Весняний Марафон• Изменено вчера в 18:52
Будете частный дом покупать?
В квартире фиг выживешь, сейчас многие продают их и покупают частные дома. Чтоб бала хоть какая-то автономия газ, генератор, солнечные панели, колодец, если вдруг скважина не будет работать
Что думаете?
Кролик с моноклем• вчера в 22:29
Ответ дляPrervana
Бензин по соточке за литр очень охладит пыл желания жить в пригороде
И дрова машинной сушки зимой по 6500 за куб
Личко Невеличке• вчера в 22:29
Ответ дляАлина-1240
Нет. Я его обслуживать не хочу
Зачем вам дом, если есть дача?)
Директор Пляжу• вчера в 22:32
В частном доме в нынешние времена конечно проще. Еще в 22 когда начались обстрелы энергетики, муж установил гибридный инвертор, когда выключали свет мы даже не знали. Квартирантам сейчас тоже там хорошо живется, ни минуты не сидели без света. И бочки с водой там есть на 2 тонны
Заюшка_хозяюшка• вчера в 22:32
Ответ дляАлина-1240
Нет. Я его обслуживать не хочу
Квартиру еще больше надо обслуживать.
Душа компанії• вчера в 22:34
Ответ дляPrervana
Нормальный дом для семьи это и есть плюс-минус 200 квадратов. А не дачка на курьих ножках
Ох как пафосно
Мафиозная• вчера в 22:34
Ответ дляВумна, аж страшно
Мы эту зиму пережили в часном, тоже не так радужно. Но повеселее чем в городе. Печка-камин очень помогла
Покажіть фото печкі каміна
Ответ дляЗяблик протестант
У нас вся крыша в солнечных панелях и батарея-накопитель, работает все это только летом как автономия, зимой мало солнца, хватает накопленного за день разве что на освещение, тв, такое, что жрет мало энергии. А летом да, летом хватает и 2 авто зарядить, и воду нагреть до кипятка
Я знаю. Поэтому и говорю про несколько солнечных полей, чтобы зимой хватало на работу теплового насоса. И ценник аховый на эту автономность, да
Душа компанії• вчера в 22:38
Ответ дляPrervana
Тепловой насос + несколько полей солнечной генерации, чтобы перекрывали базовую потребность в энергии зимой + накопители железофосфат, желательно фабричные, те же Дейе. Бюджет мероприятия около 50 тысяч баксов под ключ. Всё остальное это херня собачья, а не автономия и все прелести частного дома разбиваются о реальность ’нет денег на бензин и дрова’
400 тысяч стоит солнечная энергетическая станция под ключ. А это 10 тысяч. Никак не 50. 10 квт. Чтобы перекрывало потребности зимой крыши и 200 метрового дома не хватит чтобы поставить количество панелей. Разве что он будет одноэтажным
Душа компанії• вчера в 22:39
Ответ дляPrervana
Так смотря какая цель покупки. Если чисто зиму пересидеть друг у друга на голове - то даже 50 много, и в 40 поместиться можно) А если это полноценное переселение, где каждый член семьи со своими собственными комнатами, хобби, зонами для работы и учебы - то как раз 200 и нужны
Хобби европейский футбол со стадионом?
Без образів• вчера в 22:42
Ответ дляВесняний Марафон
Это да, но в квартире вообще капец, эту зиму в Киеве еле пережили, а у людей в частных домах всё ок было
Была холодная зима и вы ее отлично пережили…пишите на советчице, руки-ноги не отморозили как я понимаю
Кролик с моноклем• вчера в 22:42
Ответ дляPrervana
Вы еще не дочитали, что надо ветками от ореха топить)
Хм.. у многих в пригороде участок 4 сотки. Где бы этот орех вырастить..и сколько лет он расти будет..
Туся муся• вчера в 22:53
Ответ дляТро Нью-Йорку
100%. Ми вже купили. Але я таке місце 15 років шукала. З виходом до водосховища. Потрібно вкласти ще тис 30. А потім.. тадам: як їздити на роботу і до школи взимку?😂 Ця зима показала всі сюжети. але я ж кажу, що ми давно шукали саме ТАКЕ місце.
А не рискованно ли в наших реалиях жить у водохранилища? Я наоборот не рассматриваю такие дома, не хотелось бы уплыть вместе с домиком...
