Працівниця року• 2 часа назад

Не справляюсь с воспитанием сына-подростка

Девочки, привет!
Нужен совет, что делать.
У меня двое детей, дочка, скоро 18 и сын, скоро 14лет.
С дочкой, Слава Богу все нормально, очень хорошие отношения. А вот с сыном-как-то с самого раннего детства тяжело. Все кризисы мы переживали по полной.
Сегодня произошла такая ситуация-поехал в другой город (не далеко ) с другом, там в магазине покупали булочку и решили заодно украсть шоколадку. Их словили, хотели вызвать полицию, но поговорили и отпустили. Он мне рассказал сам. Мы поговорили, сказал, что не хотел тратить свои деньги и был уверен, что наказания не будет. Сказал, что осознал. Я забрала телефон-планшет и сказала, что пока никаких гулянок. Дальше он сам пошел делать домашку репетитора. Я сказала, чтоб переписал аккуратно, на что получила ответ»Я тебя ненавижу» .
Я, как обычно, сразу в слезы. Ничего с собой сделать не могу, всегда , если мне очень обидно плачу.
С отцом давно в разводе. Еще в браке он начал выпивать(сильно) и курить траву. На сколько я знаю сейчас, стал простым алкоголиком.
Еще малой на меня сначала обижался, что я развелась с папой. Потом я рассказала причину развода. Начал обижаться, что я за дурака замуж вышла и он из-за меня без отца живет.
Еще я поняла, что он обижался, что я больше внимания уделяла дочери. Это правда и было длительно. Он часто очень грубо себя вел и я стала «сухая» по отношению к нему. Сейчас я это понимаю и стараюсь исправить.
Карманные деньги у меня не берет, хочет быть самостоятельным и мне помочь. Перепродает телефоны и так зарабатывает.

Так вот, вопрос: что мне делать? Как себя вести? Что почитать? Обратиться к психологу? ( если да-дайте контакты, пожалуйста). Я не хочу его мучать и не хочу мучаться сама. Еще и дочь это все смотрит.
Короче, Хелп !
Нагайна• 1 час назад
Переписывать бред
В другой город зачем ездит?
автор Працівниця року • 1 час назад
Дівчата, насправді дякую за ваші коментарі, бо для мене був важливий погляд з іншого боку. Тому, що коли сама виховуєш, не завжди розумієш, що вірно , а що ні. А другого дорослого поруч немає, щоб сказав свою думку.
З сином вже поговорили і розібралися. Але як його виховувати і коректно реагувати потрібно розібратися. Тому ще раз-за рекомендації книжок -психологів буду вдячна.
автор Працівниця року • 1 час назад
Ответ дляЛеди_в_ночи
Тобто дитина Вам розказала про такий, м´яко кажучи, свій поганий вчинок і Ви замість того, щоб підтримати, спробувати поговорити, розказати які наслідки могли бути - забрали планшет і телефон? Серйозно? Ви знаєте, що не кожен має мужність розказати про свої погані вчинки. Таке розказують або дуже близьким, яким довіряють, або зовсім незнайомцям (коли впевнені, що більше цю людину не зустрінуть).
Думаю, наступного разу Ви вже про таке дізнаєтеся з дзвінка з поліцейського участку. Бо з переліку людей, яким можна довіряти, Ви для сина ’випали’.
Що робити? Відчепитися максимально, і спробувати включити режим спостереження і слухання.
Я ж написала, що ми все обговорили , а вже після цього було покарання у вигляді планшету і т.д. саме за проступок
автор Працівниця року • 58 минут назад
Ответ дляНагайна
Переписывать бред
В другой город зачем ездит?
У нас хорошо развита транспортная система и многие дети имеют друзей в разных близлежащих городах. По сути по времени это занимает как доехать из одного района Киева в другой.
автор Працівниця року • 56 минут назад
Ответ дляНагайна
Переписывать бред
В другой город зачем ездит?
Кстати, почему переписывать бред?
А Я Самая Самая• 1 минуту назад
Отстать от детей.
Прочитать гиппенрейтер ´общаться с ребёнком, как?´
Пойти к психологу.