Ні грама• 21 февраля в 17:43

Яке ваше схуднення було максимально вдалим і тривалим?

Нажерти дуже легко. А ось скинути 😭😭😭
Два роки вже намагаюсь повернутися до потрібної ваги.
Зараз лишилось 5кг. І все максимально складно.
А яке ваше схуднення було максимально вдалим і вдалося втримати вагу?
ГейТуда• 21 февраля в 17:45
23 роки назад, після перших пологів.
- 15 кілограм, зараз -+50
Після цього не набирала більше ніколи
автор Ні грама • 21 февраля в 17:45
Ответ дляГейТуда
23 роки назад, після перших пологів.
- 15 кілограм, зараз -+50
Після цього не набирала більше ніколи
Ви крута 💪
Зрадорозганячка• 21 февраля в 17:46
Сейчас в процессе.У меня диета 5,после операции.Скинуть оставшиеся просто дело чести,если учитывать,через что мне пришлось пройти.Но сегодня я жру шоколад,промерзла на морозе утром .
Мелочунь• 21 февраля в 18:02
Ответ дляЗрадорозганячка
какие динозавры назначают эти столы?)) их официально отменили больше 20 лет назад
Міняйловна• 21 февраля в 18:07
Та ладно!
Нажерти как раз сложно, а скинуть легко.
Мне б ваши проблемы😅
Каляка маляка• 21 февраля в 18:12
После похудения набрала 5 кг за 3 года.Хотя-бы скинуть 3 кг.
Бяки-козяки• 21 февраля в 18:16
Ответ дляМіняйловна
Та ладно!
Мне б ваши проблемы😅
А сложнее сытой или голодной сидеть все же?
Говорю відверто• 21 февраля в 18:20
Схудла років 20 тому і намагаюсь тримати вагу. Схудла на 17 кг. Моє схуднення було досить виснажливим і я зрозуміла, що більше на такий подвиг я не наважусь. Тому змінила раціон, харчові звички. На свята роблю послаблення, можу з´їсти щось ’шкідливе’, але далі знову дотримуюсь свого раціону. Допомагає.
Харчовий тріль• 21 февраля в 18:34
З початку 2022 наїла кг 18-20
В минулому році скинула. Була вага
58/174. Зараз зайвих 5 кг
49 років. Все життя вага була ~56
кг,їла все, ніяких дієт.
Мені комфортно в вазі 58
Кишмишная Мая• 21 февраля в 18:53
Голод на воде, ещё сибутрамин хорошо помог похудеть, но, увы, не удержать вес
Кишмишная Мая• 21 февраля в 18:54
Ответ дляМелочунь
Что за глупости, это абсолютно правильные диеты и никто их не отменял
Файна пані• 21 февраля в 18:58
Чотири роки назад, мінус 30
З 1 вересня 2021 до 8 березня 2022
Мелочунь• 21 февраля в 19:06
Ответ дляКишмишная Мая
Вот краткая и научно-обоснованная оценка лечебных столов по М. И. Певзнеру с позиции современной диетологии и официальных клинических подходов к питанию (в том числе применимых в Украине по состоянию на 2026 год).

⸻

🧠 1) Что такое столы по Певзнеру

Система лечебных столов (диет) по Мануилу Исааковичу Певзнеру — это историческая система диетического питания, созданная в СССР в 1920-30-е годы и широко применяемая в стационарах и санаториях для поддержания лечения при разных заболеваниях — от заболеваний желудочно-кишечного тракта до диабета и болезней печени. Она включает диеты № 0–15 с вариантами (например, 1а, 5а и др.) для конкретных состояний и стадий заболевания.

Основные характеристики:
• питание разграничено по номерам столов в зависимости от болезни;
• акцент на дробное питание, щадящие способы готовки (варка, пар), ограничение раздражающих и тяжелых продуктов;
• часть питания ориентирована на строгость (экзацербация болезни) — грубые и острые продукты исключаются;
• стол № 15 часто рассматривают как «общий рацион» для тех, кто не нуждается в строгом лечебном питании.

