Летчица• сегодня в 09:00

"Пережила ад": беженка — о побеге от немца

Украинка, которую зовут Вита, выехала из Украины в Германию, но в итоге так и не смогла там адаптироваться. Женщина рассказала о скрытой стороне жизни в этой стране, что в конце концов привело к переезду.
34-летняя Вита — разведенная мать двоих детей. До большой войны она работала креативным директором в автоклубе "Автоклуб 365", но 24 февраля 2022 года все изменилось навсегда. Теперь женщина регулярно рассказывает о своем опыте как беженки в социальных сетях. Как оказалось, за рубежом не все так идеально, как многим казалось на первый взгляд. Больше подробностей о переезде — она раскрывает в разговоре с Фокусом.

Выезд из Украины
Сначала Вита переехала в Польшу, где ее с детьми приняла тамошняя семья, но позже решила двигаться дальше.

"Польская семья заверила, что у них есть близкий друг в Германии — надежный человек, который сможет помочь на начальном этапе. Также тогда впервые прозвучала информация о возможной социальной поддержке, о которой я раньше не знала. Поехали туда автобусом, и нас встретил этот человек. Сначала его поведение было корректным: сочувствовал и помогал с документами. Со временем это начало меняться — появился чрезмерный контроль, навязчивые визиты, предложения финансовой помощи, от которых я неоднократно отказывалась. На тот момент нам уже была оформлена государственная помощь, которой хватало для базовых потребностей, и я четко очерчивала личные границы", — рассказывает украинка.
Горня капучіно• сегодня в 10:25
Ответ дляРаспутница
Сколько стараний Вы, автор, приложили, пока такую тему создали.
Вам легче стало?
Я тоже их ненавижу., аж давит что-то в середине из-за несправедливости
кого ИХ? мужиков?
Ласую колобками• сегодня в 10:37
Ответ дляТак точно!
А як за кордоном на роботу потрапляють вчителі, які б´ють дітей по голові? У них теж проблеми з кадрами? Маленькі зп?
Ну, во первых там учителя не все немцы, наши (как и другие национальности) там тоже работают. Подтверждают диплом, учат язык и работают. Зарплаты... ну не фонтан, но прожить можно, и даже на неделю отдыха за границей отложить. Во-вторых, сейчас такие подростки, что часто и родителей до белого каления доводят, а чужую тётку в школе, у которой целый класс таких подростков - аж легко.
Я видела этих детей и знаю, что говорю ))) Это дома он мамина корзиночка, а в школе среди сверстников - вытоворяют такое... что даже в автобусе с ними ехать неприятно, не то что в школе находиться. Я бы не хотела быть учителем в школе, уж лучше тогда детсад. Там дети мелкие и не такие подлые и зловредные еще. Ну и если им сказать, что так не надо делать - не услышишь в свой адес кучу матов и ’что хочу, то и буду делать, а ты иди на...’. Тут уже была тема, что своей толеранотностью и отсутствием наказаний уже взрастили поколение вседовзволенности и наплевательства на границы других людей.
Ни к чему хорошему это не приведет.
Поэтому, там надо было общаться с детьми и учителем. что произошло и почему. Бо иногда жертва оказывается агрессором и террористом. Но на это должно быть желание администрации школы. А школы везде разные - есть классные благополучные гимназии, а есть - сборище детей беженцев со всего мира, где сами понимаете.
Кроме того, даже в благополучной школе подростки наверняка ходят курить свои айкосы в туалете, а недавно услышала, например, что в нормальной с виду школе в 9 классе кто-то приторговывает травой
Про секс в 13-14 лет - отдельная тема. Я бы поседела сейчас, если бы у меня была дочь
LediBlac• сегодня в 10:38
Ответ дляЛетчица
То так мелочь, просто бабла надо было от дедули, а дедуля не так прост оказался.
Странные выводы .....
Шаманю второпях• сегодня в 10:41
Ответ дляКуколка-мяуколка
От чего она поседела? В дверь постучали и смс написали? Драма квин
Ага, прямо фільм жахів, постукали у двері, і одразу поставила.
Мій не такий• сегодня в 10:44
Так ты радуешься что украинке не повезло молодого и богатого немца найти?
Не худа ні разу• сегодня в 10:45
Интересно чем Польша не подошла героине
Чем было продиктовано решение- двигаться дальше
Ласую колобками• сегодня в 10:52
Ответ дляГорня капучіно
извините, но че та ржу
Да ну у немцев всё просто: нет - это нет, и всё.
Но если она ему глазки строила и коленки заголяла, пока он её возил документы оформлять, а когда оформила - его послала, то чувства деда понятны, она им проманипулировала, он психанул. Любой бы психанул, если его попользовали и послали.
И да, деды часто считают, что они завидные женихи для 30-летних, а когда им говоришь, что извините, то сильно возмущены ’эйджизмом’ .

