Весняний Марафон• Изменено вчера в 18:52
Будете частный дом покупать?
В квартире фиг выживешь, сейчас многие продают их и покупают частные дома. Чтоб бала хоть какая-то автономия газ, генератор, солнечные панели, колодец, если вдруг скважина не будет работать
Что думаете?
Нервогенератор• вчера в 20:01
Ответ дляРеанимация
Автор, я живу в частном доме. Не советую. Очень дорого обслуживать
А что именно дорого?
Чемодан-Вокзал-Майами• вчера в 20:04
Ответ дляНервогенератор
А что именно дорого?
Все, якщо грошей дофіга і хочеться всі витрачати на будинок. Особливо коли нічого не робиш власними руками. Витрачати можна стільки, скільки можеш собі дозволити, як і в місті.
Нервогенератор• вчера в 20:05
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Для вас дорого. Мені ні. Все залежить лише від вибору. Послуги в мене не дорожче ніж у місті.
Мне дом в 140 квадратов и квартира в 72 - обходятся в одну цену коммунальных. Но в доме при этом намного комфортнее
УраганнаЯ• вчера в 20:05
Ответ дляВесняний Марафон
Это да, но в квартире вообще капец, эту зиму в Киеве еле пережили, а у людей в частных домах всё ок было
Если бы вы в свою квартиру вложили бы столько же, сколько вкладывали в автономность частного дома - вам бы и в квартире было хорошо.
Вы в курсе сколько нужно солнечных панелей, батарей и какая должна быть мощность инвертора, что бы хотя бы по минимуму запирать дом?
Мы для квартиры поставили инвертор на 6 кВт. Этой зимой докупить ещё два блока Экофлоу. Купили керосиновый обогреватель (для отопления), туристическую горелку.
И это было в разы дешевле, чем друзья обустраивали частный дом. А потом их занесло снегом и они несколько дней не могли выбраться на работу со своего села.
Реанимация• вчера в 20:06
Ответ дляНервогенератор
А что именно дорого?
Крышу менять нужно. После прилетов на ладан дышит. Тысяч 500 на материалы + работа. Это основное. Ну а так по мелочам.
Чемодан-Вокзал-Майами• вчера в 20:06
Ответ дляНервогенератор
В мене маленький будиночок, послуги дешевше ніж були у місті в трьошкі. В місті постійно, щодня, в мене були якісь витрати.
Нервогенератор• вчера в 20:07
Ответ дляРеанимация
Ну так квартиру после прилетов тоже никто бесплатно не сделает...
Лівий Локіть• вчера в 20:08
Ответ дляВесняний Марафон
Не все и не у всех ок. Наполнение частного дома зависит от финансов хозяев. Если денег нет на экофлоу и генераторы, то в некотором смысле даже хуже чем в квартирах может быть.
Единственные плюсы - во дворе спокойно можно костер разводить, туалет типа сортир и есть место для хранения запасов той же воды (но в мороз это так не работает)
Чемодан-Вокзал-Майами• вчера в 20:09
Ответ дляPrervana
Автономия, мммм... Дрова уже от 4100 за куб)
Ми дві зими топимо одним горіхом, який ріс на подвір´ї. І ще на рік є. Не рубані в нас коштують дешевше
Реанимация• вчера в 20:09
Ответ дляНервогенератор
Ремонт в квартире дешевле выйдет. Главное, чтобы мужчина был рукастый рядом, мог отремонтировать что-либо без проблем.
Бяки-козяки• вчера в 20:11
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
А это вариант: надо садить орех посреди участка, что бы через 10 лет сэкономить на дровах. План обречен на успех.
Чемодан-Вокзал-Майами• вчера в 20:11
Ответ дляЛівий Локіть
Гірше не буде точно. Коли немає опалення в квартирі і немає світла, ви не зігрієтесь. В мене камін топиться всю зиму.
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Топим это печку-грубку пятью веточками кочегарим в хате 50 квадратов или твердотоп на 24 квт кормим, чтобы дом 200+ квадратов ну хотя бы до 22 градусов прогревался? И да, еще гараж, хотя бы до +10
Чемодан-Вокзал-Майами• вчера в 20:13
Ответ дляБяки-козяки
Ви можете купити, вам ніхто не завадить. дешевші, дорожчі, будь які. У вас є вибір Але ви нагрієтесь, що недоступно вам у квартирі.
Лівий Локіть• вчера в 20:14
Ответ дляPrervana
Бензин по соточке за литр очень охладит пыл желания жить в пригороде
А сколько гена жрет... На этом моменте один из плюсов частного дома можно вычеркнуть
Чемодан-Вокзал-Майами• вчера в 20:15
Ответ дляPrervana
5 гілячок вам точно не вистачить, навіть на 50 квадратів. Якщо у вас є гроші на будинок 200 квадратів, то придбати дрова точно не проблема.
120-120-120 (не худею)• вчера в 20:16
Ответ дляМаргарита и Мастер
Но так далеко не у всех. У меня нет газа, но на свет пофиг
так не у всех же.
у брата на Правом щас есть всё.
были перебои разве что со светом.
у брата на Правом щас есть всё.
были перебои разве что со светом.
Нервогенератор• вчера в 20:16
Ответ дляЛівий Локіть
Гены жрут очень по разному. Можно геной за 4 часа работы батареи инвертора на 20 часов работы зарядить.
А можно геной, который 200 грамм в час жрёт- питать газовый котел...
120-120-120 (не худею)• вчера в 20:17
Ответ дляТро Нью-Йорку
А як взимку? Он вище пишуть, що панелі не допомагають.
так вспомните сколько было солнечных дней и когда.
Чемодан-Вокзал-Майами• вчера в 20:19
Ответ дляPrervana
Нормальный дом для семьи это и есть плюс-минус 200 квадратов. А не дачка на курьих ножках
А сім´ї бувають різні, як і доходи. Моя мама в своєму сто квадратів вовком виє, сама живе. Якщо для вас норма 200 квадратів, то ви гроші на обслуговування знайдете. Якщо ви живете в однушці, чи двушці 32 квадрати, переїдете в 80 квадратів власних, людям і це за щастя. Життя воно не обмежене вашими особистими переконаннями
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Человек, привыкший к платежам и растратам на однушку в 32 квадрата, офигеет от затрат в доме на 80...
Реанимация• вчера в 20:21
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Мне даже кредит не дают , максимум 300 000. А Мне нужен 1000000, и нормальную крышу,сделать и утеплить
Самоучка• вчера в 20:22
Ответ дляВесняний Марафон
Они ни о чем зимой, тем более тот мизер, что поместится на балконе
Чому? Дві панелі видадуть 1 кВт. Морозні дні сонячні, навіть в похмуру погоду мої 4 кВт видають 300-500 вт, а це старі панелі, у нових цей показник вищий
Чемодан-Вокзал-Майами• вчера в 20:22
Ответ дляPrervana
Ні не офігєєт. Я переїхала з трьошки, подруга з двушки, ще одна з гуртожитку. Ніхто не офігєл.
Нервогенератор• вчера в 20:22
Ответ дляPrervana
Почему?
Я уже писала: мне дом обходится в цену квартиры в 2 раза меньше по площади
Чемодан-Вокзал-Майами• вчера в 20:23
Ответ дляНервогенератор
Почему?
Люди живуть лише власними витратами. А світ дуже різний.