ЗдесяЯ• сегодня в 12:14

Временную защиту могут отменить через год

В отличие от Польши, которая отказывается от системы особой временной защиты для украинских беженцев уже с марта 2026 года, украинцы в Германии имеют право пользоваться такой защитой как минимум до весны 2027-го. Впрочем, уже сейчас условия для беженцев из Украины в ФРГ становятся все более жесткими.

Именно Германия остается страной, где зарегистрировано больше всего украинских беженцев среди стран Евросоюза. По состоянию на начало февраля 2026 года страна зафиксировала почти 1,2 млн граждан Украины, которые выехали в Германию с 24 февраля 2022 года из-за войны.

Реклама
NV собрал самые главные факты о том, каких изменений в Германии в ближайшее время стоит ждать украинцам и как изменилось их положение в немецком обществе за четыре года полномасштабного вторжения России.

Отказывается ли Германия от статуса временной защиты (§ 24) для украинцев?
Пока нет. Украинцы, имеющие статус временной защиты (в Германии это «24-й параграф» или Aufenthaltserlaubnisse nach § 24 AufenthG), сохранят это право до марта 2027 года. Это также означает, что к тому времени даже новые беженцы из Украины, которые ранее не были зарегистрированы ни в одной из стран ЕС, могут подаваться на получение такой защиты в Германии (хотя возможности для их приема и адаптации в этой стране становятся все более ограниченными).

В этом вопросе официальный Берлин действует в соответствии с решением Совета ЕС продлить до 4 марта 2027 года действие директивы, которая была активирована еще в марте 2022-го и с тех пор предоставляет украинцам право пребывания в странах ЕС в статусе временной защиты. Каждая страна имплементирует условия этой защиты и правила пребывания украинцев по-своему, однако неизменным остается главное: возможность долгосрочного проживания без необходимости получать дополнительные визы или разрешения.

Впрочем, ранее чиновники ЕС уже давали понять, что это продление скорее всего станет последним.