Кстати, у меня тоже была ситуация, когда ’добрые немцы’ мне наобещали с три короба, что отдадут мне комнату на верхнем этаже дома с отдальным санузлом, я думала боже, какие они эмпатичные, бесплатно готовы принять. А когда я приехала к ним вещами - меня поставили перед фактом, что там уже занято самими хозяевами, а мне дают просто комнату с общми санузлом, который вообще не закрывается и туда может зайти кто угодно в любой момент, включая когда ты сидишь на горшке, поэтому спокойно сходить в туалет и принять душ можно лишь в 6 утра и 12 ночи, когда все спят, да еще за это и у джобцентра себе субаренду 500 евро оформили.
А потом очень сильно обиделись, почему это я от них съехала. Они же мне (а не себе в карман) всё помогли оформить, а я такая-сякая, не захотела у них жить в ’райских условиях’ ))) Хотя я поначалу пыталась, потом поняла, что за 500 евро можно жить в отдельной квартире.
И такая ’помощь’ была отнюдь не из сочувствия ко мне.
Цветочница• сегодня в 10:54
Погана тема. Авторка матрьошка.
Закусенец• сегодня в 11:01
Ответ дляЛетчица
Дедушка влюбился в украинку, хотел помогать и таким образом построить романтические отношения. Далее начался ’настоящий ад’.