⸻

📉 2) Современная оценка науки

✅ Принципы лечебного питания остаются важными

Современная диетология подтверждает, что питание — часть лечебной стратегии при многиx заболеваниях (жкт, печень, диабет, сердечно-сосудистые, воспалительные процессы). Правильный режим питания:
• дробное питание (частые приемы пищи небольшими порциями),
• щадящие способы готовки (варка, пар, тушение),
• ограничение острых, жареных, тяжелых для пищеварения блюд — все это поддерживается исследованиями и клинической практикой.

❗ Критика именно системы «столов»

Однако современная наука рассматривает систему номерных столов Певзнера как устаревшую, разработанную с излишними и жесткими ограничениями, которые не всегда учитывают индивидуальные потребности и доказательные данные:
• диеты часто были слишком строгими и исключали полезные продукты без достаточных доказательств пользы;
• такие ограничения могли приводить к питательным дефицитам и ухудшать качество жизни пациента, если применялись длительно;
• с 2000-х годов именно системы номерных столов были отменены из официальных рекомендаций в некоторых странах, заменены более гибкими схемами питания и современными рекомендациями по клиническому питанию.

Это отражает современный подход: диетотерапия должна быть персонализированной, основанной на клинических данных и доказательной базе, а не на жестко предписанных «столах» по номерам.

⸻

🇺🇦 3) Что в Украине действует сегодня

По состоянию на 2025–2026 гг. в Украине:
• официальные протоколы лечебного питания в гастроэнтерологии и диетотерапии базируются не на классических столах Певзнера, а на модернизированных рекомендациях, основанных на международных клинических руководствах по питанию (например, ESPEN-направления, рекомендации по воспалительным заболеваниям кишечника и др.). Эти рекомендации учитывают современные данные о пищевой ценности, метаболизме, микробиоме и индивидуальной переносимости пищи.
• Минздрав Украины и профессиональные общества по гастроэнтерологии/диетологии уделяют внимание адаптивным, доказательным диетическим стратегиям, включая сбалансированное питание, рекомендации по макронутриентам, подходы к энтеральному/парентеральному питанию при тяжелых формах заболевания, а также современным рекомендациям по ИБС/язвенной болезни и пр. (основано на принципах клинического питания при заболевании, а не на стационарной системе столов).
• Система классификации диет по номерам Певзнера как обязательный клинический стандарт официально не используется (по аналогии с отменой таких схем в других странах, например, в России с 2003 г.).

В клинической практике украинских гастроэнтерологов и диетологов при заболеваниях ЖКТ чаще используются международные стандарты диетотерапии и адаптированные локальные рекомендации, основанные на современных исследованиях, а не строгие номерные «столы».
Рассказница• 21 февраля в 19:09
25 кг. Після 40 років. Без дієт. Тримала 5 років. Нажерла знов.
Кишмишная Мая• 21 февраля в 19:17
Ответ дляМелочунь

⸻

🧠 1) Что такое столы по Певзнеру

Основные характеристики:

⸻

📉 2) Современная оценка науки

❗ Критика именно системы «столов»

⸻

🇺🇦 3) Что в Украине действует сегодня

Не читайте помойку интернетовскую
Мелочунь• 21 февраля в 19:21
Ответ дляКишмишная Мая
Не читайте помойку интернетовскую
я уж, если позволите, буду ’помойку’ читать, а вам оставлю директивы столетней давности. кстати, пиявки еще есть, отличное средство! от всего!
Кишмишная Мая• 21 февраля в 19:22
Ответ дляМелочунь
Читайте что хотите, это как раз для вас.
Міняйловна• вчера в 08:17
Ответ дляБяки-козяки
Сытой
Дверной_Проем• вчера в 09:30
Не знаю кому як.Але мені легше і скоріше всього скинути вагу коли я бігаю.Перевірено!Я вже з нетерпінням чекаю коли льоду не буде і буде трішки тепліше щоб я відновила пробіжки!Я вже починаю пливти жирком!((((((((