Тро Нью-Йорку• вчера в 22:56
Ответ дляТуся муся
А що ризикованого? Прости господи, але ж воно вниз потече. Та й не Дніпро це.
Гарнюнька• вчера в 23:00
Ну у знакомой колодец высох в эту зиму. И все...воду носит с общего колодца с конца села. А отопить дровами еще надо деньги иметь на них.
люблю_тортики• вчера в 23:00
Ответ дляЗяблик протестант
Це все працює і зараз. У нас панелей небагато, 12 кВт загалом. Сьогодні сонця вважай і не було, генерація за день майже 18 кВт. Цього вистачить не тільки на освітлення і телевізор. А сьогодні лише 4 березня. Через пару тижнів ми відключимось від міської мережі і будемо жити тільки на сонячнфй енергії. І це в нас лише 12 кВт. Що казати про більш потужні станції.
Зяблик протестант• вчера в 23:04
Ответ длялюблю_тортики
У нас дом 270 квадратов. На электрике подогрев пола, все бытовые приборы, мощная вытяжка в острове кухни, из нее насос тянет все на крышу, обогрев воды для душа, заправка 2х автомобилей, все это покрывается на 100% лишь летом, ну или весной когда солнце прямо жарит, если облачность, на батарее накопителе светятся 2-3 штриха
Ответ дляДуша компанії
Чтобы перекрывать потребности дома зимой 10-киловаттной станции не хватит. Соответственно, 400 тысяч умножайте на... Плюс стоимость теплового насоса и его монтаж. Вы вообще в курсе их цен?
Бубль Гум)• вчера в 23:07
Ответ дляГарнюнька
Газом
Скважина не висохне
люблю_тортики• вчера в 23:13
Ответ дляЗяблик протестант
Але ж ви так пишете, немов би перасічному домогосподарству сонячна станція забезпечить автономність тільки влітку. А це не так. Ви, я так розумію, взагалі не знаєте, яка потужність у вашої станції, яка ємність акумуляторів) бо ’у нас весь дах в панелях’ і ’на батареї світяться 2-3 шириха’ це не дуже конкретно)))
АБВГДейка• вчера в 23:15
Ответ дляPrervana
Потому что у вас газ. А газ в наших условиях это временное благо, как и свет. Если вы будете отапливаться другим способом, то у вас платежи будут несравнимые
Если не будет газа, то думаете в квартире будут комфортные условия? В доме хоть есть твердотопливный котел и камин
Гарнюнька• вчера в 23:16
Ответ дляБубль Гум)
Газом
Скважина не висохне
только не везде можно скважину сделать (и на какую глубину бурить, смотря какая почва и т.д. )и стоимость ее сейчас очень немаленькая.
Бубль Гум)• вчера в 23:19
Ответ дляГарнюнька
Не маленька але виходу немає іншого. Ми з сусідами вирили, артезіанська вода більше 50 м.
Ответ дляАБВГДейка
Если не будет газа, вдобавок к тому, что не будет света - то жить станет невозможно в стране. И плевать, будет это квартира или частный дом. И даже полная автономия ничерта не спасет, потому что при таких раскладах этой автономии вы лишитесь после визита тех, кому нужнее)
АБВГДейка• вчера в 23:24
Ответ дляPrervana
Мне повезло,,на соседнем участке солнечная станция (участки большие, люди зарабатывали на зелёном тарифе), мы этой зимой подключились к соседу, хватало даже авто кормить
АБВГДейка• вчера в 23:25
Ответ дляДуша компанії
Ставят на землю, у нас у соседей такие станции вместо огородов
АБВГДейка• вчера в 23:27
Ответ дляКролик с моноклем
Хм . У меня пригород города 200т+, участки 30-40соток
Зяблик протестант• вчера в 23:28
Ответ длялюблю_тортики
А зачем мне заниматься конкретно, для этого у меня есть муж:)
БезВзяток• вчера в 23:51
І як ви будете добувати газ і електроенергію?)) Ну,хіба сонячні панелі і газові балони яких вистачить тільки до плитки підключити. Дрова рубати вмієте,городи саджати, вирощувати м´ясо?Чи ви думаєте що міста будуть без газу і електроенергії,а у села подаватимуть?