Пошаманю• сегодня в 13:29
Здесь есть садоводы? Подкиньте идей пожалуйста
Потенциально будет вот такой участок скоро, в мягком дождливом климате. Ориентация на юг, лето не жаркое, много влаги. Никогда не имела отношения к садоводству, хотя люблю цветы.
Что хочется- первоцветы (им можно посадить вдоль края по периметру травы?). В идеале розы на вот том длинном клаптике справа. Насколько сложно новичку с розами? На что лучше смотреть, маленькие кустики или огромные кусты вьющиеся? Это одна из идей, поставить туда длинную конструкцию и посадить плетущиеся розы.
Покритикуйте или подкиньте идей.
Пошаманю
• сегодня в 16:57
Ответ дляМамзелькіна
Как вариант вдоль забора сделать высокие грядки деревянные и туда можно посадить все что угодно или посмотрите вариант посадки в вазоны . Газон классный, его бы не трогала.
Уход везде одинаковый , обрезка , подкормка обработка.
Ещё классно смотрятся злаковые с гортензиями, лавандой.
Лаванда тоже есть в моем списке идей. Может просто грядку справа засадить внутри газона, сделав дырки? Я так понимаю это кусты, им много места не надо в земле?
Мамзелькіна• сегодня в 17:07
Ответ дляПошаманю
Можно и так, но все же я рассматривала бы чтобы газон сохранить . Куст взрослой лаванды , в зависимости от сорта , может достигать ширины 100+см
Пошаманю
• сегодня в 17:11
Ответ дляМамзелькіна
А если вот в таких длинных вазонах лаванду посадить? Есть еще передний газон, вот там под окном вот такие ящички были бы супер. Это реально что она приживается в ящиках? Эта сторона северная.
Пошаманю
• сегодня в 17:12
Ответ дляМамзелькіна
Не добавила вазон
Мамзелькіна• сегодня в 19:00
Как по мне узковат . Годик посидит дальше нужна больше ёмкость. У неё корневая мощная, стержневая.
маска Ілона• сегодня в 19:01
Ответ дляПошаманю
Мне хочется и первоцветы тоже, здесь уже цветут подснежники , крокусы и нарциссы. Но их же не посадишь в вазоны, хочется прилепить их внутри газона или по периметру
горечавка печеноченочница, додекатеон, морозник, разбитое сердце( низкие) - это конечно не трава, но милые.) .
Кстати взяла в прошлом году армерию и камнеломку Арендса, посадила в горшках. У меня в Украине не росли в земле, их забивал сорняк. Решила проэкспериментировать . В горшках цвели отлично, все лето, особенно армерия до заморозков. А на вид трава - травой.)) Оставила зимовать в горшках. Переживаю - перезимуют или нет, в этом году холодно , днем -10
Пошаманю
• сегодня в 19:02
Ответ дляМамзелькіна
Я уже пошла почитала, думаю в сторону больших вазонов
Мамзелькіна• сегодня в 19:10
У меня соседка все высаживает в ведра, конечно прикольно , но геморно как по мне , она постоянно что-то пересаживает.
маска Ілона• сегодня в 19:29
Ответ дляМамзелькіна
так нарцисы все равно пересаживать, что в ведре, что в земле, они уходят на глубину и перестают цвести.
Барбарис можно не пересаживать, он так и зимует, а хризантемы она наверняка на зиму убирает в подвал.))
Мобильно.)
Пошаманю
• сегодня в 19:29
Ответ длямаска Ілона
Мобильно.)
А как они живут в природе? Здесь поляны диких нарциссов, красота нереальная, никогда такое в Украине не встречала. На каждом клаптике весной, как у нас одуванчики.
маска Ілона• сегодня в 19:35
Ответ дляПошаманю
может семенами? Там наверное есть условия для выживания и прорастания, или луковицы иначе формируются?
Мне достался участок. Листва нарцисов есть, но не цветут . выкапываю и пересаживаю поихоньку Очень глубоко сидят.
Мамзелькіна• сегодня в 19:36
Ответ длямаска Ілона
Мобильно.)
согласна. Но гортензии, розы,лаванда ..., там изначально нужен больше объём,чтоб не играться .
маска Ілона• сегодня в 19:47
Ответ дляМамзелькіна
У меня почти все гортензии в горшках.. Я пересаживаю, конечно. Но часто пересаживаю только молодые. Растут нормально и цветут.
Сейчас покупаю только низкорослые, чтобы не росли высокими.
С лавандой не дружу.
Не знаю, чем я ей не нравлюсь, ))) не хочет расти и цвести ни в земле, ни в горшках.
Розы в горшках растут хорошо, и цветут хорошо. но да зимовка, укрытие - морока, и мои пора бы пересадить, поменять землю, даже не хочется браться.)) сделали операцию - тяжелое таскать нельзя.
Я им на зиму копала яму и составляла там горшки. В этом году утеплила агроволокном - не знаю, выживут или нет.
Если перезимуют, попробую верхний слой земли поменять см на 15 вглубь. Без пересадки.
У меня розы в высоких и узких горшках, больше, чем ведро.
С лавандой не дружу.
Пошаманю
• сегодня в 19:54
Ответ длямаска Ілона
С лавандой не дружу.
Я почему-то гортензии не люблю, вот странно но из всех таких красивых кустов именно они мне не очень. Хотя здесь для них рай по климату, как правильно мне писали выше.
маска Ілона• сегодня в 20:01
Ответ дляПошаманю
Я тоже не хотела с ними связываться. Дочка принесла 2 шт - как подарок.)) Теперь у меня их много.)))Они зацветают летом, по сорту, кто раньше, кто позже, и цветут до заморозков - красота!
Но у нас метельчатые, древовидные неприхоливы, а у вас наверное и с крупнолистными нет мороки.
Мамзелькіна• сегодня в 20:04
Ответ длямаска Ілона
С лавандой не дружу.
так я написала что нужен больше объем , чем ведро как на фото. В этом году лавандин купила( до сих пор в тех.таре сидит(руки не доходили пересадить) понравился цветёт дольше , цвет крупнее и вообще не прихотлив
маска Ілона• сегодня в 20:18
Ответ дляМамзелькіна
Пусть растет радует!!
Я очень люблю лаванду. и лавандин, мне кажется, тоже брала
Но заменила ее на перовскию,. вроде растет. и цветет долго,.