Аль де Барановна• 04 февраля в 17:19

Можно ли греться газовой духовкой?

Можно ли греться газовой духовкой? Хотя бы несколько часов?
культУра• 04 февраля в 19:08
Ответ дляБойцовская
Можно, угарный газ
Не печете? Думаєте газові плити і духовки для самогубців виробляють?
культУра• 04 февраля в 19:10
Ответ дляНаизнанку
Пошукайте, випадків дуже багато, духовка - один з варіантів. Не можна грітися духовкою чи газом без провітрювання. Це правило всі знають з дитинства, а тут раптом всі такі сміливі. Можливо, через те, що постраждалі вже не напишуть.
І нащось при газовому опаленні роблять димарі, не знаєте нащо?
Яка смертність в Україні від духовок і газових плит, можна статистику десь почитати? Все життя користуюсь.
культУра• 04 февраля в 19:12
Ответ дляJulJul07
Ну, вот я засекаю рульку в газовой духовке часа 4. Слава Богу, все живы!
А я холодець варю годин 8. Ще в мене камін топиться, спокушаю долю, по лезу ножа хожу практично, щоденно.
культУра• 04 февраля в 19:13
Автор, грійтесь тільки періодично приток повітря робіть, якщо страшно
Амелі на мілені• 04 февраля в 20:19
Со включенной вытяжкой/рабочей вентиляцией (к вентканалу прилипает лист бумаги), с хоть минимальным притоком воздуха (разгерметизировать окно), с исправной духовкой (отсутствует копоть внутри, запах газа при работе духовки, пламя голубого цвета - не оранжевое, не жёлтое и не инах оттенков радуги) - можно.
Хоть и не нужно, есть способы получше.
Например в ту самую духовку засунуть штуки три огнеупорных кирпича, нагреть часа полтора-два и достать. Можно отнести и прогреть другое помещение ими. Духовка пусть отдохнёт, она хоть и железная, но для непрерывной работы днями не создана.
Автор, если волнуетесь - проверьте все это у родителей в доме, а такое купите им датчик, он не такой и дорогой
графиняВишенка• 04 февраля в 21:33
Короткий ответ: нет, категорически не рекомендуется. Даже если очень холодно и «всего на пару часов».
Я понимаю, как велик соблазн превратить кухню в теплое убежище, когда дома ледник, но использование газовой духовки для обогрева — это ловушка, которая может привести к трагедии.
Почему это плохая идея?
* Угарный газ (CO): Это главная опасность. Духовка сконструирована так, чтобы работать с закрытой дверцей для приготовления пищи. При длительном горении с открытой дверцей или просто долгой работе в закрытом помещении кислород быстро выгорает. Газ начинает сгорать не полностью, выделяя бесцветный газ без запаха, который невозможно заметить, пока не станет слишком поздно.
* Выжигание кислорода: Духовка потребляет огромное количество кислорода. В непроветриваемом помещении это быстро приводит к головной боли, головокружению и слабости.
* Риск пожара: Мебель, шторы или кухонные полотенца, находящиеся поблизости, могут перегреться. Плита не рассчитана на многочасовую работу в режиме «обогревателя», что может привести к оплавлению деталей или повреждению газовых шлангов.
* Влажность и плесень: При сгорании газа выделяется много водяного пара. Стены станут сырыми, что в долгосрочной перспективе обеспечит вам «бонус» в виде грибка.
Как согреться безопаснее?
Если ситуация критическая, лучше использовать методы, которые не несут риска отравления:
* Принцип многослойности: Наденьте несколько слоев одежды (термобелье, флис, шерсть).
* Грелки: Наполните обычные пластиковые бутылки горячей водой и положите их в постель или под одежду. Это работает эффективнее и дольше, чем прогретый воздух.
* Горячая еда и питье: Чай или суп согревают изнутри гораздо быстрее.
* Закройте щели: Максимально изолируйте окна и двери, чтобы не терять то тепло, которое уже есть.
Важно: Если вы всё же решили включить духовку (например, чтобы что-то испечь и заодно немного согреться), обязательно держите форточку на микропроветривании и не оставляйте огонь без присмотра ни на минуту.
Teonaa• 04 февраля в 22:26
Ответ дляБойцовская
Можно, угарный газ
Так не спати ж. А нагріти , і потім вимкнути і спати
Teonaa• 04 февраля в 22:29
Ответ дляДиректриссимо
Можно налить воду во все свободные кастрюльки и закипятить. Пока они не остынут они будут отдавать тепло как батарея и не надо травиться газом. Шо за люди, вы в школе не учились?
А якщо дубар в квартирі. Ну порарять 10-15 хв. А далі що
Плюс приміщення СУШИТЬ треба. А не вологу розводити
Так не можна нічого зігріти
Авторе, наложіть горочку з цегли, на комфорках пропечіть. Довго. Спати ні в якому разі не лягайте. А потім - під ту горочку свічки товсті наставте. І аж тожі спіть
Teonaa• 04 февраля в 22:31
Осьо
З відкритою комфоркою - спати ні в якосу разі. Крапка.
Директриссимо• вчера в 22:03
Ответ дляTeonaa
Так не можна нічого зігріти
Почему 10-15 минут? Несколько часов как минимум, чем больше кастрюля, тем дольше держит тепло. Зимой воздух сухой, у многих людей из-за этого постоянно сухая кожа, плюс когда есть свет и включают обогреватели, они тоже сушат воздух. Это не весна или осень, чтобы было сыро. Если кастрюли накрыты крышками, пар из них не выходит. Исключение только если у них потоп в доме, но автор таких деталей не указывала. Свечки коптят и не очень безопасны, кирпичи есть не у всех. Нюхать вонищу, если есть возможность греться водой, довольно странно. Теми же бутылками с водой люди тоже греются, а они ещё меньше каструль.
Teonaa• сегодня в 09:09
Ответ дляДиректриссимо
Остине швидко. А віддавати тепло взагалі недовго буде. Холодно в кв ж