Ранковий базар• 17 февраля в 20:43
В який день тижня краще видалити зуб мудрості в 13 років? Ходить в школу
Скільки буде набряк? Скільки опухне щока?
Які перспективи
Дитина вже себе накрутила що 2 тижні не ходитиме в школу
А канікул весняних не буде(
Які перспективи
А канікул весняних не буде(
Маю натхнення• 17 февраля в 21:36
3 дні після операції краще закладати, сину в 13 видаляли під седацією 2 зуби мудрості в сб, так пн-вт ще був вдома, бо був набряк суттєвий, далі вже легше
Фісташкова кава• 17 февраля в 22:37
Ответ дляМеломанка Маланка
Бред пишите мне сдвинули зубной ряд 8 и я по второму кругу носила береты 20 лет спустя
Наличие любого зубного зачатка и его попытка прорезывания создают нагрузку на костную ткань, что способствует ее развитию, а значит удлинению челюсти.
Если удалить не прорезавшийся зуб, то челюсть по длине так и останется недоразвитой. Рост челюсти продолжается до 18-21 года.
Не сдвинули.
Смещение (третичная скученность) вызвано другими факторами.
Поздний остаточный рост нижней челюсти - она продолжает расти вперед и вниз, когда верхняя уже остановилась.
Зубы подстраиваются под новый прикус, наклоняясь внутрь.
Мезиальный дрейф - естественная тенденция зубов со временем смещаться к центру (срединной линии) из-за стираемости контактных пунктов.
Это происходит и у людей, у которых зачатков 8к никогда не было.
Возрастные изменения связок - с возрастом периодонт теряет эластичность, и зубы становятся более чувствительными к любому давлению, даже мышечному (язык, губы).
Не сдвинули.
Фісташкова кава• 17 февраля в 22:39
Ответ дляМао_Мяо
Буває вузька щелепа і коли починають вилазити вісімки, то весь зубний ряд рушить уперед.
Буває, що лежачі вісімки. І починають рости у сімку. Різні випадки. Тому так халатно ставитися не раджу.
Узкая челюсть возникает вдруг?
Или ее можно разглядеть уже в 6 лет?
Что удерживает родителей от своевременного расширения челюсти?
Может быть халатность?
Или ее можно разглядеть уже в 6 лет?
Может быть халатность?
Фісташкова кава• 17 февраля в 22:43
А я умная и не халатная - вовремя расширила аппаратом челюсть - создала место для всех постоянных зубов и теперь не нужны ни брекеты ни удаления здоровых зубов
Мои дети за этот правильный алгоритм действий скажут мне спасибо
Послушная• 18 февраля в 01:11
Вашей дочке мешают зубы мудрости или Вы из просто хотите удалить? У меня четыре зуба мудрости, не мешают. Если Вашей дочке не мешают, показаний нет то пусть остаются, смысла вырывать нет
Мао_Мяо• 18 февраля в 08:56
Ответ дляФісташкова кава
Узкая челюсть возникает вдруг?
Или ее можно разглядеть уже в 6 лет?
Может быть халатность?
Или ее можно разглядеть уже в 6 лет?
Может быть халатность?
Не завжди можна розширити на потрібний розмір. Є межа.
Мао_Мяо• 18 февраля в 08:57
Ответ дляФісташкова кава
Як вище написала. Дуже часто мудрі лежачі. І так починають рости. Тому ще раз повторюсь. Випадки різні.
Фісташкова кава• 18 февраля в 09:08
Ответ дляМао_Мяо
Лежащие 8ки - не очень частое явление, а наоборот - редкое!
Мао_Мяо• 18 февраля в 09:13
Ответ дляФісташкова кава
Це не правда.
Я так розумію, що вам потрібно бути завжди правою.
Сперечатися бажання у мене відсутнє)))
Кожен робить так як вважає краще для свого здоровʼя.
Сперечатися бажання у мене відсутнє)))
Фісташкова кава• 18 февраля в 09:13
Ответ дляМао_Мяо
Всегда. Если требуется значительное расширение, то оно проводится в несколько этапов в течение нескольких лет.
Длина винта в расширяющем аппарате не случайно 1+ см
Фісташкова кава• 18 февраля в 09:11
Ответ дляМао_Мяо
Це не правда.
Сперечатися бажання у мене відсутнє)))
Смешная вы
Фісташкова кава• 18 февраля в 09:26
Ответ дляМао_Мяо
Це не правда.
Сперечатися бажання у мене відсутнє)))
Я так понимаю что вам нужно оправдание собственной нерадивости/халатности, в связи с чем и возникла необходимость удаления зубов мудрости у собственного ребенка.
Ваш личный опыт настолько неудачный что лучше с ним не выходить в массы, т.к. он является антирекламой вашего алгоритма действий.
Если хирург сталкивается с удалением горизонтально ретинированных 8ок и он удаляет их во всех 100% случаев, то это никак не влияет на статистику всей популяции.
Частота встречаемости на самом деле ок 10%
Что нельзя считать - ’очень часто’
Мао_Мяо• 18 февраля в 09:33
Ответ дляФісташкова кава
Что нельзя считать - ’очень часто’
У випадку з моєю дитиною я не шукаю виправдань. Тому що все контролювалось від 6 років до 13 під наглядом різних лікарів. Контролем панорамних знімків. І на початку розширювали щелепу. Просто постійні зуби полізли дуже широкі для її щелепи. У всіх різна фізіологія. Не було куди більш розширювати.
І була брекет система. Але вісімки усі лежачі.
У мене також вузька щелепа. І вісімки лежачі. І я мала наслідки. І видалення було складним вже у дорослому віці.
І в моєму оточенні багато у кого з вісімками така сама біда. Видаляли у різному віці. І випадки коли вісімка деформувала коріння сімки також були.
Мао_Мяо• 18 февраля в 09:35
Ответ дляФісташкова кава
Что нельзя считать - ’очень часто’
Так що писати, вдалий чи не вдалий у мене досвід … точно не вам))
Фісташкова кава• 18 февраля в 10:25
Ответ дляМао_Мяо
При прорезывании постоянных вторых резцов у моего ребенка были ’выдавлены’ клыки. На тот момент не хватало места и для половинки постоянного клыка с каждой стороны.
Представьте ширину зубов.
Челюсть адекватно расширена (с контролем ширины по 6кам и 4кам), все зубы помещаются, 10 лет ребенку на данный момент, контроль и адекватная работа с 6 лет.
Не существует широких для челюсти зубов.
Дуга должна быть такой чтобы вместить все зубы, какой бы ширины они ни были.
Если дуга не вмещает зубы, значит внешние факторы заблокировали развитие кости и скелетный рост не реализовал свой потенциал.
Челюсть должна расти в двух плоскостях - вперед и в ширину.
Во многом это обеспечивается правильным положением языка.
Если язык всегда лежал внизу, то рост вперед был минимальный.
Ширину можно догнать адекватным расширением.
Но в очень многий случаях расширение дает откаты - вроде как носили аппарат, расширяли, сняли, а через время челюсть вернулась в прежнее состояние и это никто не заметил, т.к. не проводил замеры и не сравнивал до, после и через полгода.
Все что вы пишете - это позиция защиты собственной картины мира, в которой страшно быть виноватой и ответственной.
А еще - явно видно что вы плохо разбираетесь в вопросе, поэтому всецело полагаетесь на чужой авторитет.
Поэтому я и даю оценку вашему опыту - образцово провальный.
Представьте ширину зубов.