Чупа-чупс• вчера в 12:39
Чи варто продавали будинок через ексклюзивний договір продажу?
Питання наступне, звернулися до агентства з метою продати будинок через них, вони працюють лише за договором ексклюзивного продажу. Турбують деякі пункти, по-перше, договір вимагають підписати одразу мінімум на 3-4 місяці, у випадку невиконання вимог з боку замовника ( тобто нас) буде штраф 2% від вартості обʼєкту, а це досить не мала сума, оригінали документів не вимагають, але просять всі копії. Я розумію, що агент себе підстраховує цим договором, але в країні йде війна, обставини можуть змінюватися у будь-який часу. Прибирати чи змінювати пункти агенство відмовляється.
І ще, чи є агентів які працюють без подібних договорів та умов. Тобто я розумію наприклад штраф там кілька тисяч гривень за витрати на рекламу, але 2 % від вартості ну це занадто. Поділіться, будь-ласка, вашим досвідом.
Щось не спиться• вчера в 12:41
А зачем вам вообще агентство? Сами не можете на лохе объявление выложить?
Зараз на дієті• вчера в 12:41
Ні. Кажу вам як рієлтор). Навіщо вам звужувати коло клієнтів? Чому тільки одне агентство? Провадайте без єксклюзиву.
Щось не спиться• вчера в 12:42
Ответ дляЗараз на дієті
Я вообще не понимаю как кто-то в принципе может соглашаться на такие условия. И главное - зачем?
Зараз на дієті• вчера в 12:43
Ответ дляЩось не спиться
Абсолютно з вами згодна
Бибер-анонимер• вчера в 12:44
Ексклюзивні договори - туфта повна.
Вам треба продати, то навіщо вам агент тільки один? Чим більше людей буде продавати,тим для вас і краще. І я вас запевняю, ріелтори самі набіжать без запрошення), це такі криси, що кругом влізуть
Щось не спиться• вчера в 12:44
Ответ дляБибер-анонимер
Ексклюзивні договори - туфта повна.
Только выложи объявление на одной платформе - его тут же по всем осиальным растащат. Бесплатно
Дюймовочка• вчера в 12:46
Категорически нет, не стоит. Во первых, зачастую они ничем в продаже не помогают, только процент свой берут, во вторых, как только вы выставите обтяву от себя, ваш дом начнут продавать все агенты вашего региона без всяких договоров, тем более эксклюзивных, и в третьих, вам выгоднее выставить самой объявление от хозяина, в этом ваше большое преимущество, никто не хочет переплачивать агенту, только не забудьте на всех вфото написать хозяйка и свой телефон или как то по другому обозначить, потому что без этого ваши фото растащат риэлторы тут же
лаМпочка• вчера в 12:48
Конечно, нет
Не соглашайтесь
Тоже не понимаю зачем вам риелтор, разве что вы очень заняты
Не соглашайтесь
Доставучая• вчера в 12:48
Какой сейчас может быть эксклюзив у риэлтора? Так много покупателей?
Если ваш дом имеет преимущества в блэкаут, вы и без риэлторов продадите, а если ваш дом на электрике или близко к каким-то объектам или прочее, то и с риэлтором и без вам придется ждать своего покупателя, и заниматься продажей.
Я бы выставила сама, риэлторы и так активизируются, вот увидите
Чупа-чупс
• вчера в 12:49
Ответ дляЗараз на дієті
Тобто є сенс звернутися до інших агентств, де можуть працювати без таких умов?
Доставучая• вчера в 12:50
Ответ дляЧупа-чупс
Просто составьте сами простенькое объявление, выставите на олх и риэлторы вас найдут тут же
Чупа-чупс
• вчера в 12:53
Ответ дляКубик Рубика
Попробуйте сначала продать сами. Не получится- обратитесь к ним
Просто не хочеться, щоб десь «розвели», ніколи не продавала нерухомість. Мені здається, що агент перевірить всі документи, повністю буде супроводжувати до самого підписання договору купівлі-продажу. Вони ж знають більше нюансів. Просто мені здається що, покупці теж звертаються до агентств, і я так зрозуміла, що наш будинок будуть показувати в пріоритеті.
Мой завтрак• вчера в 12:54
Продавайте без эксклюзива, но с риелтором. И не присутствуйте при просмотре
Три года назад искали дом, владельцы только мешают продаже, сами того не осознавая
Доставучая• вчера в 12:56
Ответ дляМой завтрак
Расскажите в двух словах, чем мешают владельцы при просмотре?
Интересно)
Кубик Рубика• вчера в 12:56
Ответ дляЧупа-чупс
А как вас могут развести, если вы продавец?
