Цибулька зла• Изменено вчера в 15:46

Объясните мне. Что значит давать оценку, оценивать?

Это недопустимо? А если допустимо, то в каких случаях?
На меня жутко обиделись за ’оценку’. Хотя я толком и не понимаю что это значит. Человек рассказал мне один факт из своего прошлого. Я высказала свое мнение на эту тему. Не хотела задеть или обидеть, просто свое мнение, раз уж разговор зашел про это. Человек прямо оскорбился. Мне было сказано, что я задела ее личность, и чтобы больше не смела высказываться о ее прошлом вообще. Ну ок, я допускаю что может мое мнение ее обидело. Но я этого вообще не хотела, для меня это был просто ничего не значащий разговор. И как дальше общаться я вообще не знаю. Если нельзя высказать мнение ни о чем? Типа - тебя не спрашивали, значит молчи. Хорошо, но тогда и общение невозможно? И зачем мне тогда вообще об этом было рассказывать? Если мое мнение слышать не хотели?
Чего я не понимаю, может мне кто-то объяснит?
Баба Йога• вчера в 15:59
Ответ дляЦибулька зла
Это был рассказ о том, что эта девушка до 33 лет жила с мамой. Мама закрывала весь быт, а она не умела ни готовить, ни стиралку включить. И чувствовала себя ребенком под опекой и ей это очень нравилось.
Я сказала - наверное тебе было прикольно, но я считаю что такая долгая опека мамы не способствует развитию.

Это действительно было обидно?
Капец

Вы человека назвали недоразвитым,тупым и рукопопой...

КАПЕЦ
ПочтальЁнша• вчера в 15:59
Ответ дляЗабрызжу ядом
если я рассказываю что вчера шла, упала и сильно ударилась - а вы коментируете - и какого Х ты дура там шлялась?
диалог у нас не сложится
І додати, накшталт, чого лопату з собоб не носиш
Баба Йога• вчера в 16:00
Ответ дляЦибулька зла
Хорошо, но как понимать - он хочет в данный момент просто быть выслушанным? Или всё-таки можно что-то сказать в ответ? Разве не должен он тогда предупредить - ничего не говори?
НЕ НАДО ГОВОРИТЬ В ОТВЕТ ГАДОСТИ,КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ
ПочтальЁнша• вчера в 16:00
Ответ дляЦибулька зла

Это действительно было обидно?
Ви її назвали недорозвиненою.
Це те, що почув ваш співрозмовник при обміні інформацією.
автор Цибулька зла • вчера в 16:01
Ответ дляВыФсеВрете
Оценка это когда вы соотносите ситуацию со своим моральным стандартом. В вашем случае, уместно было сделать это заметку про себя, а подруге ответить в таком духе «ну что ж, да, это жизнь, так бывает, посмотрим..». Если вы не участник ситуации, то лучше не принимать сторон и не делать суждений, а просто мотать на ус, как у людей бывай.
А если она сама оценивала ситуацию? А у меня другое мнение?
Она - это было так и это супер.
Я - а для меня такое не супер...

Нельзя так было говорить?
Мурзилка• вчера в 16:02
Ответ дляЦибулька зла
Ну потому что обычно это считывается по контексту.
Если у вас РАС и вам сложно с распознаванием таких скрытых посланий, я бы прямо это проговаривала.
«Маша, ты мне дорога как подруга и я не хочу тебя обидеть. Иногда мне сложно понимать твои ожидания, когда ты мне что-то рассказываешь. Давай договоримся, что если тебе нужно, чтобы я просто послушала тебя и не выдавала оценку, ты меня будешь предупреждать?». И все.

Я так мужу иногда говорю «я просто хочу поныть и чтобы ты меня послушал и обнял, без решения проблем».
Забрызжу ядом• вчера в 16:02
Ответ дляЦибулька зла
Но она не просила поддержки. Наоборот, рассказывала с восторгом
так разве не круто когда о тебе заботятся
обожаю приезжать к маме, она с утра на кухне что то готовит
что то у вас с дружбой не задалось
Баба Йога• вчера в 16:02
Ответ дляЦибулька зла
Она - это было так и это супер.
Я - а для меня такое не супер...

Нельзя так было говорить?
Нельзя. Вы человека назвали НЕДОРАЗВИТЫМ
автор Цибулька зла • вчера в 16:03
Ответ дляБаба Йога
Но это было просто мое мнение. А не гадости. Она тоже могла сказать - я с этим не согласна. И все...
Забрызжу ядом• вчера в 16:03
Ответ дляЦибулька зла
Она - это было так и это супер.
Я - а для меня такое не супер...