’Он сказал: ’Не переживайте, я со всем помогу — с документами. Думаю: ’Боже, какие люди. Как мне повезло’. Потом дедушка начал потихоньку решать мою жизнь. Говорит: ’Будешь у меня секретаршей работать, курсы закончишь’. Начал приезжать. Как нормальная женщина я то торт испеку — угостила его семью, то еще что-то приготовлю. Потом получила сообщение, от которого я была шокирована. Там было написано, что он меня любит’, — рассказывает Вита.
Когда ситуация обострилась, ей посчастливилось познакомиться с другими местными, которые оказали ей поддержку. Женщине помогли составить официальное письмо в соответствии с немецким законодательством, после чего тот мужчина наконец исчез. Позже произошел странный инцидент: поздно ночью в ее дверь начали очень громко стучать.
’Дети сильно испугались, как и я. Эта ситуация стала для нас серьезной психологической травмой. В связи с этим мы были вынуждены срочно покинуть жилье, в котором на тот момент проживали… Посмотрите, я то сбежала, но я поседела… Я постоянно была в страхе, в постоянной панике. Не знала, что мне сегодня скажут дети, что было в школе. Постоянные разборки, давление. Куча этих писем. В Словении этого нет. Да, здесь тоже нелегко. Надо все вычитать, подготовить… Я ехала в лагерь (для беженцев — Ред.). Каждый день работала, записывала видео, просила о помощи, но не говорила ’Помогите’, а просто рассказывала свою ситуацию. Слава Богу, люди откликнулись, и я нашла квартиру, но то, что я пережила — это ад’, — делится воспоминаниями Вита.
Тут и у советчиц был развод с немцем через центр помощи и побои
Ласую колобками• сегодня в 11:04
Ответ дляЦветочница
Погана тема. Авторка матрьошка.
Ну... в Германии не всё так однозначно. Медицина и вправду говно, особенно для беженцев. Но у знакомых дочка-диабетик, дали инвалидность, это доп. льготы маме, инсулин я так понимаю по рецепту бесплатно, анализы тоже. В принципе, если бы не эта бюрократия грёбаная, то жить можно.
А мама из статьи - типичная туристка по пособиям: из Польши свалила в Германию, там поимела что могла и поехала... куда она там она поехала, я не дочитала. И не факт, что она дальше не поедет, где замаячат лучшие условия. С другой стороны, имеет право выбирать, где ей и её детям комфортнее и сытнее, это нормальное желание любого человека, если это не противоречит законам.
Цветочница• сегодня в 11:10
Ответ дляЛасую колобками
Це ви просто не зіштовхувалися з індивідуальними ситуаціями, коли людина, від якої залежиш, починає знущатися. Це дуже складно. Зрозуміло, що після такого хочеш покинути країну, не тільки це місце проживання.
Муууумие• сегодня в 11:12
Вита почтова, она же гастролерша поседевшая и престарелый Ганс извращенец - идеальная пара бы получились, какого она бежала вообще
Ласую колобками• сегодня в 11:12
Ответ дляЦветочница
Так а чем она от него зависела? Жила с детьми в отдельной квартире, все пособия и льготы получала от государства, не от деда же... Начал преследовать (не дай бог) - заявление в полицию - запрет приближаться - вопрос решен.
В Польше ж её никто не преследовал, что она оттуда уехала?
Муууумие• сегодня в 11:13
Ответ дляШаманю второпях
Это вам не под ракетами и дронами пятый год сидеть, женщина такое пережила-аж стук в дверь
Ласую колобками• сегодня в 11:21
Ответ дляМуууумие
Я так понимаю, там непонятно вообще, кто стучал и почему.
Может пьяный сосед дверь перепутал.
ТАЗератти• сегодня в 11:22
Ответ дляНе худа ні разу
Интересно чем Польша не подошла героине
Выскажу смелое предположение, что Польша не подошла героине этой высосанной из пальца истории по причине отсутствия в Польше ежемесячной выплаты 1500 евро и компенсации 800 евро на съёмное жилье.
Муууумие• сегодня в 11:26
Ответ дляЛасую колобками
Может пьяный сосед дверь перепутал.
Та капец, как они все там выжили вообще
Зоркая Зорро• сегодня в 11:30
Ответ дляКуколка-мяуколка
так у многих седина появляется в 35.
а тут прямо трагедия.
может и климакс начатся,то опять пердед виноват))
Тепличная• сегодня в 11:35
От чего она поседела, от слов деда ’я тебя люблю’?
а какой опыт войны пережили ее дети выехав 24 февраля?
Мамина квіточка• сегодня в 11:35
Ответ дляЛетчица
Но она же выехала в Нимеччину за баблом и мужиком.
Зависть с Вас аж брыжжет
Ласую колобками• сегодня в 11:43
Ответ дляТепличная
Ну давайте честно, она явно видела, что дед к ней неровно дышит. Но не отказывалась от его помощи, пока она ей была выгодна.
Когда всё оформилось и устаканилось, и дед стал не нужен - конечно же она его сразу бортанула. Тетка не промах, пристроится везде. В том числе и манипулируя своими женскими прелестями. А то мы не понимаем этого )))
В шоколаде• сегодня в 11:49
Ответ дляНаучительница
Меня только смутила что она хочет выйти замуж «раз и навсегда» при этом уже разведенная :)))
раз-раз и навсегда!
Коржик• сегодня в 12:22
И немец навязчивый, и школа плохая, и лечение гомняное. Собрала монатки и с пособия едешь в страну, где нужно работать. Я, так поняла, этим и закончилось? Вот и ладушки.
Вам телефонограмма• сегодня в 12:27
Ответ дляЛепешечка
Тамошняя сємья, ясна - панятна)
Мне тоже резануло
Вам телефонограмма• сегодня в 12:31
Ответ дляЯ не тону
Доколе?!!!😂
Удалено администрацией...
Чарочка діда• сегодня в 12:37
Вообще не цепляет история бедной украинки.Давайте что-нибудь пострашнее
А я женатая• сегодня в 12:48
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Удалено администрацией...
Допустим, что был такой случай, его вы приписали другой неизвестной вам женщине. Так и создается репутация. А теперь вас же и будут воспринимать как охотницу на любого, кто мороженку купит, если когда-то попадете в Германию, даже проездом.
автор Летчица • сегодня в 12:50
Ответ дляЛасую колобками
Удалено администрацией...
Ну шо не так?• сегодня в 12:57
Ответ дляЛетчица
Тетка хотела поиметь денег и мужика, а поимела дулю!
Где написано что она хотела поиметь с него деньгм? Зачем сочинять откровенное вранье?
Ну шо не так?• сегодня в 12:57
Ответ дляЛетчица
Именно!
Ну и д...а