Осенью 2025 года Совет ЕС согласовал общие рекомендации относительно того, как страны Евросоюза должны осуществить переход от статуса временной защиты украинцев к их возвращению в Украину или к предоставлению им других возможностей для пребывания. Эти рекомендации очень общего содержания предусматривали несколько подходов, которые могут быть воплощены на уровне отдельных стран ЕС, в том числе и в Германии:
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:14
Что будет дальше с беженцами в Германии? На какие визы и статусы можно подаваться?
Несмотря на то, что право на пребывание по 24-му параграфу сохраняется еще по меньшей мере год, дальнейшие действия правительства Германии в отношении украинских беженцев остаются неопределенными и власти страны поощряют украинцев уже сейчас самостоятельно искать варианты перехода с «беженского» статуса на другие долгосрочные.
Вводить новые «особые» статусы для украинцев Германия пока не планирует, дал понять на конференции Café Kyiv в Берлине в конце февраля 2026 года Ганс-Ульрих Бенра, руководитель группы по вопросам Украины в Федеральном министерстве внутренних дел. По его словам, после марта 2027 года в Германии, скорее всего, будет переходный период для беженцев из Украины, но как долго он продлится и на каких условиях — чиновник уточнить не смог, сообщила DW.
Немецкие власти объясняют, что тем украинцам, которые желают и в дальнейшем оставаться в Германии, уже сейчас стоит подумать об изменении статуса. Наплыв заявлений в перегруженные ведомства по делам иностранцев в последний момент может замедлить обработку документов, добавила DW.
Среди долгосрочных возможностей на проживание в Германии, на которые могут претендовать украинцы, есть такие (для каждого из статусов предусмотрен свой ряд требований, который может варьироваться в каждом конкретном случае):
рабочие визы (предоставляют право на проживание и работу для иностранцев, которые нашли официального работодателя, имеют подписанный с ним контракт и соответствующее образование, часто есть требование к наличию языковых сертификатов);
визы для студентов и абитуриентов с целью обучения, для посещения языковых курсов, посещения школы;
Blaue Karte или голубая карта ЕС (облегченный вид на жительство в Германии для ученых и высококвалифицированных специалистов дефицитных профессий; со временем владельцы голубых карт могут претендовать на получение гражданства Германии);
заключение брака с гражданином Германии или воссоединение семьи, например воссоединение к несовершеннолетнему или еще не рожденному ребенку, который имеет (или будет иметь) гражданство Германии;
гражданство Германии, требования для получения которого ослабили в 2024 году (нужно прожить в стране минимум пять лет, а не восемь, как было ранее, однако выполнить ряд других условий: в частности знать язык на уровне не ниже B1, не получать социальную помощь от центра трудоустройства (Jobcenter) или ведомства социального обеспечения (Sozialamt), сдать экзамен на гражданство (Einbürgerungstest) и т. д.). Благодаря новшествам 2024 года, получая немецкое гражданство, украинцам больше нет необходимости выходить из гражданства Украины.
Важно помнить, что переход на любой из этих видов долгосрочного пребывания в Германии требует отказа от статуса временной защиты и всех льгот, которые предоставляет 24-й параграф (оплата медицинского страхования, возможность компенсации средств на жилье, денежная помощь и т. д.).
Де-факто переход украинских беженцев на новые статусы проживания в ФРГ пока происходит очень медленно. По данным Центрального реестра иностранцев (AZR), за последние три года свой статус из более чем 1 млн смогли изменить лишь около 14 тысяч украинских беженцев.
Труднее всего остаться в Германии будет тем, кто работает в низкооплачиваемом секторе или вообще не работает.
Курочка• сегодня в 12:16
байдуже
Дівка в намисті• сегодня в 12:17
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:18
Ответ дляКурочка
байдуже
сама себе прекрасная• сегодня в 12:18
И что тут нового? И опять никакой конкретики
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:18
Ответ длясама себе прекрасная
Удалено администрацией...
Не худа ні разу• сегодня в 12:18
Могут отменить, а могут и не отменить.
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:18
Ответ дляНе худа ні разу
Могут отменить, а могут и не отменить.
Могут первое и сделают
КоролеВешна• сегодня в 12:19
Очень ценная информация прям держим за них кулачки как они там
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:19
Ответ дляКоролеВешна
Особенно с учетом новостей из Ирана
Весела бджілка• сегодня в 12:19
Удалено администрацией...
Прилипало• сегодня в 12:20
Ответ дляНе худа ні разу
Могут отменить, а могут и не отменить.
отменят, сейчас будет наплыв беженцев из Ирана, и не до украинских беженцев Европе будет, тем более защита у них заканчивается через год
Силиконочка• сегодня в 12:20
Ответ дляЗдесяЯ
Удалено администрацией...
Ещё нет, в марте 27.
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:20
Ответ дляСиликоночка
Ещё нет, в марте 27.
Удалено администрацией...
Силиконочка• сегодня в 12:21
Ответ дляЗдесяЯ
Удалено администрацией...
Уже не на пособии.)
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:21
Ответ дляСиликоночка
Уже не на пособии.)
Поздравляю
Теща дочки• сегодня в 12:22
Ответ дляЗдесяЯ
Особенно с учетом новостей из Ирана
И причем тут новости оттуда
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:22
Ответ дляТеща дочки
И причем тут новости оттуда
Потому что побегут в все в Ничмееччину
Прилипало• сегодня в 12:22
Ответ дляСиликоночка
Уже не на пособии.)
пособие не проблема для Европы, жилье и размещение самое главное
Я_з_Франека• сегодня в 12:22
Ответ дляНе худа ні разу
Могут отменить, а могут и не отменить.
отменили виеменную защиту и вместо этого будет другая форма разрешения на пребывание в стране)
Теща дочки• сегодня в 12:23
Ответ дляЗдесяЯ
Потому что побегут в все в Ничмееччину
Вы лучше в теме разберитесь - их туда никто не пустит
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:23
Ответ дляЯ_з_Франека
Надеюсь что не будет
Силиконочка• сегодня в 12:23
Ответ дляПрилипало
Жилье у частника снимаем, мы его вполне устраиваем.)
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:23
Ответ дляТеща дочки
Удалено администрацией...
Не служанка• сегодня в 12:23
Ответ дляПрилипало
А чего им бежать? Там же уже режим уничтожен?
автор ЗдесяЯ • сегодня в 12:24
Ответ дляНе служанка
В процессе
Теща дочки• сегодня в 12:24
Ответ дляЗдесяЯ
Удалено администрацией...
ША! я прийшла!• сегодня в 12:24
Право подаваться на азил никто не отменит. Очевидно же, что человеку из условного Мариуполя возвращаться может быть некуда..
Прилипало• сегодня в 12:24
Ответ дляТеща дочки
с какой стати не пустят?
вспомните 2015 год, массовый наплыв беженцев из Сирии, дороги были перекрыты ими
ША! я прийшла!• сегодня в 12:25
Ответ дляПрилипало
с какой стати не пустят?
100%