Кинг-Конгша• 1 час назад
SIM-карты по паспорту: стоит ли пугаться такого нововведения
В Украине активно обсуждается возможность продажи SIM‑карт только по паспорту. Причина — российские военные используют интернет-соединение украинских операторов для нанесения ударов по тылу. Своё мнение по этому поводу дал телеком-аналитик Александр Глущенко "Телеграфу", комментируя инициативу ограничения доступа к мобильной связи.
Кинг-Конгша
• 1 час назад
По его словам, идентификация абонентов позволит быстро блокировать номера, если ими попытаются воспользоваться против страны.
«Телефон с SIM-картой могут украсть, но когда владелец идентифицирован, оператор может мгновенно заблокировать номер. Для людей на контракте такая защита ещё надёжнее», — отметил аналитик.
Он сравнил процесс с банковской системой, где клиент предоставляет множество документов, подтверждающих личность, и это позволяет минимизировать риски мошенничества.
Кинг-Конгша
• 1 час назад
Глущенко подчеркнул, что меры, которые повышают безопасность граждан, могут быть неудобными, но они оправданы, если снижают число жертв и защищают инфраструктуру. При этом эксперт отметил, что опасения людей о передаче персональных данных понятны: информация может быть похищена или утечь из любой организации.
«Я сам проводил эксперимент с государственным цифровым сервисом: после передачи данных для проверки кредитоспособности начали поступать звонки из банков с предложением кредитов», — рассказал аналитик.
Кинг-Конгша
• 1 час назад
Он также обратился к критикам инициативы:
«Если вы считаете, что создадут цифровой ГУЛАГ, предложите альтернативные решения. Сейчас существует реальная проблема, которую нужно решать».
Глущенко напомнил, что Россия ведёт агрессивную войну, и для неё гражданское население является инструментом, что делает такие меры защиты особенно актуальными.
Безпринципова• 1 час назад
Дурня про рузьких і сімкартки...Захоче купить через українця за бабло...
ВерСаСе• 1 час назад
у меня давным-давно киевстар взял паспортные данные, когда восстанавливала номер после утери телефона
Organic• 1 час назад
Ответ дляБезпринципова
Це насправді щоб ухилянтів ловити, що по дачах ховаються. Будуть пєленгувати по геолокації телефона
Кинг-Конгша
• 1 час назад
Ответ дляСусідка знизу
В Польше так всегда было, никто не боится
Украина вам не Польше и не Израиль.
У нас женщины воевать не хотят и симки по папортам не продадуть
Кинг-Конгша
• 1 час назад
Ответ дляOrganic
Азимут по яйцях определять
Organic• 1 час назад
Ответ дляКинг-Конгша
Украина вам не Польше и не Израиль.
Точняк. Тільки вибухівку закладуть та поліцію/мчс за адресою викличуть
Муркошечка• 1 час назад
В мене давно контракт по паспорту з Київстаром. Ризик того, що викрадуть номер для взлому банківських додатків менший. Бо без паспорта доступ до номера не можна отримати.
Тушьмушьнюшь• 1 час назад
Я только за, меньше шарлотанов будет. Ухылянтов поблокируют. Можно таким образом на многое влиять
Синди Кроуфорд• 1 час назад
У меня тоже киевстар контракт, чтоб без моего пасспорта никто не смог клонировать симку и иметь доступ к счетам, на этот номер подвязан банк, идентификация к критическим аккаунтам и счетам и есть одна простая симка на всякие обьявления к которой не подвязано ничего, даже вайбер
Стигла полуниця• 1 час назад
у меня и там сим карта по паспорту, у меня контрактный номер уже 20 лет. Не вижу проблемы в этом, у меня никогда не было необходимости купить себе новую симкарту, чтобы никто не знал, что это я
Печальки.нет• 1 час назад
Ответ дляНаодинцi
В рф всегда были по паспорту
И всякого телефонного мошенничества там тоже валом, не спасает это ни от чего
Маю натхнення• 1 час назад
Я сама сходила подвязла к паспорту, после того, как какие-то придурки мне звонили и угрожали, что мою сим карту заберут
Там-тарарам• 1 час назад
Меня так запали всякие опросы, разводняк, услуги,что пусть будет по паспортам. Много офисников и колл центров появилось очень.
В шоколаде• 1 час назад
Ответ дляOrganic
На мам, на жен зарегистрируют.
Носки на подтяжках• 1 час назад
Ответ дляБезпринципова
І хто згодиться так підставитися?
Organic• 1 час назад
Ответ дляВ шоколаде
На мам, на жен зарегистрируют.
Симки по паспорту - это против шахедов. Но мне нравиться ваша готовность обсуждать любой вброшенный бред
Кинг-Конгша
• 1 час назад
Ответ дляВ шоколаде
На мам, на жен зарегистрируют.
У мам и жен есть рты и иногда они ими говорят.
Organic• 1 час назад
Ответ дляНоски на подтяжках
І хто згодиться так підставитися?
Вже новини пішли що приймають тих, хто російські старлінки на себе реєструє
Відірву та викину• 18 минут назад
А как же тогда использовать есим если это виртуальная симка? Многие телефоны поддерживают есим.