Працівниця року• 1 час назад

Не справляюсь с воспитанием сына-подростка

Девочки, привет!
Нужен совет, что делать.
У меня двое детей, дочка, скоро 18 и сын, скоро 14лет.
С дочкой, Слава Богу все нормально, очень хорошие отношения. А вот с сыном-как-то с самого раннего детства тяжело. Все кризисы мы переживали по полной.
Сегодня произошла такая ситуация-поехал в другой город (не далеко ) с другом, там в магазине покупали булочку и решили заодно украсть шоколадку. Их словили, хотели вызвать полицию, но поговорили и отпустили. Он мне рассказал сам. Мы поговорили, сказал, что не хотел тратить свои деньги и был уверен, что наказания не будет. Сказал, что осознал. Я забрала телефон-планшет и сказала, что пока никаких гулянок. Дальше он сам пошел делать домашку репетитора. Я сказала, чтоб переписал аккуратно, на что получила ответ»Я тебя ненавижу» .
Я, как обычно, сразу в слезы. Ничего с собой сделать не могу, всегда , если мне очень обидно плачу.
С отцом давно в разводе. Еще в браке он начал выпивать(сильно) и курить траву. На сколько я знаю сейчас, стал простым алкоголиком.
Еще малой на меня сначала обижался, что я развелась с папой. Потом я рассказала причину развода. Начал обижаться, что я за дурака замуж вышла и он из-за меня без отца живет.
Еще я поняла, что он обижался, что я больше внимания уделяла дочери. Это правда и было длительно. Он часто очень грубо себя вел и я стала «сухая» по отношению к нему. Сейчас я это понимаю и стараюсь исправить.
Карманные деньги у меня не берет, хочет быть самостоятельным и мне помочь. Перепродает телефоны и так зарабатывает.

Так вот, вопрос: что мне делать? Как себя вести? Что почитать? Обратиться к психологу? ( если да-дайте контакты, пожалуйста). Я не хочу его мучать и не хочу мучаться сама. Еще и дочь это все смотрит.
Короче, Хелп !
Мочалкин блюз• 1 час назад
Я ще нічого не переписувала, але вже теж вас ненавиджу.
Та_все_ок_будет• 1 час назад
Помыться захотелось
Борисфенка• 1 час назад
Перестати винуватити дитину ’Ти весь в батька, такий самий безтолковий’.
Він весь в вас. Любіть і виховуйте.
Ашотакоя• 1 час назад
Если работа сделана, зачем её переписывать аккуратно? Тем более, репетитору.
Ну и наказание по-полной после того, как сам признался...в следующий раз промолчит. В принципе, понятно, почему ненавидит
Мира всем• 1 час назад
Да, обратиться к психологу.

Зачем вы наказали парня за то, что он честно и открыто рассказал вам правду? Ну украли они и попались, он сам с вами этим поделился.

За что наказали в этом случае?
автор Працівниця року • 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Він весь в вас. Любіть і виховуйте.
Я такого ему никогда не говорила и не собираюсь
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляПрацівниця року
Ви таке думаєте. І це у вас на лобі написано, діти вміють відчувати.
Мerida• 1 час назад
Отстать от реьенка, и шуровать за помощью к психологу.
Упругая попка• 1 час назад
Он вам больше никогда ничего не расскажет, вы своими поступками сами его отталкиваете
автор Працівниця року • 1 час назад
Ответ дляМира всем
Да, обратиться к психологу.

