 1 час назад
Ответ дляА Я Самая Самая
Это ж какие, например?
Руководителями, учителями, бухгалтерами, продавцами, страховымт агентами. А 10 лет назад - проблемы эйджизма не было... значит что то поменялось в экономике?
Довольно смешно смотрится роскошная дама 45+ на должности промоутера или курьера.
АгатаХристя• 1 час назад
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
работодатели уже столкнулись с зумерами, когда у них реально начнутся проблемы со специалистами, они аж бегом будут брать милениалов, а зумеры будут блогерами, баристами, грумерами, максимум айтишниками
Погоджуюсь з вами! Кілька разів не вийде їх новий працівник вчасно на роботу, бо Меркурій сьогодні в ретрограді і взагалі влом, переглянуть роботодавці своє бачення. Єдине, що робити в цей проміжний час людям, які вміють добре і якісно працювати..
дамаАмстердама• 1 час назад
Ответ дляКоролеВешна
Дело в эконом ситуации, а не эйджизме.
Многие раб места - просто перестали существовать.
Швабристка• 1 час назад
Эйджизм есть, но прежде всего квалификация и профессия.
На НЕ квалифицированный труд вроде админов, продавцов и т.д. при прочих равных логичнее брать молодежь. Для квалифицированных вакансий где нужен опыт, навыки и профессия - возраст не проблема, а в случае с глав бухами и подобными на стыке управленцами возраст скорее плюс чем минус.
дамаАмстердама• 1 час назад
Ответ дляЛапка
Да все просто)))
Просто это коснулось всех женщин теперь
Скотство рождает скотство.
В 30 - это молодая мама с болеющим ребенком. И если не кому помочь и аосидеть, то это кошмар для работодателя
И_В_офигительных_штанах• 1 час назад
Ответ дляАгатаХристя
вони звикли перебирати адміністраторами та продавцями, бо там не потрібні знання і будь хто може працювати, тому вони можуть собі дозволити обирати по сяйву в очах. а от на посади, де потрібні відповідні скіли, а вчити не дуже хочеться, почнуть дивитися ширше
дамаАмстердама• 1 час назад
Ответ дляА Я Самая Самая
Это не я, это администрация садика так обьяснила.
В целом, возможно молодая девушка просто привлекает больше клиентов и легче обшается.
Вы сами в свой магазин, например, кого бы взяли ?
Чарівна патика• 1 час назад
Так і є.Я по собі бачу.Колись малі діти,спиш по пару годин на добу і все в руках горіло.А зараз і дітей вже нема,а роки даються взнаки.Не та енергія,памʼять,ентузіазм і виносливість.А дай не поспати,то взагалі
Лапка• 1 час назад
Ответ длядамаАмстердама
Да ладно, сейчас не все в 30 и замужем то...
когдадеЦкие• 1 час назад
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Мені скоро 28, дуже боюся,що після 30 почнеться
Глаза_в_3_карата• 1 час назад
Ответ дляМаю декілька думок
В житті знаю купу прикладів, коли обзивають, принижують, довго писати. Ви справді жодного не знаєте? Дивіться, навіть тут на форумі самі ж жінки принижують інших жінок - через зовнішність, зморшки, вибір одягу тощо. Бувають теми, де жінка просить поради або підтримки, а замість так званої сестринської підтримки отримує купу бруду. Ну теми з фото про зовнішність взагалі мовчу, гарних жінок просто так критикують, і про вік, і про одяг, тобто дружелюбності дуже мало. Сумно це все:-(
когдадеЦкие• 1 час назад
Ответ дляТочная копия плова
В нас шукають випускника хлопця і на мінімальну по ринку зарплатню і буде страшно боятися загубити цю роботу - це як ідеальний кандидат, але по факту наймали і пенсіонерів.
Зараз молодь вже не така
куркулиха• 1 час назад
Ответ дляКоролева Сарказма
Эйджизм есть везде.
В развитой стране не выставят в описании вакансии критерий до 40 лет , но просто не ответят на твое резюме.
Не ответят на резюме по другим причинам но точно не из-за возраста
Кидстаффовка• 1 час назад
Ответ длядамаАмстердама
Спорно. У нас в пицерри была официантка 25-35 лет ну просто черепаха и тормоз - и ее мы вечно обсуждали в контексте - зачем владелец держит?
Я про бухгалтера, а не про офіціантку. Зрозуміло, що офіціантка швидка має бути.
Глаза_в_3_карата• 1 час назад
Ответ длядамаАмстердама
А якщо дама не розкішна. Просто жінка 45+, яка шукає роботу, або 50+. Що в цьому поганого?
куркулиха• 1 час назад
Ответ дляЯ тертий жук
В 40+ менее охотно возьмут на низкоквалифицированную работу и ту, где надо торговать лицом. Но предложения все равно найдутся, если девушка адекватная. Если есть специальность - то и в 40+ не должно быть проблем. Полно бухгалтеров или работников индустрии красоты старше
Ну меня заграницей в 46 взяли. Лицо прям первое что видят клиенты. Недовольных не было, еще и клеятся)))
Глаза_в_3_карата• 1 час назад
Ответ длякуркулиха
А ви ким працюєте?
куркулиха• 1 час назад
Ответ дляГлаза_в_3_карата
А ви ким працюєте?
В готелі адміністратором. Тягну все від ресепшена та проблем клієнтів до ведення соц мереж.
Глаза_в_3_карата• 1 час назад
Ответ длякуркулиха
Круто! Вітаю. А довго шукали роботу?
куркулиха• 1 час назад
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Круто! Вітаю. А довго шукали роботу?
Дякую. Недовго, бо коли шукала мене всі посилали в ліс бо я нервувала і путала слова. А сюди прийшла на стажування від курсів і одразу запропонували бо я була спокійна і нормально спілкувалася.
Глаза_в_3_карата• 1 час назад
Ответ длякуркулиха
Ви в Україні чи закордоном, якщо не секрет?