Кукарачка• вчера в 21:00
В Бургасе (Болгария) готовят лагеря для беженцев из Ближнего Востока.
Как раз первая страна ЕС, границу которой они пересекают, обязана предоставить убежище. Европа уэе все решила, чтоб не двигались дальше в Западную и северную Европу. Не повезло Болгарии.
Патика-мотика• вчера в 21:07
Ответ дляКіма кепка
Наши беженки привезут после войны детей мулатов
Та их оттуда не выманишь теперь.
Кіма кепка• вчера в 21:08
Ответ дляПатика-мотика
Та их оттуда не выманишь теперь.
Скоро Украина будет самой спокойной страной
Кукарачка
• вчера в 21:09
Ответ дляКіма кепка
Откуда?
Кукарачка
• вчера в 21:09
Ответ дляПатика-мотика
А кстати, как они в Болгарию попадут? Там Турция.
Турция не в ЕС. Как раз через Турцию и попадут.
Патика-мотика• вчера в 21:10
Ответ дляКукарачка
Кто их туда пустит
Тут как тут• вчера в 21:10
Ответ дляКукарачка
А в Турции чего они не могут просить притулок?
Та_все_ок_будет• вчера в 21:10
Ответ дляКукарачка
И куда?)
Наши беженки прям ломанулись обратно))
Забула що?• вчера в 21:11
Ответ для karie
капец .говорили старые люди что у нас будет лучше чем у других
Ще не відомо де краще)
Кукарачка
• вчера в 21:11
Ответ дляПатика-мотика
Кто их туда пустит
А что, не пускают? там 3,5 млн беженцев уже.
Кукарачка
• вчера в 21:12
Болгарія
Табір біженців на 320 акрах колишніх казарм у Бургасі – місцеві жителі готові до протестів
«Ми не погоджуємося! Дрони літають повз нас цілий вечір, ми знаходимо дні відкритих дверей. Вони теж люди, але погоджуємося, що ми теж люди, і ми хочемо спокою в старості», – каже Радка Димитрова
Play Video
ДІАНА БЕДРОСЯН
Опубліковано в
12:22 дня 22.02.2026
У бургаській громаді Средець зростає напруженість через плани будівництва закритого центру для біженців. Згідно з інформацією, що поширюється в цьому районі, його планують побудувати на 320 акрах колишніх казарм.
Хоча місцеві жителі готові до протестів, у Державному агентстві у справах біженців пояснили bTV, що остаточного рішення щодо місця розташування досі немає, а нові правила спрямовані на забезпечення більшої безпеки вздовж кордону.
Міграційний тиск у муніципалітеті Странджа є щоденним явищем, і новина про майбутній центр буквально підірвала Средець. Згідно з рішенням Ради Міністрів цього місяця, нерухомість тепер належить Агентству у справах біженців.
Източник:
Play Video
ДІАНА БЕДРОСЯН
Опубліковано в
12:22 дня 22.02.2026
Източник:
Акукарача• вчера в 21:12
Ответ дляПатика-мотика
Путин готов принять,если Тегеран попросит.Пакистан закрыл границу.
Если попросит? Мда.. дуже стурбовані
Кукарачка
• вчера в 21:14
«Ми не погоджуємося! Дрони літають весь вечір, ми знаходимо дні відкритих дверей. Вони теж люди, але погоджуємося, що ми теж люди, і ми хочемо спокою в старості», – каже Радка Димитрова.
«Як ми будемо виходити з дітьми?» — запитує Ірена Крушева.
Місцевий парламент готує декларацію до кабінету міністрів – механізм, за допомогою якого подібну ідею було зупинено 10 років тому.
«Ми тоді передбачили цю подію та виступили із заявою, що ми проти будівництва подібних об’єктів будь-якого типу – відкритих чи закритих», – прокоментував Дінко Цацаров, голова Середецької міської ради.
Сьогодні територія колишніх казарм нагадує гігантське сміттєзвалище.
Проект передбачає створення 80 робочих місць – аргумент, який розділяє мешканців.
«Було б непогано, якби це сталося. Робочі місця, звичайно, мають бути забезпечені, бо людям терміново потрібні гроші», – каже Галя Марінова.
У Державному агентстві у справах біженців bTV пояснили, що згідно з новим міграційним пактом Болгарія повинна побудувати два центри, але вибір місця залежатиме від діалогу з місцевою владою.
Източник:
Мер Средця стоїть на боці мешканців і критикує відсутність діалогу з центральною владою.
«Опозиція буде у всіх допустимих законних формах — громадянські протести, підписи, заяви...», — коментує Іван Кічев, мер Средця.
Източник:
Патика-мотика• вчера в 21:18
Ответ дляКукарачка
Пустить к себе, не значит пропустить через всю страну на выход.
Кіма кепка• вчера в 21:19
Хоть бы наши не принимали беженцев, где-то на западе Украины. Вытопчат все белые грибы
Покращена• вчера в 21:19
Отэто Европа офигеет от ’ бедных беженцев’ сначала Украина на джипах, теперь эти на собственных вертолетах)) Все познаётся в сравнении. Кому нужны те бараки? Одни из багаиейших стран воюют.
Локшина на вухах• вчера в 21:23
Ответ дляКукарачка
Източник:
Які дрони літають в Болгарії весь вечір і де вони знаходять дні відкритих дверей?
Не стесняюсь• вчера в 21:25
Ответ дляПатика-мотика
откуда информация?
Покорительная• вчера в 21:25
Ответ дляЛокшина на вухах
Какая-то бредятина о дронах в Болгарии
Кукарачка
• вчера в 21:25
Ответ дляЛокшина на вухах
Жители на село Звездец и региона на Малко Търново изразяват силно безпокойство и готовност за протести поради план за изграждане на временен център за мигранти върху 320 декара от бивши поделения. Гражданите съобщават за нарушено спокойствие, навлизане в частни имоти и липса на диалог с институциите относно мащаба на проекта. Повече информация по темата е достъпна в btvnovinite.bg.
Кукарачка
• вчера в 21:28
Ответ дляЛокшина на вухах
В статье на bTV Новините речь идёт о реакции жителей на возможное создание беженского центра в районе Средец (Бургасская область).
Что имеется в виду под «дронами»?
По словам местных жителей, в районе бывших казарм периодически летают дроны. Люди предполагают, что:
проводится осмотр территории;
осуществляется предварительное обследование объекта;
возможно, ведётся подготовительная работа перед принятием решения.
Официально не подтверждено, кто именно запускает дроны — государственные структуры, частные компании или другие лица. Это одна из причин напряжения: жители чувствуют, что процесс идёт без достаточного объяснения.
Что значит «находим дома, открытые для посещения»?
Эта фраза, по контексту, отражает ощущение небезопасности. Жители жалуются, что:
на территории бывших казарм есть свободный доступ;
некоторые здания стоят открытыми;
отсутствует полноценная охрана.
Важно: в материале нет подтверждения, что кто-то незаконно проникал в жилые дома местных жителей. Речь идёт скорее о доступности объектов бывшей военной части, что усиливает тревожность людей.
Что имеется в виду под «дронами»?
проводится осмотр территории;
некоторые здания стоят открытыми;
отсутствует полноценная охрана.