За что наказали в этом случае?
За поступок, который сделал.
Фісташкова кава• 1 час назад
По тексту впечатление, что вы его не любите
Леди_в_ночи• 1 час назад
Тобто дитина Вам розказала про такий, м´яко кажучи, свій поганий вчинок і Ви замість того, щоб підтримати, спробувати поговорити, розказати які наслідки могли бути - забрали планшет і телефон? Серйозно? Ви знаєте, що не кожен має мужність розказати про свої погані вчинки. Таке розказують або дуже близьким, яким довіряють, або зовсім незнайомцям (коли впевнені, що більше цю людину не зустрінуть).
Думаю, наступного разу Ви вже про таке дізнаєтеся з дзвінка з поліцейського участку. Бо з переліку людей, яким можна довіряти, Ви для сина ’випали’.
Що робити? Відчепитися максимально, і спробувати включити режим спостереження і слухання.
Упругая попка• 1 час назад
Ответ дляЛеди_в_ночи
Еще и заставила переписать аккуратно…
Мира всем• 59 минут назад
Ответ дляПрацівниця року
За поступок, который сделал.
Вам явно нужно обратиться к психологу
Леди_в_ночи• 59 минут назад
Ответ дляУпругая попка
Еще и заставила переписать аккуратно…
Ну то був ’контрольний’, в потилицю
Мира всем• 59 минут назад
Ответ дляФісташкова кава
Наверное на мужа похож внешне)
автор Працівниця року • 58 минут назад
Ответ дляМира всем
Наверное на мужа похож внешне)
У меня оба ребенка похожи на мужа и обоих очень люблю
Шкварочка• 58 минут назад
Хватит с ним панькаться. Ну, пусть ненавидит, его дело
Мира всем• 54 минуты назад
Ответ дляПрацівниця року
Вы их любите как в том анекдоте:
Я люблю своих детей одинаково, Машеньку и ее брата
Люблю кетчуп• 53 минуты назад
Поехал с другом в другой город в 14 лет?
Та_все_ок_будет• 51 минуту назад
Ответ дляЛюблю кетчуп
Стырить телефонов для перепродажи.
Леди_в_ночи• 50 минут назад
Ответ дляПрацівниця року
Я думаю, Ви їх любите, але щось або собі, або їм намагаєтесь довести. Хлопцю реально важко, він впевнений, що ви його не розумієте, він хоче татової підтримки і вік у нього відповідний. Так, він буде вважати вас винною в своїй ’безотцовщине’, поки психологічно не дозріє і не почне розуміти деякі речі, які трапляються в житті.
Вам треба набратися терпіння, і при кожній можливій нагоді казати як сильно Ви його любите, і як щасливі, що колись зустріли його батька і доля подарувала Вам сина. І що шкода, що з батьком не склалося, але він є у Вас, а це найцінніше. І згадуйте як Ви були щасливі з батьком (колись), як чекали на сина. Розказуйте про свої емоції, не перекладаючи на особистість колишньоно чоловіка або сина такі репліки.
Тільки такі речі треба говорити щиро, дозовано та при відповідній ситуації. Бо якщо це буде звучати ’не к месту’ і пафосно - буде ще гірше.
Пи Пи Пилюля• 49 минут назад
У меня впечатление что вы его воспринимаете как семилетку до сих пор, а он уже подросток. Чтобы отобрать телефон-планшет и придраться к аккуратности много ума и усилий не надо, но эти ваши действия по сути не во благо ребенка, а просто реакция. У вас очень реактивное поведение. Сделал плохо - сразу наказали, не задумываясь. Домашка - сразу нашли плохое. Сказал что-то - вы в слёзы и обиды. Постоянно реакция, никакого обдумывания, никаких размышлений. И его как личность вы не видите или не относитесь к нему как к личности. Это делает вас небезопасным и ненадежным родителем. Да, вам нужна помощь, такое ваше поведение это следствие проблем, но контактов у меня нет.
автор Працівниця року • 48 минут назад
Ответ дляЛеди_в_ночи
Дякую, насправді я так роблю часто , особливо останнім часом. Я завжди кажу що не шкодую через одруження з їх батьком, бо через це в мене є вони
РокерША• 46 минут назад
Ответ дляПрацівниця року
За поступок, который сделал.
Мой ребёнок мне очень много рассказывает
Такая дичь бывает)
Там где смешно - я смеюсь
Или говорю «ну ты и придурок» или «офигеть»
Или «я в шоке»
Но это всё без осуждения

Если что-то совсем плохое в перспективе я ему говорю «я не одобряю»
Тогда он мне «ну и что ты не понимаешь!»
Я дальше не спорю и не осуждаю никогда!
Потом через какое-то время он обязательно приходит и спрашивает «а почему ты вот тогда сказала, что не одобряешь? Обьясни подробнее»)

А запрещаю я совсем немного вещей ему: согласно уголовному кодексу все моменты, наркотики и алкоголь
Всё

А вот это «красиво написать в тетрадке» это про что? Зачем?
Там нет любви и принятия от вас

Я знаю мой подросток прийдет ко мне с любой проблемой
А ваш куда пойдёт?
Точно не к вам

Делайте выводы
Идите и занимайтесь с психологом. Ради себя и ради своих детей

Все с вашем ребёнком в порядке
Только с мамой не повезло
Извините если грубо
Борисфенка• 47 минут назад
Ответ дляПрацівниця року
Це капець. А просто заткнутися не можна? Нащо ви ятрите рани дітям, якщо сама безтолкового батька вибрала їм?
Леди_в_ночи• 45 минут назад
Ответ дляПрацівниця року
Не ’не шкодую’, а я щаслива, я була найщасливішою в світі, а зараз - взагалі, бо в мене син, донька))) а син - то єдиний чоловік у вашій сім´ї.
Не треба про батька
Не треба часто і ’не к месту’
tereska• 44 минуты назад
Раджу почитати книжку «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей» - вона вам стане зараз в нагоді.
Він вам кричить, що треба увага батька. Підлітку хлопцю в такому віці потрібен авторитет в лиці чоловіка (батько, тренер, дідусь, старший товариш), якому він може довіряти та вчитись.
А ви лише мама, на вас вже роль обох. Йому потрібна увага. Наділіть його повноваженнями робити по хаті «чоловічі речі» (щось підмайструвати, замінити і тд), та дякуйте за це.
Він хоче бути потрібен і любові йому не хватає, тому і крадіжка бо треба привернути вашу увагу.
Це майбутній чоловік, там і виховання не як дівчинки. Згубите емоційний звʼязок і все, буде шукати авторитет і довіру на стороні і у фіг зна якої компанії.
На спорт який-небудь для душі може запишеться, там тренер направить в потрібний вектор, буде аж бігти туди.
ЗновЗдоров• 43 минуты назад
ваши привычные методы - контроль и подавление - воспитания девочки не действуют на мальчика.
tereska• 36 минут назад
І ще: для хлопця почерк це саме останнє, на що він зверне увагу. Є результат, то за це і хваліть, ніяких переписувань, це не охайна дівчинка.
Не робіть більше так! Він лише злитися більше і більше буде і зненавидить ще більше того репетитора в вас разом з ним.