Деньги фальшивые подсунуть? В банке могут проверить, либо на счет оплата. Помимо денег вам от покупателя никаких документов не надо
Кубик Рубика• вчера в 12:57
Ответ дляДоставучая
Интересно)
Покупатель потом напрямую может договориться с хозяином, в обход риелтора. А им это не нравится
Мой завтрак• вчера в 12:57
Ответ дляДоставучая
Интересно)
ну нереально. посмотреть покупателю дом, когда стоит владелец, расхваливает, выспрашивает, мешает, напрягает - в двух словах
Кубик Рубика• вчера в 12:59
Ответ дляЧупа-чупс
Если у вас элитный дом и покупатели среди элиты - тогда да, заключайте договор, потому что ваш покупатель придет в агентство, а не будет сам искать объявления
Доставучая• вчера в 13:03
Ответ дляМой завтрак
Но без владельца же и о минусах дома тоже будет проблематично узнать., если задавать вопросы в лоб, конечно, еще нужно уметь
Потому что нахваливания это да
Риэлтор же в свою очередь тоже может не знать многого о доме, или будет мычать стоять, как мы одну квартиру смотрели, половину информации не знает, вторую половину забыл или перепутал((((
Может с домами все сложнее, чем с квартирами, мне поэтому интересно стало уточнить у вас)
Потому что нахваливания это да
Доставучая• вчера в 13:06
Ответ дляЧупа-чупс
Вы поймите, в приоритете ваш дом будут показывать все-равно, исходя из запроса будущего покупателя.
А без этого договора ваш объект видят все, мало ли, какие обстоятельства у людей. Не хотели, не думали, увидели- посмотрели-купили у вас.
Мольфарочка• вчера в 13:06
Мне так нравится это название эксклюзивный😅 сами выставите, поверьте, вы и сами продадите. Риелторы сами на вас будут выходить.
Мой завтрак• вчера в 13:22
Ответ дляДоставучая
Потому что нахваливания это да
Мы смотрели дорогие дома, два из них с риелтором+ владельцы. Мне с первой минуты хотелось уйти
Один дом пришли показывать мама владелицы с кумой. Это пипец. Начинают выспрашивать о нас, мы съезжаем мягко, потом уже начинаем их игнорить, спрашиваем у риелтора - вмешивается мама, потом кума. Кудахчат, блин. Дошло до того, что риелтор попросил их выйти на улицу)
Второй дом приехал показывать сам владелец с риелтором. Не особо легче было, молодой мужик, сам строит дома, продает свой. И с соседями я дружу, и соседние дома я строил, все меня благодарят, на кофе зовут, как здесь что-то может не понравиться, та вы такой второй не найдете, ходит по пятам, напрягал капец как
Короче, мы после просмотра 6 домов решили купить участок и построили сами
Доставучая• вчера в 13:26
Ответ дляМой завтрак
Прикольно, спасибо. Реально же, с квартирами такого нет, или мне так кажется
Мы дом- дачу с мужем тоже сами построили. При чем, в прямом смысле, из глиняного самана. Даже не представляю себе, как я буду себя вести, если буду продавать
Хорошо, что не продаем)
Мой завтрак• вчера в 13:38
Ответ дляДоставучая
Хорошо, что не продаем)
Потом мы купили участок, не видя хозяина. Торговались через риелтора, увидели продавца на оформлении
Шо хочу сказать - продавец типа того владельца дома, который строит сам дома) Если бы не риелтор, то и с ним бы каши не сварили. Понты понтами погоняют
Риелтор шикарный, на своем месте. Только по делу, ничего лишнего, специалист своего дела
Доставучая• вчера в 13:47
Ответ дляМой завтрак
Ой, точно, и я вспомнила историю, как покупали мы участок у женщины, он был оформлен на двоих ее дочерей, и купить у неё оказалось еще той задачей
Короче, если вкратце, то через 2 месяца, я уже думала, что не так он нам и нужен, этот участок. Она мне звонила почти каждый день, рассказывала о своей жизни на этой даче, все 20 лет владения, по сути. А там дача, реально, голый участок, на момент покупки уже капец как заросший, 5 лет не обрабатывался, раз горел из-за засухи. Ничего на нем не делали, с тех пор, как ее козел-муж бросил ее, ушёл к другой да, да, я все знаю об их жизни, зачем?
Она так нависала, что я перестала брать трубку.
Короче, она таки доделала доки и мы купили участок и построились как и вы, сами
что-то в этом есть.
Сало не люблю• вчера в 13:46
В нас негативний досвід. Ріелтор перші місяці позакидав об´яви, а далі просто нагадував про свою долю. Продали самі одразу як закінчився договір.
Мой завтрак• вчера в 13:46
Ответ дляДоставучая
что-то в этом есть.
Ну вот, видите
Христя в тiстi• вчера в 13:57
Ответ дляБибер-анонимер
Ексклюзивні договори - туфта повна.
Чим більше людей продає один і той самий об’єкт, тим нижча буде ціна продажу
Христя в тiстi• вчера в 13:58
Ответ дляЧупа-чупс
І вони будуть тягати до вас одних і тих самих покупців