БезникаЯ• 06 марта в 16:05

А откуда взялась традиция четверг рыбный день???

Мамина квіточка• 06 марта в 16:06
а гугл шо говорит?))
Кіма кепка• 06 марта в 16:06
З сссру. В їдальнях в четвер давали смаженого хека.
Бокс-орун• 06 марта в 16:07
Из советских столовок
автор БезникаЯ • 06 марта в 16:07
Ответ дляКіма кепка
А почему именно так ?
Несу пургу• 06 марта в 16:07
Специально для вас нашла на просторах интернета ’Начало этой традиции заложил Анастас Микоян, советский народный комиссар продовольствия, в 1932 году, предложив приказ «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания».
В 1976 году в СССР возник мясной дефицит, и центральный комитет партии постановил ввести «рыбный день», закрепив его за четвергом. Официально выбор дня был объяснен тем, что именно в четверг сбыт рыбной продукции будет наиболее эффективен.’
автор БезникаЯ • 06 марта в 16:08
Ответ дляНесу пургу
Спасибо.
Кіма кепка• 06 марта в 16:08
Ответ дляБезникаЯ
А почему именно так ?
Напевно, так сформували ’робітниче’ меню.
Десь так, але...• 06 марта в 16:09
С детства помню что в четверг в магазин завозили рыбу, а по пятницам колбасу
автор БезникаЯ • 06 марта в 16:10
Ответ дляДесь так, але...
А какая рыба и колбаса ?
Угги_в_горошек• 06 марта в 16:12
Как же вкусно готовили в советских столовых
автор БезникаЯ • 06 марта в 16:12
Ответ дляУгги_в_горошек
И какие блюда помните??
Пустощі-веселощі• 06 марта в 16:14
Ответ дляБезникаЯ
А почему именно так ?
чтоб не в среду и не в пятницу - традиционно постные дни
Міс Всесвіт• 06 марта в 16:17
А что, сегодня ещё у кого то такое практикуется? 🙄
Ужгород• 06 марта в 16:17
Ответ дляУгги_в_горошек
Пипец 😢
Сочувствую.
Это же значит Вам где-то за 50, а Вы так и не ели ничего вкусного.
Міс Всесвіт• 06 марта в 16:19
Ответ дляУгги_в_горошек
А сейчас что прямо невкусно? Я наоборот удивляюсь, как же вкусно готовят в Украине. Почти везде. Это ж невозможно похудеть, куда ни зайдешь или что ни купишь, почти все очень вкусное.
Кумедна• 06 марта в 16:19
Бо м´яса не вистачало на всіх
Десь так, але...• 06 марта в 16:19
Ответ дляБезникаЯ
А какая рыба и колбаса ?
Рыба была разная, мороженная и помню ещё камбалу, красную без косточек, только с хребтом.
А колбаса, мм, настоящая, не то что сейчас цены космос и минута удовольствия только попробовать
Мира всем• 06 марта в 16:19
Советская подмена мировоззрения. В ссср религия была под запретом. А в православии постные дни среда и пятница. Ссср подменил эти дни на четверг.
Также делалось и с праздниками. Частично они оставались, но их заполняли другим смыслом.
Хвігура мічти• 06 марта в 16:22
Ответ дляБезникаЯ
А почему именно так ?
Ms. Iphone• 06 марта в 16:25
Я была маленькой, мама лежала в больнице, папа водил меня на обед в столовую. На завтрак и ужин дома был папин омлет. Какие же вкусные были куриные паровые котлетки! Действительно, все было вполне приличное. Но котлеты это просто песня.
Лепетун• 06 марта в 16:34
Ответ дляМира всем
Самі придумали?
Вище пояснення максимально просте і логічне. Ні, треба тягнути сову на глобус.
Кіма кепка• 06 марта в 16:34
Ответ дляMs. Iphone
Ви не повірите, зараз вони також смачні .
Чоловік не так давно лежав в лікарні, на території лікарні є кафешка, там обідають і лікарі, і хворі, і відвідувачі. Я брала собі там п´юре, салат з буряка і парову курячу котлету. І це було дуууже смачно.
З родзинкою• 06 марта в 16:36
Ответ дляБезникаЯ
А почему именно так ?
потому что в православных традициях были среда и пятница постный день без мяса, а когда пришли коммунисты, то все ломали и меняли лишь бы не так как раньше и сделали четверг рыбным. во всех столовых в четверг была рыба
куркулиха• 06 марта в 16:37
Ответ дляБезникаЯ
А почему именно так ?
Трму що ніяким іншим чином не мргли змусити їстю цю гидоту
Ms. Iphone• 06 марта в 16:39
Ответ дляКіма кепка
А в доме бабушки и дедушки на 1 этаже была ’Домова кухня’, вход через подъезд был, такие запахи были, мне всегда хотелось зайти попробовать)))
Леннон_Жив!• 06 марта в 16:40
Ответ дляУгги_в_горошек
Ну, починається...
Пацан к успеху шел• 06 марта в 17:17
Ответ дляБезникаЯ
А почему именно так ?
Потому что заботились о здоровье людей. Сбалансированное питание.Рыба должна быть в рационе
Пустощі-веселощі• 06 марта в 17:32
Ответ дляПацан к успеху шел
в рационе должно быть только то, что люди сами для себя осознанно выбирают, руководствуясь вкусовыми предпочтениями, диетическими предписаниями согласно состоянию своего здоровья и покупательной способностью, все остальное - грубое и неприемлемое вмешательство в личную сферу
Группа крови• 06 марта в 18:03
Ответ дляБезникаЯ
А почему именно так ?
Из за нехватки мяса.
Но рыбы в стране, омываемой 12 морями, было в изобилии. Но не было привычки ее потребления.
Появилась реклама море продуктов. В столовых четверг стал рыбным.
Почему именно четверг? Чтобы идти в разрез с православными традициями, когда рыбу можно есть в среду и пятницу.
Мира всем• 06 марта в 18:05
Ответ дляЛепетун
Самі придумали?
Нет.
Был круг общения из священников.