Вишнёвая Леди• 24 ноября 2012
как ваш ребенок засыпает?
мой ребенок для успокоения гладит себе грудь, соски, либо находит у меня родинки, гладит. мне знаю, что лучше, грызть ногти, плакать, или это... дело в том, что мне пришлось отлучать ее от груди по мере роста моего животика и второго малыша в нем. тогда ребенку было год и два месяца.стало тяжело кормить и матка сокращалась, что доставляло мне боль, поэтому первое время ребенок просто ложил ручки мне на грудь, поглаживал. одевание одежды ни к чему не приводит, снимает с себя.
Аноним• 24 ноября 2012
Я свою дочку сама глажу, рассказываю сказки перед сном, делаю массажик, пою песенки. Сейчас 2,3 г. засыпает сама.
чтобы детки хорошо спали ночью, их нужно ’вымотать’ (в пределах здравого смысла) днём морально и физически вымотать положительными эмоциями, развивающими играми, стихами, песенками, и т.д. Так же уснуть на голодный желудок труднее, это не значит опять же, что детей нужно тромбовать едой перед сном )). И конечно же теплая ванна (можно с травками)или душ - как отличное средство не только для гигиены, но и успокоение перед сном... Если не тревожат зубы, температура и прочее такое, то вышеуказанные действия у нас срабатывают.
Олеся 1512• 24 ноября 2012
Раньше, до 2-х лет, было проще. Перед сном ванна, потом массаж и спит. А теперь нам 3 и этого мало. Даже сколько не ’выматуй’. Ложимся спасть и я еще минут 30-40 слушаю сказки, истории и прочее пока не отключится. Даже не понимаю, откуда у детей столько сил и энергии?! Мне бы так.
Аноним• 24 ноября 2012
мы сами всегда засыпали,когда освме малыш был 6мес-1год то гладила ручку или просто держала за ручку..а с 1,5года просто укладываю в отдельную комнату-поцеловала пожелала спокойной ночи,выключила свет и ушла..он с игрушками заспыет сам всегда.