Нельзя так было говорить?
нельзя говорить все что думаешь
так только со справкой могут
но вы же не такая?
Простоваля• вчера в 16:03
Ответ дляЦибулька зла
Не было запроса. Но зачем тогда делиться? И как мне нужно было ответить?
Порадоваться или посочувствовать. Так и сказать - сочувствую, как здорово, не знала, что такое бывает ... И подобное ничего не значащее.
Простоваля• вчера в 16:04
Ответ дляЦибулька зла
Ну я могу слушать и кивать. Но смысл... Это не общение уже, получается. Доя меня общение - это обмен мнениями...
Если вам говорят - мне не нравится Светина юбка? А тебе? Можете обменяться своим мнением.)) Но Свете это не передавайте.
автор Цибулька зла • вчера в 16:05
Ответ дляЗабрызжу ядом
что то у вас с дружбой не задалось
В тот момент круто. Вот до 33 лет ей было круто. А теперь она живёт сама и ей тяжело. При том что у нее есть уже ребенок, но она не может ему даже еду приготовить или организовать режим дня нормальный. И сама говорит, что это из-за того, что все делала мама, а она ничему не научилась.
Забрызжу ядом• вчера в 16:06
Ответ дляЦибулька зла
ничего - разбереться как то
я тоже с плитой не совместима - уже два подростка
Простоваля• вчера в 16:07
Ответ дляЦибулька зла
Приезжайте к ней и помогите готовить. Без оценки.))
автор Цибулька зла • вчера в 16:07
Ответ дляБаба Йога
Да, возможно она так это поняла. Спасибо за пояснение
ПочтальЁнша• вчера в 16:07
Ответ дляЦибулька зла
А що вмієте ви, якщо навіть простих речей не розумієте?
Своїх дітей вже нагодували, вивчили, житлом забезпечили?
автор Цибулька зла • вчера в 16:09
Ответ дляМудробаба
какая-то вы безчувственая))
Говорить свое мнение нужно когда вас спросили - что думаешь по этому вопросу?...
Да, я таких тонкостей не чувствую...
Ок, а если такого вопроса нет никогда? Значит никогда ничего не говорить? А какой смысл в общении тогда?
Забрызжу ядом• вчера в 16:10
Ответ дляЦибулька зла
Да, я таких тонкостей не чувствую...
сколько вы бы выдержали общение постоянной критики?
думаю недолго
мало кто ее переносит постоянно
понимаете или нет?
автор Цибулька зла • вчера в 16:10
Ответ дляПростоваля
Я и готовлю, когда у нее бываю)
автор Цибулька зла • вчера в 16:12
Ответ дляПочтальЁнша
Я что-то умею, что-то нет. Но если я об этом кому-то рассказываю, то не удивляюсь и не обижаюсь на мнения🤔
А если бы не хотела мнений, то и не говорила бы об этом подруге🤔 Ну или сказала бы - не комментируй это, хочу просто поделиться
автор Цибулька зла • вчера в 16:13
Ответ дляАлина-1240
Ок, да, бывает)) такое чет ответить надо было
Ладно..
Забрызжу ядом• вчера в 16:14
Ответ дляЦибулька зла
вы такая умная пока лично вас не коснулось чья то правда, поверьте
автор Цибулька зла • вчера в 16:14
Ответ дляЗабрызжу ядом
думаю недолго
мало кто ее переносит постоянно
понимаете или нет?
Это звучало как критика?
Забрызжу ядом• вчера в 16:15
Ответ дляЦибулька зла
Это звучало как критика?
по мне - да
автор Цибулька зла • вчера в 16:17
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ну например? Какая правда?
Вот тут мне пишут, что я не умею общаться и что я бесчувственная. Ну это правда, и я не обижаюсь.
автор Цибулька зла • вчера в 16:18
Ответ дляЗабрызжу ядом
нельзя говорить все что думаешь
так только со справкой могут
но вы же не такая?
Да, я не умею фильтровать. Что уместно сказать, а что нет
когдадеЦкие• вчера в 16:19
Ответ дляЦибулька зла
Обмен мнениями, да, но не тогда когда человек решил откровенно поделиться возможно чем то болезненным из своего опыта. Вы как собеседник хороший не могли это почувствовать и принять позицию нейтральности? Для чего вам было, чтобы ваше мнение учли в ситуации, где возможно собеседник был жертвой в своей позиции?
Забрызжу ядом• вчера в 16:19
Ответ дляЦибулька зла
Ну например? Какая правда?
я вас не знаю, но тут главное зацепить за живое - например если вы любите красится - вам станут говорить что клоунский расскрас, просто ужас
если выступаете с лекциями - что 2 слов связать не можете
примеров сотни - и да, это просто чье то мнение, а не субьективная правда
врут все, и вы врите
автор Цибулька зла • вчера в 16:20
Ответ дляПростоваля
Так вот я можно сказать посочувсвовала. Что не было полноценных условий для взросления. А для нее это оказалось оскорблением.