Кофр для ноги• вчера в 09:40
Люди повключали мощные приборы и выбило электричество в доме!
У нас электродом, свет вчера давали 2 раза в день по полтора - два часа. Вчера люди по включали мощные электроприборы, что то выбило и сидим теперь вообще без света. Мы оставили заявки, но когда отремонтируют неизвестно. У кого были такие ситуации, поделитесь, через сколько времени вам отремонтировали?
Акуна_Матата• вчера в 11:10
Ответ дляКофр для ноги
Вы неадекват? Бойлер, стиралка, плита одновременно. Может еще камин/ кондиционер
Автор, зависит от повреждения. Одно дело - если просто выбило автомат в ТП. И другое - если сгорела фаза или ввод. Мы три дня сидели без света, сгорел ввод. У мамы сгорел предохранитель фазы, сутки без света. Звоните в дтэк, ДСНС, полицию. Говорите, что дом на электрике и вы без отопления. Они реагируют только на тех, кто кипишует. Просто оставить заявку - неделю будете сидеть ждать
Ковбой Хагис• вчера в 11:12
Ответ дляЧекаю завтра
Коли у нас був газ, електрочайник ми не купували.
Але з електроплитою це зручно...
У меня есть такие товарищи, которые забывали опускать свистульку на обычном чайнике, ставили его на плиту и уходили «в себя» 😅 а потом чайник уже начинал жариться 😂 с эл чайником в этом плане было проще. Но сейчас не его время
Акуна_Матата• вчера в 11:14
Ответ дляБабуся мороз
это наверное отписалась такая же как у нас вчера в чате, она не пользуется посудомойкой, бойлером ( горячей воды у нас нет), электрочайником, обогревателями ( отопления у нас нет вообще), стирает вручную, продукты на балконе и т.д. правда у нас газ. Ну вообщем если все будут как она, то нагрузки не будет.
А лучше вообще всем выехать - такого не предлагала?))
Акуна_Матата• вчера в 11:14
Ответ дляЧекаю завтра
Вимкнути з розетки.
Перевантажена фаза, згорає запобіжник (він одноразовий, там плавиться деталь).
Ставлять новий запобіжник. Але якщо знову перевантаження, то це на півгодини і він горить знову.
Можна скинутися будинком (запобіжник коштує гривень 360, але щоб швидко привезли, вдвічі дорожче). Домовитися з електриком з ЖЕКу, щоб поставив позачергово.
Тільки якщо не знизити навантаження, новий так само згорить через півгодини. І по колу.
У нас тричі за вчора горів. Бо у людей терпіння немає. Будинок з електроплитами. Опалення немає. +6 - +8 у квартирах . Хочуть люди і обігрівач ввімкнути, і якийсь суп зварити. А цього забагато :(
У будинку 110 квартир, всього 3 фази. Запобіжники по 250 ампер на кожній фазі. Грубо кажучи, на одну фазу 35 квартир і лише 250 ампер. Це мізер.
Приблизно 1,4 кВт одночасно на квартиру можна взяти. А один чайник бере 2 кВт :(
А сколько должно быть фаз? В смысле - всього? Это стандарт
Бабуся мороз• вчера в 11:15
Ответ дляАкуна_Матата
не предлагала, нормальных мужчин же не выпускают, они вынуждены сидеть взаперти, а не каждая жена или мать способна вывезти только себя.
Ковбой Хагис• вчера в 11:15
Ответ дляАкуна_Матата
Вон так радуются «эвакуации в белгороде». А мне как-то по барабану, что у них там. У нас просто катастрофа, и мне не легче, что типа у кого-то хуже
СКИБИДЫШь• вчера в 11:16
Ответ дляАкуна_Матата
Нам ще дуже допомагала УК. Від них на заявки реагують швидше.
Від мешканців іноді просто відмахуються. В нас керівник УК вже іноді не витримує і матом висловлюється, бо таку лапшу вішають мешканцям - жах.
Оябунчик• вчера в 12:26
Ответ дляКишмишная Мая
Всю жизнь холодильники работали и ничего не выбивало… «холодильник» это какой-то особый бытовой прибор?
тому що коли постійно є світло то у всіх холодильники вмикаються в різний час. а коли світла нема і ввімкнули то одночасно всі холодильники стартують з пусковою потужністю 1,5 кВт, а якщо ще й бойлери ввімкнені то це ще по 2кВт. плюс зарядні станції, плюс обігрівачі
Лагшмивара• вчера в 12:35
Ответ дляКофр для ноги
Точно. Нашей группе потом столько света давали, а мы без света сидим. А так вчера было бы +2 часа и сегодня в первой половине дня 4 часа. То все успели б свои приборы по включать по очереди.
то це чудово. а якщо світло годину є, 5 годи немає. то не включати нічого як можна?
Лагшмивара• вчера в 12:38
Ответ дляЛастоноша
А в мирному житті у людей масово не працювали саме холодильники?
просто підтримуючий режим і піковий набор температури - різні речі
БоВжеВільна• вчера в 16:41
У нас вообще пожар начался неделю назад из за этого . Выгорел один щиток в щитовой. И часть очень у половины дома перегорает предохранитель и нет света. Вызываем аварийку и ремонтируют . Но у нас ОСББ активное, сразу вызывают и всем занимаются.
Б´ю байдики• вчера в 17:17
Ответ дляБезсовісна кума
Какие именно мощные приборы ? Павербанки что ли ?
Обігрівач та пилосос одночасно.
Цього достатньо.
Б´ю байдики• вчера в 17:22
Ответ дляКовбой Хагис
А как не включать? Если свет 2 часа в сутки? При том, что бойлеры, инверторы, зарядные станции запускаются автоматически на зарядку и нагрев воды например. Да и постирать хотя бы люди хотят.
А з розетки те все витягти ума не вистачає?
Вмикати по одному.
Тепер люди будуть по кілька діб без світла, взагалі, сидіти.
У нас також постійно вибивало фази.
Сиділи по 1-4 доби без світла.
Тепер в чаті будинку домовилися, що вмикаємо по 1 приладу. Скрізь порозвішували обʼяви, що включаємо по одному приладу, інакше знову аварійна ситуація і будемо без світла.
Поки тримаємось.
Вмикати по одному.
У нас також постійно вибивало фази.
Сиділи по 1-4 доби без світла.
Поки тримаємось.
Кофр для ноги
• вчера в 19:53
Ответ дляКрестьянинДиор
Смотря куда будете звонить. Скажу сразу - звоните в РДА вашего района. Говорите что выбило скорее всего фазу. Первый раз мы не знали куда звонить - оставляли заявки всюду, а толку не было. Их просто закрывали. Сидели без света почти 3 суток (половина дома). Во второй раз я сразу позвонила в РДА когда поняла что ситуация повторяется. Через час сделали. Но, очень важно чтобы был свет / подача э/э на момент звонка - иначе аварийная бригада не приедет (не могут без света ничего сделать). Либо звоните сейчас и оставляйте заявку, а потом звонить еще раз когда свет включат и сообщить им, чтобы отправили бригаду.
ПС. Дело даже не в мощных приборах, люди не виноваты тут. У нас газ у всех и минимум электрических приборов у людей, но фазы выбивало не раз. Еще как-то сгорел трансформатор и в соседнем подъезде щиток. Но там пожарные передавали заявки, тоже ттт быстро решалось. Может повезло
А что такое рда?
КрестьянинДиор• вчера в 23:02
Ответ дляКофр для ноги
А что такое рда?
Районна державна адміністрація. Вашего района главное. Могу подсказать контакты если оболонь. Если другой район - тогда Гугл